Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Закон Приморского края от 14 апреля 2006 г. N 350-КЗ О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета, и проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств краевого бюджета (с изменениями и дополнениями)

Закон Приморского края
от 14 апреля 2006 г. N 350-КЗ
"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих
в организациях, финансируемых из краевого бюджета, и проживающих
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также лиц,
получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств
краевого бюджета"

С изменениями и дополнениями от:

5 марта 2007 г., 20 декабря 2012 г., 9 июля 2018 г.

 

Принят Законодательным Собранием Приморского края 29 марта 2006 года

 

Настоящим Законом в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" устанавливаются гарантии и компенсации для граждан, работающих и проживающих в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера.

 

Статья 1. Действие настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих и проживающих в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, и являющихся работниками организаций, финансируемых из краевого бюджета, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств краевого бюджета.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Законом, гарантии и компенсации предоставляются также членам семей, прибывшим в местности Приморского края, приравненные к районам Крайнего Севера, вместе с кормильцем.

 

Статья 2. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям. Процентная надбавка к заработной плате

1. Заработная плата лицам, проживающим в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, и являющимся работниками организаций, финансируемых из краевого бюджета, выплачивается с учетом районного коэффициента в размере 1,3.

2. Предельный размер районного коэффициента к заработной плате работников организаций, финансируемых из местных бюджетов, устанавливается в размере 1,3.

3. Пособия, стипендии и компенсации за счет средств краевого бюджета лицам, проживающим в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачиваются с учетом районного коэффициента, установленного Правительством Российской Федерации.

4. Лицам, проживающим в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, и являющимся работниками организаций, финансируемых из краевого бюджета, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных местностях в соответствии с федеральным законодательством.

5. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, если они прожили в указанных местностях не менее пяти лет.

 

Статья 3. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Законом Приморского края от 5 марта 2007 г. N 41-КЗ пункт 1 статьи 3 настоящего Закона изложен в новой редакции. Изменения вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Лица, работающие в организациях, расположенных в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из краевого бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

2. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

3. Работодатели (организации, финансируемые из краевого бюджета) также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.

4. Оплата производится по фактическим расходам в зависимости от вида используемого транспорта, но не выше:

1) на воздушном транспорте – по тарифам экономического класса;

2) на железнодорожном транспорте – по тарифам купейного вагона скорого поезда;

3) водным транспортом – стоимости проезда в каютах 5-7 групп на судах морского флота и в каютах 1 и 2 категорий на судах речного флота;

4) по шоссейным и грунтовым дорогам – на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси).

Законом Приморского края от 5 марта 2007 г. N 41-КЗ в пункт 5 статьи 3 настоящего Закона внесены изменения. Изменения вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

5. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа. При возникновении права за следующий двухлетний рабочий период неиспользованное право за предыдущий период утрачивается.

6. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

7. Порядок предоставления компенсации расходов по бесплатному проезду и провозу багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливается губернатором Приморского края.

 

Статья 4. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

1. Лицам, заключившим трудовые договоры с организациями, расположенными в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации или других территорий Приморского края, за счет средств работодателя (организации, финансируемой из краевого бюджета) предоставляются следующие гарантии и компенсации:

1) единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

2) оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, подтвержденным оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, в пределах размеров, установленных статьей 3 настоящего Закона;

3) оплата стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

4) оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

2. Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора с данной организацией в указанных местностях.

3. Работнику организации, расположенной в местностях Приморского края, приравненных к районам Крайнего Севера, а также членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачиваются:

1) стоимость проезда по фактическим расходам, но не свыше размеров, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона;

2) стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

4. Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

5. Порядок предоставления компенсации расходов, связанных с переездом, устанавливается губернатором Приморского края.

 

Законом Приморского края от 20 декабря 2012 г. N 145-КЗ в статью 5 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 5. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций, установленных настоящим Законом

Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций, установленных настоящим Законом, осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

 

Закон дополнен статьей 5.1 с 20 июля 2018 г. – Закон Приморского края от 9 июля 2018 г. N 306-КЗ

Статья 5.1. Обеспечение размещения информации о предоставлении гарантий и компенсаций для лиц, работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета, и проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств краевого бюджета

Информация о предоставлении гарантий и компенсаций для лиц, работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета, и проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств краевого бюджета, в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

 

Губернатор края

С.М. Дарькин

 

г. Владивосток

14 апреля 2006 года

N 350-КЗ