Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Правительства Приморского края от 12 августа 2021 г. N 527-пп Об утверждении Порядка предоставления субсидии из краевого бюджета краевому государственному унитарному предприятию Приморский экологический оператор на реализацию мероприятий согласно Плану социального развития центров экономического роста Приморского края (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства Приморского края от 12 августа 2021 г. N 527-пп
"Об утверждении Порядка предоставления субсидии из краевого бюджета краевому государственному унитарному предприятию "Приморский экологический оператор" на реализацию мероприятий согласно Плану социального развития центров экономического роста Приморского края"

С изменениями и дополнениями от:

13 декабря 2021 г.

 

В соответствии Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", на основании Устава Приморского края, Закона Приморского края от 21 декабря 2020 года N 969-КЗ "О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов", постановления Администрации Приморского края от 29 июня 2018 года N 303-па "Об утверждении Плана социального развития центров экономического роста Приморского края" Правительство Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из краевого бюджета краевому государственному унитарному предприятию "Приморский экологический оператор" на реализацию мероприятий согласно Плану социального развития центров экономического роста Приморского края.

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

 

Первый вице-губернатор Приморского края –
председатель Правительства Приморского края

В.Г. Щербина

 

Утвержден
постановлением Правительства
Приморского края
от 12.08.2021 N 527-пп

 

Порядок
предоставления субсидии из краевого бюджета краевому государственному унитарному предприятию "Приморский экологический оператор" на реализацию мероприятий согласно Плану социального развития центров экономического роста Приморского края

С изменениями и дополнениями от:

13 декабря 2021 г.

 

1. Настоящий Порядок определяет цель, условия и порядок предоставления субсидии из краевого бюджета, в том числе источником финансового обеспечения которой являются средства иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета, краевому государственному унитарному предприятию "Приморский экологический оператор" (далее – Предприятие) на реализацию мероприятий согласно Плану социального развития центров экономического роста Приморского края, утвержденному постановлением Администрации Приморского края от 29 июня 2018 года N 303-па "Об утверждении Плана социального развития центров экономического роста Приморского края" (далее – субсидия), а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, целей и порядка, установленных при ее предоставлении.

2. Субсидия предоставляется министерством жилищно-коммунального хозяйства Приморского края (далее – министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных министерству, в рамках реализации государственной программы Приморского края "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2020-2027 годы, утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 27 декабря 2019 года N 940-па.

3. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее – единый портал).

4. Субсидия предоставляется Предприятию на финансовое обеспечение затрат в целях приобретения модульного очистного оборудования с учетом пусконаладочных работ на комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов (г. Владивосток, ул. Холмистая, 1).

5. Требования и критерии, которым должно соответствовать Предприятие на первое число месяца, в котором подана заявка, предусмотренная пунктом 7 настоящего Порядка:

отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

наличие лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению коммунальных и промышленных отходов III, IV классов опасности;

отсутствие просроченной задолженности по возврату в краевой бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность перед краевым бюджетом;

Предприятие не должно находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к Предприятию другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность Предприятия не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. Субсидия предоставляется при условии соблюдения Предприятием запрета на приобретение за счет полученных средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

Пункт 7 изменен с 15 декабря 2021 г. – Постановление Правительства Приморского края от 13 декабря 2021 г. N 801-пп

См. предыдущую редакцию

7. В целях предоставления субсидии Предприятие в срок до 14 декабря текущего финансового года направляет в министерство следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии с указанием направления расходования субсидии (далее – заявка);

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до дня представления в министерство документов, указанных в настоящем пункте;

справку налогового органа, подтверждающую отсутствие у Предприятия неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, выданную не ранее чем за 30 календарных дней до дня представления в министерство документов, указанных в настоящем пункте;

копию лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению коммунальных и промышленных отходов III, IV классов опасности;

письменное обязательство Предприятия о соблюдении положений пункта 5 настоящего Порядка.

Предприятие вправе представить по собственной инициативе документы, указанные в абзацах третьем, четвертом настоящего пункта. В случае непредставления Предприятием документа, указанного в абзацах третьем, четвертом настоящего пункта, министерство запрашивает соответствующую информацию в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

8. Заявка и прилагаемые к ней документы представляются в министерство на бумажном носителе в одном экземпляре и возврату не подлежат.

Пункт 9 изменен с 15 декабря 2021 г. – Постановление Правительства Приморского края от 13 декабря 2021 г. N 801-пп

См. предыдущую редакцию

9. Министерство в течение двух рабочих дней со дня представления заявки и прилагаемых документов осуществляет их прием, регистрацию, проверку и принимает решение о предоставлении субсидии, которое оформляется приказом министерства с указанием размера субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.

10. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении субсидии являются:

несоответствие Предприятия требованиям и критериям, установленным пунктом 5 настоящего Порядка;

непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка (за исключением документов, указанных в абзацах третьем, четвертом пункта 7 настоящего Порядка);

установление факта недостоверности представленной информации;

представление документов, оформленных с нарушением требований законодательства Российской Федерации;

представление заявки по истечении срока, определенного пунктом 7 настоящего Порядка.

Пункт 11 изменен с 15 декабря 2021 г. – Постановление Правительства Приморского края от 13 декабря 2021 г. N 801-пп

См. предыдущую редакцию

11. Министерством не позднее одного рабочего дня со дня принятия решения направляется Предприятию:

проект соглашения в двух экземплярах для подписания – в случае принятия решения о предоставлении субсидии;

уведомление об отказе в предоставлении субсидии (с указанием причин отказа) – в случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии.

