Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Правительства Приморского края от 23 сентября 2022 г. N 647-пп Об учреждении именных стипендий Губернатора Приморского края обучающимся краевых государственных профессиональных образовательных организаций

Постановление Правительства Приморского края от 23 сентября 2022 г. N 647-пп
"Об учреждении именных стипендий Губернатора Приморского края обучающимся краевых государственных профессиональных образовательных организаций"

 

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании Устава Приморского края, в соответствии с Законом Приморского края от 13 августа 2013 года N 243-КЗ "Об образовании в Приморском крае" Правительство Приморского края постановляет:

1. Учредить 150 именных стипендий Губернатора Приморского края в размере 4 000 рублей в месяц, назначаемых обучающимся краевых государственных профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Приморского края, два раза в год сроком на шесть месяцев и выплачиваемых за счет средств краевого бюджета.

2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты именных стипендий Губернатора Приморского края обучающимся краевых государственных профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Приморского края.

3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

4. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 года.

 

Первый вице-губернатор Приморского края –
Председатель Правительства Приморского края

В.Г. Щербина

 

Утвержден
постановлением Правительства
Приморского края
от 23.09.2022 N 647-пп

 

Порядок
назначения и выплаты именных стипендий Губернатора Приморского края обучающимся краевых государственных профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Приморского края

 

1. Настоящий Порядок назначения и выплаты именных стипендий Губернатора Приморского края (далее – стипендии) обучающимся краевых государственных профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Приморского края (далее – образовательные организации), разработан в целях поощрения обучающихся образовательных организаций, показавших уникальные успехи в учебно-профессиональной, творческой, патриотической и спортивной деятельности.

2. Претендентами на стипендию являются обучающиеся краевых государственных профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Приморского края, в возрасте до 25 лет, по очной форме обучения за счет средств краевого бюджета по программам среднего профессионального образования, имеющие хорошие и отличные результаты промежуточной аттестации за полугодие, предшествующее назначению стипендии, не имеющие академических задолженностей и показавшие уникальные успехи одновременно в нескольких видах деятельности (не менее двух): учебно-профессиональной, творческой, патриотической и спортивной (далее – претендент).

При равных условиях преимуществом при отборе претендентов пользуются следующие категории (при наличии подтверждающих документов):

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп.

3. Стипендии назначаются два раза в год сроком на шесть месяцев.

4. Ежемесячный размер стипендии составляет 4 000 рублей.

5. Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края (далее – министерство) уведомляет образовательные организации о начале отбора претендентов и утвержденном размере квот на стипендии не позднее 1 сентября (в 2022 году не позднее 1 октября) и 1 марта текущего года соответственно.

Отбор претендентов осуществляется в образовательных организациях в соответствии с квотами на стипендии. Список квот на стипендии ежегодно утверждается приказом министерства и размещается на официальном сайте Правительства Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Размер квоты на стипендии определяется министерством пропорционально численности обучающихся очной формы обучения за счет средств краевого бюджета в образовательной организации по следующей формуле:

 

, где:

 

– квота на стипендии i-й образовательной организации;

ОК – общее количество претендентов за семестр;

ПО – доля численности обучающихся i-й образовательной организации в общей численности обучающихся образовательных организаций, которая определяется по формуле:

 

, где:

 

– численность обучающихся i-й образовательной организации (согласно информации, поданной данной образовательной организацией);

– общая численность обучающихся образовательных организаций.

6. Решение о выдвижении претендентов принимается органом студенческого самоуправления образовательной организации.

7. Для назначения стипендии образовательная организация в течение 30 рабочих дней со дня уведомления министерством образовательной организации о начале отбора претендентов направляет в министерство:

а) на каждого претендента (по итогам предшествующих шести месяцев) следующие документы:

полные анкетные данные претендента по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

копию паспорта гражданина Российской Федерации (в случае его отсутствия – временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации);

копию страниц зачетной книжки с результатами промежуточных аттестаций за весь период обучения, заверенную образовательной организацией и (или) структурным подразделением образовательной организации;

характеристику с указанием конкретных достижений претендента в соответствии с требованиями, установленными пунктом 2 настоящего Порядка;

копии документов, подтверждающих уникальные успехи претендента в учебно-профессиональной, творческой, патриотической и спортивной деятельности;

документы, подтверждающие получение согласия претендента на обработку персональных данных для решения вопроса о назначении стипендии;

б) на всех претендентов от образовательной организации следующие документы:

решение органа студенческого самоуправления образовательной организации о выдвижении претендентов (документ должен быть прошит и пронумерован);

общий список претендентов, подписанный руководителем органа студенческого самоуправления образовательной организации и утвержденный руководителем образовательной организации (с указанием образовательной организации, профессии/специальности, курса, контактного телефона и адреса электронной почты претендента).

