Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Решение Думы Находкинского городского округа Приморского края от 31 августа 2022 г. N 1150-НПА О случаях и порядке посещения субъектами общественного контроля органов местного самоуправления, муниципальных организаций Находкинского городского округа

Решение Думы Находкинского городского округа Приморского края от 31 августа 2022 г. N 1150-НПА
"О случаях и порядке посещения субъектами общественного контроля органов местного самоуправления, муниципальных организаций Находкинского городского округа"

 

1. Настоящее решение разработано в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон), Уставом Находкинского городского округа Приморского края и определяет случаи и порядок посещения субъектами общественного контроля органов местного самоуправления, муниципальных организаций Находкинского городского округа.

Понятие и термины, используемые в настоящем решении, применяются в значениях, определенных Федеральным законом.

2. Субъекты общественного контроля вправе посещать органы (организации) в случаях проведения общественного контроля в следующих формах:

– общественного мониторинга;

– общественной проверки;

– общественной экспертизы;

– иных формах, предусмотренных федеральным законодательством, в том числе в таких формах взаимодействия институтов гражданского общества с государственными органами и органами местного самоуправления, как общественные обсуждения, общественные (публичные) слушания и другие формы взаимодействия.

Посещение может осуществляться только в часы работы органов и (или) организаций и не должно препятствовать осуществлению их деятельности.

3. При необходимости посещения, в случаях, определенных пунктом 2 настоящего решения, субъекты общественного контроля письменно уведомляют органы (организации) не позднее чем за пять рабочих дней до даты посещения.

Уведомление направляется на имя руководителя органа и (или) организации.

4. В уведомлении о посещении указываются:

1) дата и время посещения (начало и окончание);

2) цель посещения;

3) персональный состав представителей субъекта общественного контроля;

4) адрес здания (помещения), занимаемое органом (организацией), которое планируется посетить;

5) перечень мероприятий, планируемых к проведению в процессе посещения, необходимых для цели посещения;

6) перечень документов и материалов, копии которых необходимо представить субъекту общественного контроля (за исключением документов и материалов, доступ к которым действующим законодательством ограничен, а также документов и материалов, которые размещены в свободном доступе, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

5. Уведомление о посещении может быть направлено любым доступным способом (посредством почтовой, факсимильной связи, электронной почты, с использованием официального сайта органа (организации) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", нарочным).

6. Орган (организация), получившие уведомление о посещении, обязаны:

1) не позднее рабочего дня, следующего за днем получения уведомления о посещении, подтвердить дату и время посещения известив об этом субъект общественного контроля любым доступным способом, позволяющим зафиксировать получение извещения субъектом общественного контроля, либо согласовать с субъектом общественного контроля иные дату и время посещения;

2) назначить ответственное лицо;

3) обеспечить доступ субъектам общественного контроля на территорию (в помещение), занимаемое органом (организацией), которое планируется посетить;

4) подготовить документы, материалы либо их копии, необходимые для осуществления общественного контроля (за исключением документов и материалов, доступ к которым действующим законодательством ограничен, а также документов и материалов, которые размещены в свободном доступе, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

В случае необходимости предоставления информации и документов (их копий), которые размещены в свободном доступе, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", субъекту общественного контроля предоставляются сведения о месте размещения соответствующих информации и документов (наименование справочной системы и путь к информации (документу, адрес страницы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и т.д.).

7. Органы (организации), в отношении которых осуществляется общественный контроль, пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации об общественном контроле.

8. Представители субъекта общественного контроля при посещении органов (организаций) пользуются правами и несут обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации об общественном контроле.

9. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава Находкинского городского округа

Т.В. Магинский

 

31 августа 2022 года

N 1150-НПА