Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Правительства Приморского края от 19 января 2022 г. N 20-пп Об утверждении Порядка принятия решения о наличии потребности в остатках субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставленных юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам-производителям товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат и не использованных в отчетном финансовом году

Постановление Правительства Приморского края от 19 января 2022 г. N 20-пп
"Об утверждении Порядка принятия решения о наличии потребности в остатках субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставленных юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам-производителям товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат и не использованных в отчетном финансовом году"

О внесении изменений в постановление см. постановление Правительства Приморского края от 21 февраля 2023 г. N 117-пп "О внесении изменения в постановление Правительства Приморского края от 19 января 2022 года N 20-пп "Об утверждении Порядка принятия решения о наличии потребности в остатках субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставленных юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат и не использованных в отчетном финансовом году"

Текст постановления приводится без учета названных изменений

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", на основании Устава Приморского края Правительство Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решения о наличии потребности в остатках субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставленных юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам-производителям товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат и не использованных в отчетном финансовом году.

2. Установить, что в 2022 году при принятии решения о наличии потребности в не использованных в отчетном финансовом году остатках субсидий, грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг главные распорядители средств краевого бюджета, предоставившие субсидии, гранты в форме субсидий до 31 декабря 2021 года, руководствуются порядком принятия указанного решения, определенным нормативным правовым актом Правительства Приморского края, регулирующим предоставление соответствующей субсидии, гранта в форме субсидии (в случае если указанный порядок определен таким нормативным правовым актом).

3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

 

Первый вице-губернатор Приморского края –
председатель Правительства Приморского края

В.Г. Щербина

 

Утвержден
постановлением Правительства
Приморского края
от 19 января 2022 г. N 20-пп

 

Порядок
принятия решения о наличии потребности в остатках субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставленных юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам-производителям товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат и не использованных в отчетном финансовом году

 

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с принятием главным распорядителем средств краевого бюджета как получателем бюджетных средств, предоставившим субсидии, в том числе гранты в форме субсидий, юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам-производителям товаров, работ, услуг (далее соответственно – субсидии, получатели субсидий) в соответствии с пунктами 3, 7 статьи 78, пунктами 2, 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг за счет средств краевого бюджета, решения о наличии потребности в использовании получателями субсидий полностью или частично остатков субсидий, не использованных ими по состоянию на 1 января текущего финансового года (далее – остатки субсидии), на цели, ранее установленные условиями предоставления субсидий (далее – решение), за исключением субсидий, срок использования которых превышает один финансовый год в соответствии с условиями предоставления субсидий.

2. В целях согласования потребности в остатках субсидии получатель субсидии в срок до 1 февраля текущего года направляет главному распорядителю средств краевого бюджета, предоставившему субсидию (далее – главный распорядитель):

информацию об остатках субсидий с указанием причин возникновения остатков субсидии;

документы, подтверждающие наличие не исполненных получателем субсидии обязательств в отчетном финансовом году, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидий (далее – неисполненные обязательства);

иные документы, подтверждающие потребность в неиспользованных остатках субсидий (при необходимости).

3. Получатель субсидии несет ответственность за достоверность информации и документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

4. Главный распорядитель в течение пяти рабочих дней после представления информации и документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает решение о наличии потребности или решение об отказе в согласовании наличия потребности в остатках субсидии и возврате указанных средств (с указанием причин отказа) (далее – решение об отказе в согласовании наличия потребности) в краевой бюджет.

5. Главный распорядитель принимает решение об отказе в согласовании наличия потребности в следующих случаях:

а) превышен размер средств, заявленных к подтверждению потребности, над размером неисполненных обязательств;

б) превышен размер средств, заявленных к подтверждению потребности, над размером остатков субсидии;

в) обязательства получателя субсидии возникли позднее 31 декабря отчетного финансового года;

г) неисполненные обязательства не соответствуют целям, ранее установленным порядком предоставления субсидии;

д) несоблюдение требований пункта 2 настоящего Порядка;

е) установление недостоверности информации и документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

6. Решение об отказе в согласовании наличия потребности в течение трех рабочих дней направляется главным распорядителем получателю субсидии.

7. Решение о наличии потребности в остатках субсидии подлежит согласованию с министерством финансов Приморского края.

8. В целях согласования решения о наличии потребности в остатках субсидии главный распорядитель в течение трех рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, представляет в министерство финансов Приморского края следующие документы:

а) информацию о принятом решении о наличии потребности в остатках субсидии с указанием даты принятия решения и приложением документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

б) информацию об остатках субсидий по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

в) пояснительную записку с указанием причин возникновения остатков субсидии (в том числе с указанием отсутствия случаев, перечисленных в пункте 5 настоящего Порядка).

Документы направляются на согласование в министерство финансов Приморского края с сопроводительным письмом с использованием государственной информационной системы Приморского края "Региональная система межведомственного электронного документооборота" (далее – РСМЭД).