8. Ответственность за достоверность сведений, представленных в документах в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, возлагается на образовательные организации.

9. Министерство в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, проверяет полноту, достоверность и соответствие сведений в представленных документах требованиям, указанным в пунктах 2 и 7 настоящего Порядка, и принимает решение о назначении или об отказе в назначении стипендии претенденту.

Решение об отказе в назначении стипендии претенденту принимается при наличии следующих оснований:

несоответствие информации о претенденте и его достижениях требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Порядка;

непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;

обнаружение недостоверных сведений в представленных документах.

10. Списки претендентов, которым назначена стипендия (далее – стипендиатов Губернатора Приморского края), в течение 15 рабочих дней со дня принятия решения о назначении стипендии утверждаются приказом министерства и размещаются на официальном сайте Правительства Приморского края и органов исполнительной власти Приморского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

11. В случае принятия решения об отказе в назначении стипендии претенденту министерство в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения направляет в образовательную организацию письменное уведомление об отказе в назначении стипендии претенденту с указанием причин отказа.

12. Образовательная организация в течение семи рабочих дней со дня получения уведомления об отказе имеет право устранить основания для отказа в назначении стипендии претенденту.

В случае неустранения или неполного устранения образовательной организацией оснований для отказа в назначении стипендии претенденту в установленный срок министерство перераспределяет неиспользованный остаток квот на стипендии по формуле, установленной пунктом 5 настоящего Порядка, исключив из расчета перераспределяемых квот на стипендии образовательную организацию, не устранившую основания для отказа в назначении стипендии.

13. В течение 10 рабочих дней со дня издания министерством приказа о назначении стипендии министерством формируется реестр на выплату стипендий.

14. Осуществление выплаты стипендии производится министерством путем перечисления денежных средств с лицевого счета министерства, открытого в Управлении федерального казначейства по Приморскому краю, на счета претендентов, открытые в кредитных организациях, реквизиты которых предоставляются образовательной организацией в составе полных анкетных данных в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, в течение пяти рабочих дней со дня поступления средств на лицевой счет министерства в соответствии с приказом министерства об утверждении списка стипендиатов Губернатора Приморского края.

В случае изменения банковских реквизитов, фамилии, имени или отчества (при наличии) образовательная организация сообщает об этом в министерство в течение 14 дней.

15. Выплаты стипендий стипендиатам Губернатора Приморского края производятся в соответствии со сводной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству на указанные цели.

16. Контроль за результативностью, адресностью и целевым использованием бюджетных средств осуществляет министерство.

17. Выплата стипендий прекращается с момента окончания срока выплаты стипендий, указанного в пункте 3 настоящего Положения, либо досрочно в случае уведомления образовательной организацией министерства об издании образовательной организацией приказа об отчислении обучающегося из образовательной организации с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении.

Образовательная организация уведомляет министерство об издании приказа об отчислении обучающегося из образовательной организации в течение пяти рабочих дней со дня издания такого приказа.

18. Министерство обеспечивает размещение в Единой государственной информационной системе социального обеспечения информации о предоставлении стипендий в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

 

Приложение
к Порядку назначения и выплаты именных стипендий
Губернатора Приморского края обучающимся краевых
государственных профессиональных образовательных
организаций, находящихся в ведении
органов исполнительной власти Приморского края

 

Форма

 

                             АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ
              претендента на назначение именной стипендии
                        Губернатора Приморского края

 

┌─────────────────────────────────────────┬─────────────────────────────┐
│1. Название учебного заведения (полное   │                             │
│наименование)                            │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│2. Фамилия, имя, отчество (при наличии)  │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│3. Дата рождения                         │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│4. Паспортные данные гражданина          │                             │
│Российской Федерации                     │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│5.Место рождения                         │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│6. Место жительства по регистрации       │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│7. N страхового пенсионного удостоверения│                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│8. ИНН                                   │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│9. Профессия / специальность             │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│10. Курс                                 │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│11. Контактный телефон                   │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│12. Адрес электронной почты              │                             │
├─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤
│13. Реквизиты банковского счета          │                             │
│претендента на назначение именной        │                             │
│стипендии Губернатора Приморского края   │                             │
└─────────────────────────────────────────┴─────────────────────────────┘

 

Руководитель
образовательной организации ____________________ ФИО
                                 (подпись)

 

Дата                        М.П.