Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Закон Приморского края от 17 декабря 2021 г. N 27-КЗ О льготном тарифе на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (с изменениями и дополнениями)

Закон Приморского края от 17 декабря 2021 г. N 27-КЗ
"О льготном тарифе на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами"

С изменениями и дополнениями от:

26 апреля 2022 г.

 

Принят Законодательным Собранием Приморского края 17 декабря 2021 года

 

Статья 1 изменена с 1 января 2023 г. – Закон Приморского края от 26 апреля 2022 г. N 95-КЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 1

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" устанавливает категории потребителей, имеющих право на применение льготного тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, основания для предоставления указанной льготы и порядок компенсации выпадающих доходов регионального оператора в связи с применением льготного тарифа.

 

Статья 2

1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) предельный единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – тариф, утверждаемый органом исполнительной власти Приморского края, уполномоченным осуществлять функции государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – уполномоченный орган), в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления";

2) льготный тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, установленный уполномоченным органом в соответствии с настоящим Законом для лиц, указанных в статье 3 настоящего Закона;

3) население Приморского края – физические лица, потребители услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, образовавшимися в результате удовлетворения их личных и бытовых нужд;

4) потребители, приравненные к населению Приморского края, – управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные и иные специализированные потребительские кооперативы, предоставляющие коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами населению на основании договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

2. Другие используемые в настоящем Законе понятия употребляются в значениях, которые определены Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и иными нормативными правовыми актами.

 

Статья 3

Право на льготу по оплате услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами имеют:

1) население Приморского края;

2) потребители, приравненные к населению Приморского края.

 

Статья 4

1. Льгота по оплате услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами лицам, указанным в статье 3 настоящего Закона, предоставляется при превышении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами над льготным тарифом на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

2. Льготный тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами утверждается уполномоченным органом ежегодно в срок не позднее 20 декабря года, предшествующего очередному финансовому году.

 

Статья 5

1. Компенсация выпадающих доходов регионального оператора, возникающих в результате установления льготного тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляется путем предоставления региональному оператору субсидий за счет средств краевого бюджета в порядке, определяемом Правительством Приморского края.

2. Субсидии региональному оператору предоставляются уполномоченным органом исполнительной власти Приморского края в области жилищно-коммунального хозяйства Приморского края в соответствии с соглашением на компенсацию выпадающих доходов.

 

Статья 6

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Приморского края от 14 мая 2020 года N 789-КЗ "О льготном тарифе на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2020, N 133, стр. 32).

 

Губернатор края

О.Н. Кожемяко

 

г. Владивосток

17 декабря 2021 года

N 27-КЗ