Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Закон Приморского края от 4 апреля 2003 г. N 45-КЗ О порядке избрания представителей от Законодательного Собрания Приморского края в квалификационной комиссии при адвокатской палате Приморского края (с изменениями и дополнениями)

Законом Приморского края от 6 апреля 2017 г. N 105-КЗ Закон изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного Закона

См. текст Закона в предыдущей редакции

Закон Приморского края от 4 апреля 2003 г. N 45-КЗ
"О порядке избрания представителей от Законодательного Собрания
Приморского края в квалификационной комиссии при адвокатской палате
Приморского края"

С изменениями и дополнениями от:

12 ноября 2013 г., 6 апреля 2017 г., 10 ноября 2020 г.

 

Принят Законодательным Собранием Приморского края 26 марта 2003 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" устанавливает порядок избрания и досрочного прекращения полномочий представителей от Законодательного Собрания Приморского края в квалификационной комиссии при адвокатской палате Приморского края (далее – представитель в квалификационной комиссии).

 

Статья 2. Требования, предъявляемые к представителям в квалификационной комиссии

Представителями в квалификационной комиссии в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет, не замещающие должности государственной или муниципальной службы, не являющиеся депутатами.

 

Статья 3. Срок полномочий представителя в квалификационной комиссии

1. Представитель в квалификационной комиссии назначается на срок полномочий квалификационной комиссии при адвокатской палате Приморского края. По истечении срока полномочий квалификационной комиссии при адвокатской палате Приморского края представитель в квалификационной комиссии может быть вновь выдвинут для избрания членом квалификационной комиссии при адвокатской палате Приморского края в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Закона.

2. Полномочия представителя в квалификационной комиссии прекращаются досрочно по решению Законодательного Собрания Приморского края (далее – Законодательное Собрание) в следующих случаях:

1) наличие письменного заявления представителя в квалификационной комиссии о прекращении своих полномочий;

2) вступление в законную силу решения суда о признании недееспособным или ограниченно дееспособным гражданина, являющегося представителем в квалификационной комиссии;

3) смерть представителя в квалификационной комиссии или вступление в силу решения суда об объявлении его умершим или безвестно отсутствующим;

4) замещение представителем в квалификационной комиссии должности государственной или муниципальной службы, избрание его депутатом.

3. Полномочия представителя в квалификационной комиссии могут быть прекращены досрочно по решению Законодательного Собрания в следующих случаях:

1) отсутствие представителя в квалификационной комиссии на заседаниях квалификационной комиссии при адвокатской палате Приморского края в течение трех месяцев без уважительных причин;

2) совершение представителем в квалификационной комиссии преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда.

4. Решение о досрочном прекращении полномочий представителя в квалификационной комиссии принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания и оформляется постановлением Законодательного Собрания.

 

Статья 4. Право выдвижения кандидатов для избрания представителями в квалификационной комиссии

Правом выдвижения кандидатов для избрания представителями в квалификационной комиссии (далее – кандидат) обладают:

1) комитеты Законодательного Собрания;

2) депутатские объединения Законодательного Собрания;

3) группа депутатов Законодательного Собрания в количестве не менее трех человек;

4) региональные, местные общественные организации, зарегистрированные на территории Приморского края, срок деятельности которых в сфере представления и защиты прав и свобод человека и гражданина составляет не менее трех лет;

5) расположенные на территории Приморского края образовательные организации высшего образования, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по специальности и (или) направлению подготовки "Юриспруденция" (далее – образовательная организация).

 

Статья 5. Порядок выдвижения кандидатов

1. Законодательное Собрание не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий квалификационной комиссии при адвокатской палате Приморского края опубликовывает (размещает) в газете "Приморская газета: официальное издание органов государственной власти Приморского края" (далее – газета "Приморская газета") и на своем официальном сайте объявление о начале процедуры избрания представителей в квалификационной комиссии, в котором указываются перечень необходимых документов и требования, предъявляемые к кандидатам.

2. Не позднее 30 дней со дня опубликования объявления о начале процедуры избрания представителей в квалификационной комиссии в Законодательное Собрание направляются следующие документы о выдвижении кандидатов:

1) решение комитета, депутатского объединения или группы депутатов Законодательного Собрания, протокол (выписка из протокола) собрания общественной организации, заседания правомочного органа общественной организации или собрания работников образовательной организации о выдвижении кандидата;

2) письменное заявление кандидата о согласии на избрание представителем в квалификационной комиссии с указанием согласия на проверку сведений, содержащихся в представленных документах, и обработку его персональных данных;

3) копия документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Российской Федерации;

Пункт 4 изменен с 11 ноября 2020 г. – Закон Приморского края от 10 ноября 2020 г. N 933-КЗ

См. предыдущую редакцию

4) анкета, содержащая биографические сведения о кандидате, его работе или службе в соответствии с трудовой книжкой и (или) сведениями о трудовой деятельности, оформленными в установленном законодательством порядке (в случае отсутствия основного места работы или службы – роде занятий);

5) копия диплома кандидата о высшем юридическом образовании;

6) справка с места работы кандидата о занимаемой должности;

7) характеристика с последнего места работы и (или) от инициатора выдвижения кандидата;

8) копии устава, иных учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации общественной организации в случае выдвижения кандидата общественной организацией;

9) копии свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями) и лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями) в случае выдвижения кандидата образовательной организацией.

 

Статья 6. Порядок избрания представителей в квалификационной комиссии

1. В соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Законодательное Собрание избирает два представителя в квалификационной комиссии.

2. Предварительное рассмотрение представленных документов о выдвижении кандидатов осуществляется профильным комитетом Законодательного Собрания (далее – комитет).

3. Комитет организует проверку представленных документов о выдвижении кандидатов на соответствие предъявляемым к кандидатам требованиям, указанным в статье 2 настоящего Закона, при этом он вправе обратиться в соответствующие органы с запросом о подтверждении достоверности указанных в них сведений.

4. По результатам рассмотрения представленных документов о выдвижении кандидатов комитет принимает решение рекомендовать или не рекомендовать кандидата для избрания представителем в квалификационной комиссии и выносит на рассмотрение Законодательного Собрания все кандидатуры, соответствующие установленным требованиям. Кандидаты вправе присутствовать на заседании комитета и отвечать на вопросы депутатов Законодательного Собрания.

5. Избрание представителей в квалификационной комиссии на заседании Законодательного Собрания осуществляется в порядке, предусмотренном Регламентом Законодательного Собрания Приморского края.

6. Решение об избрании представителей в квалификационной комиссии оформляется постановлением Законодательного Собрания.

7. В случае досрочного прекращения полномочий представителя в квалификационной комиссии Законодательное Собрание назначает нового представителя в квалификационной комиссии на оставшийся срок полномочий действующего состава квалификационной комиссии при адвокатской палате Приморского края.

Законодательное Собрание опубликовывает (размещает) объявление о начале процедуры назначения представителя в квалификационной комиссии в случае досрочного прекращения полномочий представителя в квалификационной комиссии в газете "Приморская газета" и на своем официальном сайте не позднее чем через 10 дней после принятия постановления Законодательного Собрания о досрочном прекращении полномочий представителя в квалификационной комиссии.

Если на момент принятия постановления Законодательного Собрания о досрочном прекращении полномочий представителя в квалификационной комиссии до окончания срока полномочий действующего состава квалификационной комиссии при адвокатской палате Приморского края остается менее шести месяцев, назначение нового представителя в квалификационной комиссии взамен досрочно прекратившего полномочия не производится.

 

Губернатор края

С. М. Дарькин

 

г. Владивосток

4 апреля 2003 г.

N 45-КЗ