Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Администрации Приморского края от 14 января 2014 г. N 3-па Об утверждении Порядка расходования субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края (с изменениями и дополнениями)

Постановление Администрации Приморского края
от 14 января 2014 г. N 3-па
"Об утверждении Порядка расходования субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края"

С изменениями и дополнениями от:

17 марта 2015 г., 22 марта 2017 г., 11 июня 2019 г., 9 апреля, 20 ноября 2020 г., 27 марта 2023 г.

 

Констатирующая часть изменена с 11 июня 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 11 июня 2019 г. N 352-па

См. предыдущую редакцию

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Приморского края от 5 декабря 2018 года N 408-КЗ "О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края", на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края.

2. Департаменту информационной политики Приморского края опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

 

И.о. Губернатора края –
Главы Администрации Приморского края

А.И. Костенко

 

Порядок изменен с 10 апреля 2020 г. – Постановление Правительства Приморского края от 9 апреля 2020 г. N 311-пп

См. предыдущую редакцию

Порядок
расходования субвенций на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края
(утв. постановлением Администрации Приморского края от 14 января 2014 г. N 3-па)

С изменениями и дополнениями от:

17 марта 2015 г., 22 марта 2017 г., 11 июня 2019 г., 9 апреля, 20 ноября 2020 г., 27 марта 2023 г.

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила расходования субвенций, выделенных из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Приморского края на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края (далее соответственно – субвенции, муниципальные образования).

Пункт 2 изменен с 1 января 2021 г. – Постановление Правительства Приморского края от 20 ноября 2020 г. N 973-пп

См. предыдущую редакцию

2. Средства субвенций предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству образования Приморского края (далее – министерство) на эти цели на соответствующий финансовый год.

Субвенция перечисляется на основании ежемесячных заявок муниципальных образований, направленных в министерство в срок не позднее 10 числа месяца, предшествующего месяцу финансирования, по форме, установленной министерством.

При формировании заявки муниципальные образования обязаны соблюдать следующие условия:

прогнозирование средств субвенции на месяц осуществляется в размере не более одной двенадцатой от утвержденных бюджетных ассигнований по кодам бюджетной классификации расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и дополнительной классификации (далее – одна двенадцатая). В случае необходимости осуществления выплат, требующих неравномерного финансового обеспечения (оплата отпусков и т.д.), в заявке указываются обоснования причин превышения одной двенадцатой;

прогнозирование средств субвенции на месяц осуществляется при наличии документов, подтверждающих обоснованность прогнозируемых расходов, с учетом неиспользованного остатка субвенции на лицевых счетах по переданным полномочиям по состоянию на первое число текущего месяца.

Пункт 3 изменен с 28 марта 2023 г. – Постановление Правительства Приморского края от 27 марта 2023 г. N 197-пп

См. предыдущую редакцию

3. Перечисление субвенции в бюджеты муниципальных образований ежемесячно осуществляется с лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств, открытого министерству в Управлении Федерального казначейства по Приморскому краю, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств местного бюджета, с учетом ежемесячных заявок муниципальных образований и неиспользованного остатка субвенции по переданным полномочиям по состоянию на 1 число месяца.

Полномочия получателя средств краевого бюджета по перечислению субвенций, предоставляемых из краевого бюджета в бюджет муниципального образования, осуществляются территориальными органами Федерального казначейства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Распределение средств субвенции между муниципальными дошкольными образовательными организациями осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования в пределах утвержденной муниципальному образованию абсолютной суммы субвенции с учетом действующего законодательства Российской Федерации.

5. Расходование субвенций органами местного самоуправления осуществляется с лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджетов муниципальных образований, открытых в отделениях Управления Федерального казначейства по Приморскому краю или финансовом органе муниципального образования.

Пункт 6 изменен с 28 марта 2023 г. – Постановление Правительства Приморского края от 27 марта 2023 г. N 197-пп

См. предыдущую редакцию

6. Субвенции направляются на следующие расходы:

расходы на оплату труда работников, указанных в перечне должностей, замещаемых работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций, оплата труда которых осуществляется за счет средств, предоставленных местному бюджету в виде субвенций, установленном приложением N 4 к Закону Приморского края от 5 декабря 2018 года N 408-КЗ "О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края";

начисления на выплаты по оплате труда в размерах, установленных действующим законодательством;

расходы на обеспечение дополнительного профессионального образования;

приобретение учебников, учебных пособий, канцелярских принадлежностей, расходных материалов для занятий с воспитанниками;

приобретение учебного оборудования, мебели для занятий;

приобретение игрового оборудования, игр и игрушек;

приобретение справочной, методической и другой литературы для реализации образовательных программ дошкольного образования;

приобретение средств обучения и воспитания (приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, лицензионное программное обеспечение и (или) лицензии на программное обеспечение, оплату доступа муниципальных дошкольных образовательных организаций к информационно-телекоммуникационной сети Интернет с контентной фильтрацией, оплату доступа к информационным и образовательным ресурсам, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности;

иные хозяйственные нужды и другие расходы, связанные с обеспечением образовательного процесса, в том числе с приобретением оборудования для медицинских кабинетов согласно требованиям, предъявляемым к их оснащению, за исключением расходов на обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий, оплату коммунальных услуг.

7. Уполномоченный орган местного самоуправления в срок до 13 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в министерство отчет о расходовании средств субвенции по форме, утвержденной приказом министерства.

8. На основании отчетов о расходовании средств субвенции, представленных в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, в соответствии с методикой распределения субвенций между муниципальными образованиями Приморского края на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, установленной приложением 3 к Закону Приморского края от 5 декабря 2018 года N 408-КЗ "О субвенциях на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края", производится перераспределение субвенций путем внесения соответствующих изменений в закон Приморского края о краевом бюджете на текущий финансовый год.

9. Уполномоченные органы местного самоуправления в установленном законодательством порядке осуществляют возврат в краевой бюджет остатка неиспользованных средств субвенций.

10. Ответственность за результативность, целевое использование субвенций и достоверность представленных отчетов о расходовании средств субвенции возлагается на органы местного самоуправления.

11. Министерство обеспечивает соблюдение органами местного самоуправления условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субвенции.