Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Закон Приморского края от 28 ноября 2003 г. N 82-КЗ О налоге на имущество организаций (с изменениями и дополнениями)

Закон Приморского края
от 28 ноября 2003 г. N 82-КЗ
"О налоге на имущество организаций"

С изменениями и дополнениями от:

1 июля, 9, 24 ноября, 29 декабря 2004 г., 25 ноября 2005 г., 28 июня, 8 ноября 2007 г., 30 ноября 2009 г., 23 ноября 2010 г., 8 февраля 2012 г., 29 ноября, 19 декабря 2013 г., 26 ноября, 26 декабря 2014 г., 30 апреля, 1, 22 декабря 2015 г., 11 мая, 6 июня, 2 ноября, 1 декабря 2016 г., 9 августа 2017 г., 3 октября, 2 декабря 2019 г., 26 марта, 8, 22 апреля, 5 октября, 26 ноября 2020 г., 29 марта, 3, 12, 29 ноября 2021 г., 1 июня, 1 августа, 5 октября, 5 декабря 2022 г., 27 января 2023 г.

 

Принят Законодательным Собранием Приморского края 27 ноября 2003 года

См. справку о налогах и сборах, зачисляемых в бюджет Приморского края и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Приморского края

Статья 1 изменена с 1 января 2022 г. – Закон Приморского края от 12 ноября 2021 г. N 11-КЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 1. Общие положения

Настоящий Закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливает и вводит на территории Приморского края налог на имущество организаций, определяет особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества, налоговую ставку и порядок уплаты налога, устанавливает налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Налогоплательщики, остальные элементы налогообложения определяются в соответствии с главой 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Статья 1.1 изменена с 1 января 2023 г. – Закон Приморского края от 1 августа 2022 г. N 153-КЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них (кроме помещений, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных (муниципальных) учреждений и предприятий);

нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и торговых объектов либо которые фактически используются для размещения офисов и торговых объектов;

жилых помещений, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства, а также жилых строений, садовых домов, хозяйственных строений или сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

 

О внесении изменений в статью 2 см. Закон Приморского края от 5 октября 2022 г. N 187-КЗ

Текст статьи приводится без учета названных изменений

Статья 2 изменена с 1 января 2023 г. – Закон Приморского края от 1 августа 2022 г. N 153-КЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 2. Налоговая ставка

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 2 процента для объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.

 

Статья 2.1 изменена с 1 января 2023 г. – Закон Приморского края от 1 августа 2022 г. N 153-КЗ (в редакции Законов Приморского края от 5 декабря 2022 г. N 240-КЗ и N 251-КЗ)

См. предыдущую редакцию

Статья 2.1. Налоговые льготы

1. Налоговые льготы по налогу устанавливаются в отношении отдельных категорий имущества и (или) категорий налогоплательщиков независимо от вида налоговой базы.

2. Для имущества организаций вновь созданного и (или) приобретенного в целях реализации инвестиционного проекта и не входящего в состав налоговой базы до начала реализации такого инвестиционного проекта устанавливаются пониженные налоговые ставки в размере:

0 процентов – на пять лет с месяца, следующего за месяцем постановки такого имущества на баланс организации;

0,5 процента – в течение последующих пяти лет с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратила действие налоговая ставка, установленная абзацем вторым настоящей части.

Налоговые ставки, установленные настоящей частью, вправе применять организации, отвечающие одновременно следующим требованиям:

организация реализовала не ранее 1 января 2015 года на территории Приморского края инвестиционный проект, капитальные вложения в который осуществлены в сумме не менее 50 млн рублей в течение не более трех последовательных лет или в сумме не менее 500 млн рублей в течение не более пяти последовательных лет;

организация зарегистрирована в качестве юридического лица на территории Приморского края;

организация не является некоммерческой организацией, банком, страховой организацией (страховщиком), негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией.

