Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Администрации г. Владивостока от 14 сентября 2015 г. N 9531 Об утверждении Требований к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд города Владивостока, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (с изменениями и дополнениями)

Постановлением Администрации г. Владивостока от 31 декабря 2015 г. N 11249 в наименование постановления внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Администрации г.  Владивостока
от 14 сентября 2015 г. N 9531
"Об утверждении Требований к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд города Владивостока, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения"

С изменениями и дополнениями от:

22 октября, 13, 30 ноября, 31 декабря 2015 г., 16 февраля 2017 г., 15 марта 2023 г.

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2015 N 476 "Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения", Уставом города Владивостока администрация города Владивостока

постановляет:

Постановлением Администрации г. Владивостока от 31 декабря 2015 г. N 11249 в пункт 1 постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемые Требования к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд города Владивостока, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения.

2. Управлению по работе со СМИ администрации города Владивостока (Ткаченко И.В.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Владивостока.

3. Управлению конкурентной политики и закупок администрации города Владивостока (Бормотова О.В.) разместить настоящее постановление в единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Зубову Н.В.

 

Глава города

И.С. Пушкарёв

 

Приложение
к постановлению администрации
города Владивостока
от 14.09.2015 N 9531

 

Требования
к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд города Владивостока, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения

С изменениями и дополнениями от:

22 октября, 13, 30 ноября, 31 декабря 2015 г., 16 февраля 2017 г., 15 марта 2023 г.

 

1. Настоящие Требования к порядку разработки и принятия муниципальных правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд города Владивостока (далее – правовые акты), содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения (далее – Требования) определяют требования к порядку разработки и принятия, содержанию, обеспечению исполнения следующих правовых актов:

Подпункт 1.1 изменен с 21 марта 2023 г. – Постановление Администрации г. Владивостока от 15 марта 2023 г. N 639

См. предыдущую редакцию

1.1 утверждающих правила определения нормативных затрат на обеспечение функций Думы города Владивостока, Контрольно-счетной палаты города Владивостока (далее – муниципальные органы), администрации города Владивостока, органов администрации города Владивостока и подведомственных им муниципальных казенных учреждений города Владивостока (далее – нормативные затраты);

1.2 утверждающих правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения муниципальных нужд;

1.3 утверждающих нормативные затраты;

Постановлением Администрации г. Владивостока от 16 февраля 2017 г. N 376 подпункт 1.4 приложения изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1.4 утверждающих требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым муниципальными органами, администрацией города Владивостока, органами администрации города Владивостока и подведомственными им муниципальными казенными учреждениями города Владивостока, муниципальными бюджетными учреждениями города Владивостока и муниципальными унитарными предприятиями города Владивостока.

2. Проекты правовых актов, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящих Требований, разрабатываются Управлением финансов администрации города Владивостока в форме проектов постановлений администрации города Владивостока и согласовываются с правовым управлением администрации города Владивостока и управлением конкурентной политики и закупок администрации города Владивостока.

Управление финансов администрации города Владивостока разрабатывает и обеспечивает принятие администрацией города Владивостока правовых актов, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящих Требований, в срок до 01.10.2015.

Постановлением Администрации г. Владивостока от 16 февраля 2017 г. N 376 в пункт 3 приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Органы администрации города Владивостока, являющиеся главными распорядителями средств бюджета Владивостокского городского округа, разрабатывают и обеспечивают принятие администрацией города Владивостока правовых актов, указанных в подпунктах 1.3 и (или) 1.4 пункта 1 настоящих Требований, за исключением правовых актов муниципальных органов.

Для главного распорядителя средств бюджета Владивостокского городского округа – администрации города Владивостока муниципальный правовой акт о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд города Владивостока (далее – правовой акт), указанный в подпункте 1.3 пункта 1 настоящих Требований, разрабатывает управление бухгалтерии администрации города Владивостока.

Правовой акт, указанный в подпункте 1.4 пункта 1 настоящих Требований, разрабатывается каждым органом администрации города Владивостока по своей компетенции.