9. Главный распорядитель несет ответственность за достоверность информации, представляемой в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

10. Министерство финансов Приморского края в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня регистрации в РСМЭД сопроводительного письма и прилагаемых документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, рассматривает информацию, представленную в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, и принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) решения о наличии потребности в неиспользованных остатках субсидии и направляет главным распорядителям соответствующее письмо.

11. Министерство финансов Приморского края отказывает в согласовании решения о наличии потребности в остатках субсидии в следующих случаях:

а) решение принято с нарушением требований пунктов 2, 4, 5 настоящего Порядка;

б) несоблюдение сроков и требований, установленных пунктом 8 настоящего Порядка;

в) представление информации об остатках субсидий не в полном объеме либо не в соответствии с формой, установленной приложением к настоящему Порядку.

12. Решение о наличии потребности в остатках субсидии направляется главным распорядителем получателю субсидии в течение трех рабочих дней со дня получения согласования от министерства финансов Приморского края, но не позднее 1 марта текущего финансового года.

 

Приложение
к Порядку принятия решения о наличии потребности
в остатках субсидии, в том числе грантов в форме
субсидий, предоставленных юридическим лицам
(за исключением субсидий государственным
(муниципальным) учреждениям), индивидуальным
предпринимателям, а также физическим лицам-производителям
товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат
и не использованных в отчетном финансовом году

 

Форма

 

                                             ИНФОРМАЦИЯ
 об остатках субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, предоставленных юридическим лицам (за исключением
   субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим
        лицам - производителям товаров, работ, услуг на финансовое обеспечение затрат и не использованных
                                   в 20__ отчетном финансовом году

 

Главный распорядитель средств краевого бюджета: _______________________________________________________________
Код бюджетной классификации (раздел/подраздел, ЦСт, BP (до элемента вида расхода)): ___________________________
Наименование субсидии: ________________________________________________________________________________________
Реквизиты нормативного правового акта, регулирующего порядок предоставления субсидии: _________________________

 

┌─────┬───────────┬────────────────┬────────────┬───────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────────┐
│N п/п│Получатель │       Не       │Направления │  Номер, дата  │    Сумма    │    Сумма    │  Потребность в  │
│     │ субсидии  │использованный в│расходования│  документа,   │обязательства│неисполненных│неиспользованном │
│     │           │    отчетном    │  средств   │подтверждающего│ получателя  │обязательств │остатке субсидии │
│     │           │финансовом году │ субсидии*  │ обязательства │  субсидии,  │ получателя  │по состоянию на 1│
│     │           │остаток субсидии│            │  получателя   │   рублей    │  субсидии,  │ января текущего │
│     │           │по состоянию на │            │   субсидии    │             │   рублей    │финансового года,│
│     │           │    1 января    │            │               │             │             │ подтвержденная  │
│     │           │    текущего    │            │               │             │             │     главным     │
│     │           │  финансового   │            │               │             │             │ распорядителем  │
│     │           │  года, рублей  │            │               │             │             │средств краевого │
│     │           │                │            │               │             │             │ бюджета, рублей │
├─────┼───────────┼────────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────────┤
│  1  │     2     │       3        │     4      │       5       │      6      │      7      │        8        │
├─────┼───────────┼────────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────────┤
│ 1.  │           │                │            │               │             │             │                 │
├─────┼───────────┼────────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────────┤
│1.1. │     X     │                │            │               │             │             │                 │
├─────┼───────────┼────────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────────┤
│1.2. │     X     │                │            │               │             │             │                 │
├─────┼───────────┼────────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────────┤
│1.3. │     X     │                │            │               │             │             │                 │
├─────┼───────────┼────────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────────┤
│     │           │                │            │               │             │             │                 │
├─────┼───────────┼────────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────────┤
│ 2.  │           │                │            │               │             │             │                 │
├─────┼───────────┼────────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────────┤
│2.1. │     X     │                │            │               │             │             │                 │
├─────┼───────────┼────────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────────┤
│2.2. │     X     │                │            │               │             │             │                 │
├─────┼───────────┼────────────────┼────────────┼───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────────┤
│2.3. │     X     │                │            │               │             │             │                 │
└─────┴───────────┴────────────────┴────────────┴───────────────┴─────────────┴─────────────┴─────────────────┘

 

* - детализировать направления и коды направлений (при наличии)   согласно    утвержденной   смете  планируемых
расходов (плану мероприятий, расчету планируемых затрат)    за счет    средств субсидии    из краевого бюджета,
предоставленной в отчетном году

 

Руководитель органа исполнительной власти Приморского края -
главный распорядитель средств краевого бюджета                 _________________   ____________________________
                                                                   (подпись)                   (ФИО)

 

Исполнитель                                                    _________________   ____________________________
                                                                   (подпись)                   (ФИО)

 

телефон: