Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Губернатора Приморского края от 16 ноября 2015 г. N 74-пг О Комиссии по вопросам административно-территориального устройства Приморского края (с изменениями и дополнениями)

Постановление Губернатора Приморского края
от 16 ноября 2015 г. N 74-пг
"О Комиссии по вопросам административно-территориального устройства Приморского края"

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2016 г., 4 февраля 2019 г., 1 июня 2021 г., 21 февраля 2023 г.

 

На основании Устава Приморского края, в соответствии с Законом Приморского края от 14 ноября 2001 года N 161-КЗ "Об административно-территориальном устройстве Приморского края", в целях рассмотрения вопросов, связанных с изменением административно-территориального устройства Приморского края

постановляю:

1. Создать Комиссию по вопросам административно-территориального устройства Приморского края.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о Комиссии по вопросам административно-территориального устройства Приморского края;

состав Комиссии по вопросам административно-территориального устройства Приморского края (по должностям).

3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

 

Губернатор края

В.В. Миклушевский

 

Положение
о Комиссии по вопросам административно-территориального устройства Приморского края
(утв. постановлением Губернатора Приморского края от 16 ноября 2015 г. N 74-пг)

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2016 г.

 

I. Общие положения

 

1.1. Комиссия по вопросам административно-территориального устройства Приморского края (далее – Комиссия) является консультативным органом при Губернаторе Приморского края, созданным для рассмотрения вопросов изменения административно-территориального устройства Приморского края и вопросов о признании населенных пунктов, находящихся в приравненной к районам Крайнего Севера местности Приморского края, закрывающимися.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Приморского края, Законом Приморского края от 14 ноября 2001 года N 161-КЗ "Об административно-территориальном устройстве Приморского края" (далее – Закон Приморского края N 161-КЗ), иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Решения, принимаемые Комиссией, носят рекомендательный характер.

1.4. Деятельность Комиссии основана на принципах равноправия ее членов, законности и коллегиальности в решении вопросов, гласности и учета мнения населения.

1.5. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Приморского края, органами местного самоуправления Приморского края, организациями, гражданами.

 

II. Основные задачи Комиссии

 

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

2.1.1. Рассмотрение документов, представленных Губернатору Приморского края субъектами, инициировавшими изменение административно-территориального устройства Приморского края в соответствии с частью 5 статьи 11 Закона Приморского края N 161-КЗ, а также документов, представленных Губернатору Приморского края органами местного самоуправления или органами государственной власти Приморского края по вопросу о признании населенного пункта, находящегося в приравненной к районам Крайнего Севера местности Приморского края, закрывающимся в соответствии с частью 5 статьи 11.1 Закона Приморского края N 161-КЗ;

2.1.2. Подготовка заключений по вопросу изменения административно-территориального устройства Приморского края и представление их Губернатору Приморского края;

2.1.3. Подготовка заключений о наличии (отсутствии) оснований для признания населенного пункта, находящегося в приравненной к районам Крайнего Севера местности Приморского края, закрывающимся и представление их Губернатору Приморского края;

2.1.4. Подготовка предложений Губернатору Приморского края по вопросам изменения административно-территориального устройства Приморского края;

2.1.5. Подготовка предложений Губернатору Приморского края по вопросам о признании населенных пунктов, находящихся в приравненной к районам Крайнего Севера местности Приморского края, закрывающимися.

 

III. Права Комиссии

 

3.1. Комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право:

3.1.1. Запрашивать от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Приморского края, органов местного самоуправления Приморского края, организаций необходимые документы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, и рассматривать их на заседаниях Комиссии;

3.1.2. Приглашать и заслушивать на заседаниях Комиссии представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Приморского края, органов местного самоуправления Приморского края, организаций;

3.1.3. Принимать решения в пределах своей компетенции;

3.1.4. Проводить выездные совещания в муниципальных образованиях Приморского края по вопросам изменения административно территориального устройства Приморского края и по вопросам о признании населенных пунктов, находящихся в приравненной к районам Крайнего Севера местности Приморского края, закрывающимися.

 

IV. Организация деятельности Комиссии

 

4.1. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь, члены Комиссии.

