Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Муниципальный правовой акт г. Владивостока от 2 ноября 2022 г. N 12-МПА Положение об обязательном государственном страховании муниципальных служащих Владивостокского городского округа (с изменениями и дополнениями)

Муниципальный правовой акт г. Владивостока от 2 ноября 2022 г. N 12-МПА
"Положение об обязательном государственном страховании муниципальных служащих Владивостокского городского округа"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2022 г.

 

Принят Думой города Владивостока 27 октября 2022 года

 

1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Приморского края от 04.06.2007 N 82-КЗ "О муниципальной службе в Приморском крае", Уставом города Владивостока настоящее Положение определяет случаи, порядок и размеры выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья муниципальных служащих Владивостокского городского округа (далее – обязательное государственное страхование).

Пункт 2 изменен с 1 января 2023 г. – Муниципальный правовой акт г. Владивостока от 27 декабря 2022 г. N 30-МПА

См. предыдущую редакцию

2. Обязательному государственному страхованию подлежат жизнь и здоровье муниципальных служащих органов местного самоуправления Владивостокского городского округа (далее – муниципальные служащие) в течение всего периода прохождения муниципальной службы, который исчисляется со дня назначения на должность муниципальной службы по день освобождения от должности муниципальной службы.

Пункт 3 изменен с 1 января 2023 г. – Муниципальный правовой акт г. Владивостока от 27 декабря 2022 г. N 30-МПА

См. предыдущую редакцию

3. Страхователями по обязательному государственному страхованию являются органы местного самоуправления Владивостокского городского округа, в которых проходят муниципальную службу муниципальные служащие (далее – страхователи).

4. Страховщиками по обязательному государственному страхованию являются страховые организации, имеющие лицензии на осуществление обязательного государственного страхования (далее – страховщики).

Выбор страховщиков осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

5. Договор обязательного государственного страхования (далее – договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу застрахованного лица (выгодоприобретателя) сроком на один календарный год со страховой защитой в течение 24 часов в сутки в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Освобождение муниципального служащего от должности муниципальной службы до истечения срока действия заключенного договора страхования влечет прекращение его действия в отношении указанного муниципального служащего с даты освобождения от должности муниципальной службы.

7. Выплаты по обязательному государственному страхованию осуществляются при наступлении следующих страховых случаев в период прохождения муниципальным служащим муниципальной службы или после ее прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей:

7.1. Смерти застрахованного лица в период прохождения муниципальной службы, а также в течение одного года после освобождения от должности муниципальной службы, наступившей вследствие возникшего несчастного случая и (или) полученного профессионального заболевания в период прохождения муниципальной службы;

7.2. Инвалидности (повышения группы инвалидности) застрахованного лица в период прохождения муниципальной службы, а также в течение одного года после освобождения от должности муниципальной службы, наступившей вследствие возникшего несчастного случая и (или) полученного профессионального заболевания в период прохождения муниципальной службы;

7.3. Телесных повреждений (травм), полученных застрахованным лицом в период прохождения муниципальной службы, явившихся следствием несчастного случая;

7.4. Получение застрахованным лицом заболевания, явившегося основанием для расторжения трудового договора (контракта) по инициативе представителя нанимателя (работодателя) с освобождением муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы и увольнением с муниципальной службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением и не связанного с установлением инвалидности.

8. Размер страховой суммы по договору страхования составляет:

8.1. Для муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы высшей и главной группы должностей, 1000000 рублей;

8.2. Для муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы ведущей группы должностей, – 800000 рублей;

8.3. Для муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы старшей группы должностей, – 600000 рублей;

8.4. Для муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы младшей группы должностей, – 500000 рублей.

9. Размер страховой выплаты по договору страхования составляет в случаях:

9.1. Смерти застрахованного лица – 100 процентов от страховой суммы;

9.2. Инвалидности I группы – 100 процентов от страховой суммы;

9.3. Инвалидности II группы – 80 процентов от страховой суммы;

9.4. Инвалидности III группы – 60 процентов от страховой суммы;

9.5. Телесных повреждений (травм), полученных застрахованным лицом в период прохождения муниципальной службы, явившихся следствием несчастного случая, – в соответствии с таблицей размеров страховых выплат, являющейся неотъемлемой частью договора страхования;

9.6. Получения застрахованным лицом заболевания, явившегося основанием для расторжения трудового договора (контракта) по инициативе представителя нанимателя (работодателя) с освобождением муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы и увольнением с муниципальной службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением и не связанного с установлением инвалидности, – 50 процентов от страховой суммы.

10. Если до истечения одного года после освобождения от должности муниципальной службы лицу, которому в период действия договора страхования установлена II или III группа инвалидности, наступившая вследствие возникшего несчастного случая и (или) полученного профессионального заболевания в период прохождения муниципальной службы, повышена группа инвалидности, то размер страховой выплаты увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой выплатой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой выплатой по прежней группе инвалидности.

11. Если в связи со страховым случаем застрахованному лицу была выплачена страховая сумма, но в течение года со дня наступления страхового случая наступили ухудшение здоровья или смерть, являющиеся следствием указанного страхового случая, производится дополнительная страховая выплата за вычетом ранее выплаченной страховой суммы (страховых сумм).

12. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному муниципальному страхованию, если страховой случай:

12.1. Наступил вследствие совершения застрахованным лицом противоправного деяния;

12.2. Находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

12.3. Является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

12.4. Является результатом доказанного судом умышленного причинения выгодоприобретателем вреда здоровью застрахованного лица;

12.5. Является результатом самоубийства, за исключением случая доведения до самоубийства, установленного в судебном порядке.

13. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается застрахованному лицу (выгодоприобретателю) и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный пунктом 17 настоящего Положения.

14. Осуществление страховых выплат производится страховщиком на основании заявления застрахованного лица (выгодоприобретателя) и документов, подтверждающих наступление страхового случая, представленных застрахованным лицом (выгодоприобретателем).

15. Перечень документов, необходимых для принятия решения об осуществлении страховой выплаты, порядок их подачи и рассмотрения устанавливаются договором страхования.

16. Страховые суммы выплачиваются страховщиком застрахованным лицам (выгодоприобретателям) путем перечисления причитающихся сумм в рублях способом, определенным договором страхования.

17. Выплата страховых сумм производится страховщиком в срок, обусловленный договором страхования, заключенным между страхователем и страховщиком в пользу застрахованного лица (выгодоприобретателя), после получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.

18. Периодичность внесения страхователем страховых взносов устанавливается договором страхования.

19. Финансирование расходов на обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств бюджета Владивостокского городского округа.

20. Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава города

К.В. Шестаков

 

г. Владивосток

02 ноября 2022 года

N 12-МПА