Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Закон Приморского края от 19 декабря 2013 г. N 330-КЗ Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций (с изменениями и дополнениями)

Закон Приморского края
от 19 декабря 2013 г. N 330-КЗ
"Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций"

С изменениями и дополнениями от:

26 декабря 2014 г., 28 июля, 1 декабря 2015 г., 9 августа 2017 г., 9 апреля 2018 г., 3 октября 2019 г., 23 сентября 2021 г., 1 ноября, 5 декабря 2022 г.

 

Принят Законодательным Собранием Приморского края 19 декабря 2013 года

См. справку о налогах и сборах, зачисляемых в бюджет Приморского края и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Приморского края

Статья 1.

Законом Приморского края от 9 августа 2017 г. N 159-КЗ часть 1 статьи 1 Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного Закона и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Установить пониженную налоговую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для организаций – участников региональных инвестиционных проектов на территории Приморского края, включенных в реестр участников региональных инвестиционных проектов на территории Приморского края (далее – региональные инвестиционные проекты):

1) размере 0 процентов – в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта;

2) в размере 10 процентов – в течение следующих пяти налоговых периодов.

Законом Приморского края от 26 декабря 2014 г. N 534-КЗ в часть 2 статьи 1 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Установить, что объем капитальных вложений в региональный инвестиционный проект в соответствии с инвестиционной декларацией не может быть менее:

50 млн. рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий трех лет со дня включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов;

500 млн. рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий пяти лет со дня включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

3. Утратила силу с 1 января 2015 г.

См. текст части 3 статьи 1

 

Статья 2.

1. Установить пониженную налоговую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для категории налогоплательщиков, указанной в части 2 настоящей статьи, в размере 13,5 процента – в течение десяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета были признаны первые доходы от реализации услуг, осуществленных в результате реализации инвестиционного проекта.

Законом Приморского края от 26 декабря 2014 г. N 534-КЗ часть 2 статьи 2 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Налоговую ставку, установленную частью 1 настоящей статьи, вправе применять организации, отвечающие одновременно следующим требованиям:

1) организация реализовала не ранее 1 января 2015 года на территории Приморского края инвестиционный проект, капитальные вложения в который осуществлены в сумме не менее 50 млн. рублей в течение не более трех последовательных лет или в сумме не менее 500 млн. рублей в течение не более пяти последовательных лет;

2) организация зарегистрирована в качестве юридического лица на территории Приморского края;

Абзац четвертый пункта 2 статьи 2 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

3) доходы организации от предоставления услуг, осуществленных в результате реализации инвестиционного проекта, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;

4) организация не применяет специальных налоговых режимов, предусмотренных частью второй Налогового кодекса Российской Федерации;

5) организация не является резидентом особой экономической зоны любого типа;

6) организация не является некоммерческой организацией, банком, страховой организацией (страховщиком), негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией.

 

Статья 2.1 утратила силу с 10 апреля 2018 г. – Закон Приморского края от 9 апреля 2018 г. N 269-КЗ

 

Законом Приморского края от 28 июля 2015 г. N 652-КЗ Закон дополнен статьей 2.2, вступающей в силу со дня официального опубликования названного Закона

Статья 2.2

Часть 1 изменена с 1 января 2023 г. – Закон Приморского края от 1 ноября 2022 г. N 228-КЗ

См. предыдущую редакцию

1. Установить пониженную налоговую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для российских организаций, получивших статус резидента территории опережающего развития и отвечающих требованиям пункта 1 статьи 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего развития:

1) в размере 0 процентов – в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего развития;

2) в размере 10 процентов – в течение следующих пяти налоговых периодов.

Часть 2 изменена с 23 сентября 2021 г. – Закон Приморского края от 23 сентября 2021 г. N 1156-КЗ

Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.

См. предыдущую редакцию

2. Налоговые ставки, установленные частью 1 настоящей статьи, применяются в порядке, предусмотренном статьей 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Законом Приморского края от 1 декабря 2015 г. N 719-КЗ Закон дополнен статьей 2.3, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

Статья 2.3.

1. Установить пониженную налоговую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для российских организаций, получивших статус резидента свободного порта Владивосток, отвечающих требованиям пункта 1 статьи 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток:

1) в размере 0 процентов – в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток;

2) в размере 10 процентов – в течение следующих пяти налоговых периодов.

Часть 2 изменена с 23 сентября 2021 г. – Закон Приморского края от 23 сентября 2021 г. N 1156-КЗ

Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.

См. предыдущую редакцию

2. Налоговые ставки, установленные частью 1 настоящей статьи, применяются в порядке, предусмотренном статьей 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Закон дополнен статьей 2.4 с 1 января 2020 г. – Закон Приморского края от 3 октября 2019 г. N 590-КЗ

Статья 2.4.

1. Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций в отношении расходов налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, вправе применяться организациями (обособленными подразделениями организаций), расположенными на территории Приморского края, отвечающими одному или нескольким условиям:

1) основным видом экономической деятельности которых является один из следующих видов экономической деятельности Общероссийского классификатора видов экономической деятельности при условии, что величина выручки от такого вида деятельности за налоговый (отчетный) период составляет 80 процентов и более в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг):

Раздел A. "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство":

01. Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях;

02. Лесоводство и лесозаготовки;

03. Рыболовство и рыбоводство.

 

Раздел B. "Добыча полезных ископаемых":

05. Добыча угля;

07. Добыча металлических руд;

08. Добыча прочих полезных ископаемых.

 

Раздел C. "Обрабатывающие производства":

10. Производство пищевых продуктов;

16. Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;

20. Производство химических веществ и химических продуктов;

26. Производство компьютеров, электронных и оптических изделий;

27. Производство электрического оборудования;

28. Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;

29. Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов;

30. Производство прочих транспортных средств и оборудования;

33. Ремонт и монтаж машин и оборудования.

 

Раздел H. "Транспортировка и хранение":

50. Деятельность водного транспорта;

52. Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;

2) инвестиционные проекты которых включены в реестр приоритетных инвестиционных проектов Приморского края;

3) реализующими инвестиционные проекты на территории Приморского края на принципах государственно-частного партнерства.

Часть 1 дополнена пунктом 4 с 1 января 2023 г. – Закон Приморского края от 5 декабря 2022 г. N 238-КЗ

4) основным видом экономической деятельности которых является один из видов экономической деятельности раздела С "Обрабатывающие производства" или раздела F "Строительство" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности при условии приобретения ими отечественного производственного оборудования, относящегося к основным средствам третьей-восьмой амортизационных групп категории "машины и оборудование" согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" и учитываемого в бухгалтерском учете как самостоятельный объект.

Часть 2 изменена с 1 января 2023 г. – Закон Приморского края от 5 декабря 2022 г. N 238-КЗ

См. предыдущую редакцию

2. Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций в отношении расходов налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, для налогоплательщиков, указанных в пунктах 1-3 части 1 настоящей статьи применяется ко всем объектам основных средств, за исключением легковых автомобилей, мотоциклов, спортивных, туристских и прогулочных судов.

Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций в отношении расходов налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, для налогоплательщиков, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи, применяется к объектам основных средств, указанным в пункте 4 части 1 настоящей статьи.

Часть 3 изменена с 1 января 2023 г. – Закон Приморского края от 5 декабря 2022 г. N 238-КЗ

См. предыдущую редакцию

3. Размер инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в отношении расходов, указанных в подпунктах 1, 2 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет:

для налогоплательщиков, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, – 80 процентов суммы расходов;

для налогоплательщиков, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, – 90 процентов суммы расходов.

для налогоплательщиков, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи, являющихся системообразующими организациями, включенными в перечень системообразующих организаций, имеющих краевое значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность для Приморского края, утвержденный Правительством Приморского края (далее – системообразующие организации), заключивших соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда" и подписавших протокол выполнения мероприятий по соглашению о сотрудничестве в целях реализации национального проекта "Производительность труда", – 90 процентов суммы расходов;

для налогоплательщиков, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи, не являющихся системообразующими организациями, заключивших соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда" и подписавших протокол выполнения мероприятий по соглашению о сотрудничестве в целях реализации национального проекта "Производительность труда", – 80 процентов суммы расходов;

для налогоплательщиков, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи, являющихся системообразующими организациями и не заключивших соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда", – 70 процентов суммы расходов;

для налогоплательщиков, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи, не являющихся системообразующими организациями и не заключивших соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда", – 60 процентов суммы расходов.

4. Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций применяется в отношении расходов в виде пожертвований, перечисленных государственным, муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, местом нахождения которых является территория Приморского края, основным видом экономической деятельности которых является один из следующих видов экономической деятельности Общероссийского классификатора видов экономической деятельности:

Раздел R. "Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений":

90. Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений;

91. Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры.

5. Установить предельную сумму расходов в виде пожертвований, указанных в части 4 настоящей статьи, при определении инвестиционного налогового вычета в размере 100 процентов расходов.

6. Установить ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета в размере 5 процентов.

7. Установить, что сумма расходов налогоплательщика, указанных в подпунктах 1, 2, 3 пункта 2 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, превышающая в налоговом (отчетном) периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, не может быть учтена при определении инвестиционного налогового вычета в последующих налоговых (отчетных) периодах.

 

Статья 3.

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

2. Утратила силу с 1 января 2015 г.

См. текст части 2 статьи 3

 

Губернатор края

В.В. Миклушевский

 

г. Владивосток

19 декабря 2013 года

N 330-КЗ