4.2. Председатель Комиссии:

осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;

принимает решение о проведении заседания Комиссии и назначает дату заседания Комиссии;

определяет перечень и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Комиссии;

возвращает документы, указанные в подпункте 2.1.1 настоящего Положения, в случае представления их Губернатору Приморского края не в полном объеме;

подписывает протоколы, решения, заключения, уведомления и другие документы Комиссии;

имеет право запрашивать в рамках подготовки к заседанию Комиссии дополнительные сведения по документам, указанным в подпункте 2.1.1 настоящего Положения.

4.3. В отсутствие председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

4.4. Секретарь Комиссии:

формирует проект повестки дня заседания Комиссии;

уведомляет членов Комиссии о дате, времени, месте проведения заседания Комиссии и его повестке дня;

подготавливает уведомления о продлении срока рассмотрения обращений, документов, поступивших в Комиссию, в случае принятия Комиссией решения о продлении срока их рассмотрения;

координирует работу по организационному обеспечению деятельности Комиссии;

ведет протоколы заседаний Комиссии;

по решению председательствующего на заседании Комиссии осуществляет иные полномочия, необходимые для обеспечения деятельности Комиссии.

4.5. В отсутствие секретаря Комиссии его полномочия выполняет другой член Комиссии по решению председательствующего на заседании Комиссии.

4.6. Члены Комиссии:

принимают участие в работе Комиссии;

имеют право голоса по всем вопросам, рассматриваемым Комиссией;

вносят предложения по обсуждаемым вопросам на заседаниях Комиссии, участвуют в их подготовке, обсуждении и принятии по ним решений.

4.7. Член Комиссии, не согласный с принятым Комиссией решением, имеет право в письменном виде изложить свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания Комиссии.

 

V. Порядок работы Комиссии

 

5.1. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа членов Комиссии.

5.2. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от числа членов Комиссии, участвующих на заседании Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

Постановлением Губернатора Приморского края от 1 февраля 2016 г. N 6-пг пункт 5.3 Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.3. Комиссия рассматривает документы, указанные в подпункте 2.1.1 настоящего Положения, в течение 30 дней с момента их поступления в Комиссию. При необходимости получения дополнительных сведений срок рассмотрения документов может быть продлен по решению Комиссии, но не более чем на 30 дней.

5.4. По итогам рассмотрения документов, указанных в подпункте 2.1.1 настоящего Положения, Комиссия:

5.4.1. Подготавливает заключение по вопросу изменения административно-территориального устройства Приморского края;

5.4.2. Подготавливает заключение о наличии (отсутствии) оснований для признания населенного пункта, находящегося в приравненной к районам Крайнего Севера местности Приморского края, закрывающимся.

5.5. Заключения, указанные в подпунктах 5.4.1 и 5.4.2 настоящего Положения, направляются Губернатору Приморского края в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания Комиссии.

5.6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет департамент внутренней политики Приморского края.

 

Состав изменен с 22 февраля 2023 г. – Постановление Губернатора Приморского края от 21 февраля 2023 г. N 11-пг

См. предыдущую редакцию

Состав
Комиссии по вопросам административно-территориального устройства Приморского края (по должностям)
(утв. постановлением Губернатора Приморского края от 16 ноября 2015 г. N 74-пг)

С изменениями и дополнениями от:

4 февраля 2019 г., 1 июня 2021 г., 21 февраля 2023 г.

 

Вице-губернатор Приморского края – заместитель Председателя Правительства Приморского края, председатель Комиссии;

директор департамента внутренней политики Приморского края, заместитель председателя Комиссии;

главный консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики Приморского края, секретарь Комиссии.

полномочный представитель Губернатора Приморского края в Законодательном Собрании Приморского края;

заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (по согласованию);

заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (по согласованию);

министр строительства Приморского края;

министр промышленности и торговли Приморского края;

министр жилищно-коммунального хозяйства Приморского края;

министр финансов Приморского края;

министр сельского хозяйства Приморского края;

министр экономического развития Приморского края;

министр государственно-правового управления Приморского края;

министр транспорта и дорожного хозяйства Приморского края;

министр имущественных и земельных отношений Приморского края;

директор департамента архитектуры и развития территорий Приморского края – главный архитектор Приморского края;

представитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Приморского края" (по согласованию);

депутат Законодательного Собрания Приморского края (по согласованию).