Предприятие не позднее одного рабочего дня со дня получения проекта соглашения о предоставлении субсидии подписывает его и представляет в министерство в двух экземплярах.

Министерство не позднее одного рабочего дня со дня получения соглашения, подписанного Предприятием, подписывает его и направляет один экземпляр Предприятию.

В случае неподписания соглашения о предоставлении субсидии в указанный срок Предприятие признается уклонившимся от заключения соглашения.

Пункт 12 изменен с 15 декабря 2021 г. – Постановление Правительства Приморского края от 13 декабря 2021 г. N 801-пп

См. предыдущую редакцию

12. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между министерством и Предприятием в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации (далее – соглашение), в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии.

Соглашение должно предусматривать в том числе:

а) размер предоставляемой субсидии, условия предоставления и расходования субсидии, целевое назначение субсидии;

б) права и обязанности сторон;

в) обязательство Предприятия представлять отчетность по расходованию субсидии;

г) порядок, сроки и случаи возврата в текущем финансовом году остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году;

д) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

е) запрет приобретения за счет полученных средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;

ж) сроки перечисления субсидии;

з) счет, на который перечисляется субсидия;

и) обязательство Предприятия по достижению результатов предоставления субсидии;

к) условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям соглашения в случае уменьшения министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении;

л) обязательство Предприятия по включению в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по соглашению, согласия лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии, а также на соблюдение запрета на приобретение за счет субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;

м) иные условия в соответствии с действующим законодательством.

13. Размер субсидии определяется исходя из заявленных и обоснованных расчетов, планируемой стоимости мероприятий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству на цели, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, законом Приморского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

14. Перечисление субсидии осуществляется с лицевого счета министерства, открытого в Управлении Федерального казначейства по Приморскому краю (далее – УФК по ПК), на счет Предприятия, открытый в учреждении Центрального банка Российской Федерации и (или) кредитной организации, в течение пяти рабочих дней со дня поступления средств на лицевой счет министерства путем представления департаментом бюджетного учета Приморского края (во исполнение заключенного с министерством соглашения о передаче отдельных бюджетных полномочий главного распорядителя средств краевого бюджета) в УФК по ПК заявки на кассовый расход, подготовленной на основании решения о предоставлении субсидии.

15. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.

16. Оценка достижения результата предоставления субсидии осуществляется министерством на основании соотношения установленного соглашением и фактически достигнутого по итогам года предоставления субсидии значения результата предоставления субсидии.

Результатом предоставления субсидии является количество приобретенного оборудования для объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (комплект).

17. Отчет о достижении результатов предоставления субсидии, отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, представляются Предприятием в министерство ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, по формам, утвержденным соглашением, с приложением надлежащим образом заверенных копий платежных документов, подтверждающих целевое использование субсидии.

Министерство:

регистрирует отчеты в государственной информационной системе Приморского края "Региональная система межведомственного электронного документооборота" в день их поступления;

осуществляет проверку указанных отчетов в течение трех рабочих дней со дня регистрации отчетов на предмет соответствия форм установленным требованиям;

в течение 30 календарных дней со дня регистрации отчета об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, осуществляет проверку целевого использования субсидии.

В случае выявления по результатам проверки нарушений министерство в течение пяти рабочих дней со дня выявления нарушения составляет и направляет Предприятию акт проверки, предусматривающий устранение выявленных нарушений в течение месяца со дня получения акта проверки.

В случае неустранения нарушений в установленный срок Предприятие возвращает субсидию в краевой бюджет в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка.

18. Не использованный по состоянию на 1 января текущего финансового года остаток субсидии, предоставленной в отчетном финансовом году, подлежит возврату в краевой бюджет в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года по реквизитам и коду бюджетной классификации Российской Федерации, указанным в соглашении.

19. В случае недостижения результатов предоставления субсидии, установленных соглашением, Предприятие обязано осуществить в установленном пунктом 22 порядке возврат субсидии в краевой бюджет пропорционально разнице недостижения результатов предоставления субсидии по формуле:

 

Vвозврата = С х k, где:

 

С – размер субсидии, предоставленной Предприятию;

k – коэффициент возврата субсидии, отражающий уровень недостижения результатов предоставления субсидии, рассчитывается по формуле:

 

k = 1 – n / p,

 

где:

n – фактически достигнутое значение результатов предоставления субсидии;

p – плановое значение результатов предоставления субсидии, установленное соглашением.

20. Ответственность за достоверность представленных в министерство документов, отчетов и сведений, целевой характер использования субсидии несет руководитель Предприятия.

21. Министерство обеспечивает соблюдение Предприятием условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субсидии.

Министерство и органы государственного финансового контроля осуществляют проверку соблюдения Предприятием условий, целей и порядка предоставления субсидии.

22. В случае нарушения условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субсидии (далее – нарушение), выявленного в том числе по фактам проверок, проведенных в соответствии с пунктами 17, 21 настоящего Порядка, Предприятие обязано осуществить возврат субсидии в краевой бюджет в полном объеме на основании требования о возврате субсидии в краевой бюджет (далее – требование).

Министерство направляет требование Предприятию в течение пяти рабочих дней со дня установления нарушения, невыполнения требований предусмотренного пунктом 17 настоящего Порядка акта проверки в установленный им срок.

Возврат субсидии производится Предприятием в течение пяти рабочих дней со дня получения требования министерства по реквизитам и коду бюджетной классификации Российской Федерации, указанным в требовании.

В случае отказа от добровольного возврата субсидии средства взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.