3. Для имущества, учитываемого на балансе организаций – резидентов свободного порта Владивосток, вновь созданного и (или) приобретенного (не входящего до приобретения в состав налоговой базы иных налогоплательщиков) в целях ведения деятельности на территории свободного порта Владивосток, не входящего до включения организаций в реестр резидентов свободного порта Владивосток в состав налоговой базы данных организаций, расположенного на территории свободного порта Владивосток и используемого при осуществлении видов деятельности, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток, устанавливаются пониженные налоговые ставки в размере:

0 процентов – на пять лет с месяца, следующего за месяцем постановки указанного имущества на баланс организации;

0,5 процента – в течение последующих пяти лет с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратила действие налоговая ставка, установленная абзацем вторым настоящей части.

4. Для имущества, учитываемого на балансе организаций – резидентов территории опережающего развития, вновь созданного и (или) приобретенного (не входящего до приобретения в состав налоговой базы иных налогоплательщиков) в целях ведения деятельности на территории опережающего развития, не входящего до включения организаций в реестр резидентов территории опережающего развития в состав налоговой базы данных организаций, расположенного на территории опережающего развития и используемого при осуществлении видов деятельности, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности на территории опережающего развития, устанавливаются пониженные налоговые ставки в размере:

0 процентов – на пять лет с месяца, следующего за месяцем постановки указанного имущества на баланс организации;

0,5 процента – в течение последующих пяти лет с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратила действие налоговая ставка, установленная абзацем вторым настоящей части.

5. Для имущества, принадлежащего на праве собственности российским рыбохозяйственным организациям, в отношении судов рыбопромыслового флота устанавливаются пониженные налоговые ставки в размере:

0 процентов – на пять налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором судно было построено;

0,5 процента – на пять последующих налоговых периодов.

Российские рыбохозяйственные организации вправе применять пониженные налоговые ставки в течение налоговых периодов, указанных в абзацах втором и третьем настоящей части, в случае заявления права на их применение до 31 декабря 2020 года.

Российские рыбохозяйственные организации вправе применять установленные настоящей частью налоговые ставки при соблюдении одновременно следующих условий:

рыбохозяйственная организация зарегистрирована в качестве юридического лица на территории Приморского края;

удельный вес доходов рыбохозяйственной организации от производственной деятельности по выращиванию, вылову и переработке рыбы и морепродуктов по итогам налогового периода составил не менее 70 процентов общей суммы ее доходов от реализации продукции (работ, услуг);

судно, являющееся объектом налогообложения, построено не ранее 1 января 2016 года судостроительными организациями, зарегистрированными в качестве юридических лиц на территории Приморского края.

Часть 6 изменена с 31 января 2023 г. – Закон Приморского края от 27 января 2023 г. N 289-КЗ

Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.

См. предыдущую редакцию

6. Пониженная налоговая ставка в размере 0,1 процента устанавливается:

для имущества организаций, зарегистрированных на территории Приморского края, основным видом деятельности которых является предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества, – в отношении квартир, учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, входящих в состав многоквартирных домов и предназначенных для сдачи внаем физическим лицам, при условии направления в течение налогового периода средств на строительство многоквартирных домов для сдачи внаем и предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества в объеме не менее высвободившихся средств в результате применения пониженной ставки налога;

для имущества организаций, осуществляющих один или несколько следующих видов деятельности: деятельность по аренде и управлению собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом, деятельность по управлению фондами, деятельность по предоставлению финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, – в отношении квартир (с суммарной общей площадью не менее 1400 квадратных метров) и машино-мест, в том числе составляющих имущество паевого инвестиционного фонда, входящих в состав многоквартирных домов и предназначенных для использования физическими лицами на основании договоров найма и (или) аренды для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

7. С 1 января 2023 года по 30 июня 2023 года включительно освобождается от налогообложения имущество организаций в отношении объектов теплоснабжения, работающих на сжиженном углеводородном газе, и очистных сооружений биологической очистки, обеспечивающих функционирование аэропортов.

8. Пониженная налоговая ставка в размере 1,1 процента устанавливается:

с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года включительно – для имущества организаций в отношении объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, предназначенных для водоснабжения, водоотведения, строительство и реконструкция которых осуществлялись в рамках краевой целевой программы "Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе" на 2008-2019 годы;

с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года включительно – для имущества организаций, расположенного на территории Приморского края и относящегося к объектам связи и центрам обработки данных.