Правовые акты для муниципальных органов, указанные в подпунктах 1.3, 1.4 пункта 1 настоящих Требований, разрабатываются муниципальными органами самостоятельно по своей компетенции.

Органы администрации города Владивостока должны разработать правовые акты, указанные в подпунктах 1.3 и (или) 1.4 пункта 1 настоящих Требований, в срок до 10.12.2015 и обеспечить принятие администрацией города Владивостока правовых актов, указанных в подпунктах 1.3 и (или) 1.4 пункта 1 настоящих Требований, в срок до 20.12.2015. Проекты указанных правовых актов в форме проектов постановлений администрации города Владивостока подлежат согласованию с Управлением финансов администрации города Владивостока, управлением конкурентной политики и закупок администрации города Владивостока, правовым управлением администрации города Владивостока.

Органы администрации города Владивостока, курирующие деятельность подведомственных им муниципальных казенных учреждений города Владивостока, также разрабатывают и обеспечивают принятие администрацией города Владивостока правовых актов, указанных в подпунктах 1.3 и (или) 1.4 пункта 1 настоящих Требований, в отношении подведомственных им муниципальных казенных учреждений города Владивостока.

Органы администрации города Владивостока, курирующие деятельность подведомственных им муниципальных бюджетных учреждений города Владивостока и муниципальных унитарных предприятий города Владивостока, разрабатывают и обеспечивают принятие администрацией города Владивостока правовых актов, указанных в подпункте 1.4 пункта 1 настоящих Требований, в отношении подведомственных им муниципальных бюджетных учреждений города Владивостока и муниципальных унитарных предприятий города Владивостока.

4. Согласованные в установленном настоящими Требованиями порядке проекты правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, за исключением правовых актов муниципальных органов, и пояснительные записки к ним размещаются органами администрации города Владивостока в единой информационной системе в сфере закупок и через управление по работе со СМИ администрации города Владивостока на официальном сайте администрации города Владивостока в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для проведения обсуждения в целях общественного контроля проектов правовых актов.

Проекты правовых актов муниципальных органов размещаются муниципальными органами в единой информационной системе в сфере закупок и на официальных сайтах муниципальных органов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для проведения обсуждения в целях общественного контроля проектов правовых актов.

5. Срок проведения обсуждения в целях общественного контроля составляет 7 календарных дней со дня размещения проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте администрации города Владивостока, официальных сайтах муниципальных органов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

6. Органы администрации города Владивостока, муниципальные органы рассматривают предложения общественных объединений, юридических и физических лиц, поступившие в электронной или письменной форме, в течение 5 рабочих дней.

7. Органы администрации города Владивостока, не позднее трех рабочих дней со дня рассмотрения предложений общественных объединений, юридических и физических лиц размещают эти предложения и ответы на них в единой информационной системе в сфере закупок и через управление по работе со СМИ администрации города Владивостока на официальном сайте администрации города Владивостока, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Муниципальные органы не позднее трех рабочих дней со дня рассмотрения предложений общественных объединений, юридических и физических лиц размещают эти предложения и ответы на них в единой информационной системе в сфере закупок и на официальных сайтах муниципальных органов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

8. В случае выявления по результатам обсуждения в целях общественного контроля несоответствия проектов правовых актов, указанных в пункте 1 настоящих Требований, действующему законодательству Российской Федерации и (или) с учетом предложений общественных объединений, юридических и физических лиц органы администрации города Владивостока, муниципальные органы, разработавшие проекты правовых актов, принимают решение о внесении изменений в проекты правовых актов.

9. Исключен с 21 марта 2023 г. – Постановление Администрации г. Владивостока от 15 марта 2023 г. N 639

10. Исключен с 21 марта 2023 г. – Постановление Администрации г. Владивостока от 15 марта 2023 г. N 639

11. Исключен с 21 марта 2023 г. – Постановление Администрации г. Владивостока от 15 марта 2023 г. N 639

12. Исключен с 21 марта 2023 г. – Постановление Администрации г. Владивостока от 15 марта 2023 г. N 639

13. Органы администрации города Владивостока в течение семи рабочих дней со дня принятия правовых актов, указанных в подпунктах 1.3, 1.4 пункта 1 настоящих Требований, размещают указанные правовые акты в единой информационной системе в сфере закупок и на официальном сайте администрации города Владивостока в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Муниципальные органы в течение семи рабочих дней со дня принятия правовых актов, указанных в подпунктах 1.3, 1.4 пункта 1 настоящих Требований, размещают указанные правовые акты в единой информационной системе в сфере закупок и на официальных сайтах муниципальных органов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Пункт 14 изменен с 21 марта 2023 г. – Постановление Администрации г. Владивостока от 15 марта 2023 г. N 639

См. предыдущую редакцию

14. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в случаях изменения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в порядке, установленном для их принятия. Внесение изменений в правовые акты, указанные в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящих Требований, осуществляется в случае внесения изменений в утвержденные нормативы затрат.

15. Постановление администрации города Владивостока, утверждающее правила определения требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым для обеспечения муниципальных нужд, должно определять:

15.1 порядок определения значений характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), включенных в утвержденный администрацией города Владивостока, муниципальными органами перечень отдельных видов товаров, работ, услуг;

Постановлением Администрации г. Владивостока от 16 февраля 2017 г. N 376 подпункт 15.2 приложения изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

15.2 порядок отбора отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), закупаемых муниципальными органами, администрацией города Владивостока, органами администрации города Владивостока и подведомственными указанным органам муниципальными казенными учреждениями города Владивостока, муниципальными бюджетными учреждениями города Владивостока и муниципальными унитарными предприятиями города Владивостока (далее – ведомственный перечень);

15.3 форму ведомственного перечня.

16. Постановление администрации города Владивостока, утверждающее правила определения нормативных затрат, должно определять:

16.1 порядок расчета нормативных затрат, в том числе формулы расчета;

16.2 обязанность муниципальных органов, органов администрации города Владивостока определить порядок расчета нормативных затрат, для которых порядок расчета не определен администрацией города Владивостока;

16.3 требование об определении муниципальными органами, органами администрации города Владивостока нормативов количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированных по должностям работников и (или) категориям должностей работников.

17. Правовые акты, утверждающие требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым муниципальными органами, органами администрации города Владивостока и подведомственными указанным органам муниципальными казенными учреждениями города Владивостока и муниципальными бюджетными учреждениями города Владивостока, должны содержать следующие сведения:

17.1 наименования заказчиков, в отношении которых устанавливаются требования к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг);

17.2 перечень отдельных видов товаров, работ, услуг с указанием характеристик (свойств) и их значений.

Постановлением Администрации г. Владивостока от 16 февраля 2017 г. N 376 пункт 18 приложения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

18. Муниципальные органы, органы администрации города Владивостока разрабатывают и утверждают индивидуальные, установленные для каждого работника, и (или) коллективные, установленные для нескольких работников, нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг по структурным подразделениям указанных органов и подведомственным указанным органам муниципальным казенным учреждениям города Владивостока, муниципальным бюджетным учреждениям города Владивостока и муниципальным унитарным предприятиям города Владивостока.

19. Правовые акты, утверждающие нормативные затраты, должны определять:

19.1 порядок расчета нормативных затрат, для которых правилами определения нормативных затрат не установлен порядок расчета;

19.2 нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, в том числе сгруппированные по должностям работников и (или) категориям должностей работников.

20. Правовые акты, указанные в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящих Требований, могут устанавливать требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым одним или несколькими заказчиками, и (или) нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных органов, органов администрации города Владивостока и (или) подведомственных муниципальных казенных учреждений города Владивостока.

21. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг и нормативные затраты применяются для обоснования объекта и (или) объектов закупки соответствующего заказчика.

22. В целях обеспечения исполнения правовых актов, указанных в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящих Требований, в ходе проведения мероприятий по контролю, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами, регулирующими осуществление контроля в сфере закупок и внутреннего муниципального финансового контроля, осуществляется проверка органами администрации города Владивостока, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок и внутреннего муниципального финансового контроля, исполнения заказчиками требований указанных правовых актов.

 

Начальник управления конкурентной
политики и закупок администрации
города Владивостока

О.В. Бормотова