Для применения налоговой ставки, предусмотренной настоящей частью, налогоплательщик обязан обеспечить ведение раздельного учета имущества, указанного в абзаце третьем настоящей части, и направление средств, высвобождаемых в результате применения налоговой ставки, на строительство и развитие сетей связи, центров обработки данных и увеличение зоны покрытия существующих сетей связи на территории Приморского края.

9. С 1 января 2023 года по 31 декабря 2026 года включительно освобождается от налогообложения имущество специализированных организаций, владеющих на праве собственности или ином законном основании газораспределительной сетью и осуществляющих регулируемый вид деятельности по оказанию услуг по транспортировке газа по газораспределительным сетям и по технологическому присоединению газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, обеспечивающих подачу газа его потребителям, а также эксплуатацию и развитие газораспределительной системы на территории Приморского края, отвечающих одновременно следующим требованиям:

организации осуществляют строительство объектов в рамках реализации региональной программы "Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Приморского края на 2020-2030 годы";

имущество принято на учет в качестве объектов основных средств не ранее 1 января 2022 года;

имущество относится к газораспределительной системе и расположено на территории Приморского края;

направление средств, высвобождаемых в результате применения налоговой льготы, на строительство газораспределительной системы в Приморском крае.

10. С 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года включительно освобождается от налогообложения:

имущество организаций, осуществляющих основные виды экономической деятельности, относящиеся к классу 07 "Добыча металлических руд" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности;

имущество организаций, осуществляющих основной вид экономической деятельности "Производство лекарственных препаратов" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности;

имущество организаций, осуществляющих основные виды экономической деятельности, относящиеся к разделу С "Обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности при условии включения организации, осуществляющей данный основной вид экономической деятельности, в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Статья 2.1 дополнена частью 11 с 31 января 2023 г. – Закон Приморского края от 27 января 2023 г. N 289-КЗ

Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.

11. Пониженная налоговая ставка в размере 1,5 процента устанавливается для имущества, переданного концессионеру и (или) созданного им в соответствии с концессионным соглашением, концедентом по которому выступает Приморский край.

 

Наименование изменено с 1 января 2022 г. – Закон Приморского края от 12 ноября 2021 г. N 11-КЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 3. Порядок уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Часть 1 изменена с 1 января 2022 г. – Закон Приморского края от 12 ноября 2021 г. N 11-КЗ

См. предыдущую редакцию

1. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу по итогам каждого отчетного периода. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 382 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если иное не предусмотрено настоящей частью.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Часть 2 изменена с 1 января 2022 г. – Закон Приморского края от 12 ноября 2021 г. N 11-КЗ

См. предыдущую редакцию

2. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в сроки, установленные статьей 383 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Законом Приморского края от 23 ноября 2010 г. N 709-КЗ в часть 3 статьи 3 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Закона

См. текст части в предыдущей редакции

Постановлением Законодательного Собрания Приморского края от 17 ноября 2010 г. N 2445 протест прокурора Приморского края от 25 октября 2010 г. N 7/3-4-10/16096 на части 3 и 4 статьи 3 настоящего Закона удовлетворен

3. В отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, авансовые платежи и сумма налога по окончательному расчету подлежат уплате в бюджет по месту нахождения указанной организации с учетом особенностей, предусмотренных статьями 384, 385 и 385.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Утратила силу с 1 января 2011 г.

См. текст части 4 статьи 3

5. Иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Приморского края через постоянные представительства, в отношении имущества постоянных представительств уплачивают налог и авансовые платежи по налогу в краевой бюджет по месту постановки указанных постоянных представительств на учет в налоговых органах.

Часть 6 изменена с 12 ноября 2021 г. – Закон Приморского края от 12 ноября 2021 г. N 11-КЗ

См. предыдущую редакцию

6. В отношении объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет в соответствии со статьей 382 части второй Налогового кодекса Российской Федерации по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

 

Статья 4. Утратила силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи 4

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

2. Признать утратившим силу со дня вступления в силу настоящего Закона Закон Приморского края от 28 ноября 2002 года N 21-КЗ "О налоге на имущество предприятий" (Ведомости Законодательного Собрания, 2002, N 9, стр. 2).

 

Губернатор края

С.М. Дарькин

 

г. Владивосток

28 ноября 2003 года

N 82-КЗ