Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Правительства Приморского края от 22 февраля 2023 г. N 119-пп Об утверждении Порядка привлечения остатков средств с казначейских счетов на единый счет краевого бюджета и возврата привлеченных средств на казначейские счета, с которых они ранее были перечислены

Постановление Правительства Приморского края от 22 февраля 2023 г. N 119-пп
"Об утверждении Порядка привлечения остатков средств с казначейских счетов на единый счет краевого бюджета и возврата привлеченных средств на казначейские счета, с которых они ранее были перечислены"

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, на основании Устава Приморского края Правительство Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок привлечения остатков средств с казначейских счетов на единый счет краевого бюджета и возврата привлеченных средств на казначейские счета, с которых они ранее были перечислены.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

 

Первый вице-губернатор Приморского края –
Председатель Правительства Приморского края

В.Г. Щербина

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Приморского края
от 22.02.2023 N 119-пп

 

Порядок
привлечения остатков средств с казначейских счетов на единый счет краевого бюджета и возврата привлеченных средств на казначейские счета, с которых они ранее были перечислены

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и устанавливает:

а) правила привлечения министерством финансов Приморского края (далее – министерство) остатков средств на единый счет краевого бюджета с казначейских счетов:

N 03222643050000002000, открытого для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение органов государственной власти Приморского края и государственных казенных учреждений Приморского края (далее – ОГВ и ГКУ);

N 03224643050000002000, открытого для осуществления и отражения операций с денежными средствами бюджетных и автономных учреждений Приморского края (далее – БУ и АУ);

N 03225643050000002001, открытого для осуществления и отражения операций с денежными средствами участников казначейского сопровождения, источником финансового обеспечения которых являются средства краевого бюджета (далее – участники казначейского сопровождения);

N 03226643050000002000, открытого для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей средств из краевого бюджета (далее – получатели средств из бюджета);

N 03271643050000092000, открытого для осуществления и отражения операций с денежными средствами бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Приморского края (далее – ГВБФ);

б) правила возврата с единого счета краевого бюджета привлеченных средств на казначейские счета, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, с которых они ранее были перечислены.

1.2. Операции по привлечению остатков средств на единый счет краевого бюджета и возврату привлеченных средств на казначейские счета, с которых они были ранее перечислены, осуществляются Управлением Федерального казначейства по Приморскому краю (далее – Управление) с соблюдением требований, установленных настоящим Порядком.

 

II. Условия и порядок привлечения остатков средств на единый счет краевого бюджета

 

2.1. Перечисление остатков средств на единый счет краевого бюджета производится в случае необходимости их привлечения в качестве дополнительного источника финансирования дефицита краевого бюджета.

Перечисление остатка средств с казначейских счетов осуществляется после представления в Управление не позднее чем за один рабочий день до начала перечисления распоряжения о перечислении в виде обращения о ежедневном перечислении денежных средств, составленного министерством в соответствии с требованиями пункта 4.9 Правил организации и функционирования системы казначейских платежей, утвержденных приказом Федерального казначейства от 13 мая 2020 года N 20н "Об утверждении Правил организации и функционирования системы казначейских платежей".

2.2. Операции по перечислению остатков (части остатков) средств с казначейских счетов на единый счет краевого бюджета осуществляется в соответствии с настоящим Порядком в течение текущего финансового года и прекращается не позднее пяти рабочих дней до завершения текущего финансового года.

2.3. Объём привлекаемых средств с казначейских счетов определяется Управлением исходя из остатка средств на счетах по состоянию на 16 часов (в дни, непосредственно предшествующие выходным и нерабочим праздничным дням, – по состоянию на 15 часов) текущего рабочего дня, уменьшенного на сумму средств, необходимых для осуществления перечислений по расходам с указанных счетов на следующий за текущим рабочий день на основании представленных в Управление платежных документов.

2.4. Управление осуществляет перечисление остатков (части остатков) средств в сумме, рассчитанной в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка, с казначейских счетов на единый счет краевого бюджета до конца текущего рабочего дня.

 

III. Условия и порядок возврата средств, привлеченных на единый счет краевого бюджета

 

3.1. Для проведения операций со средствами, поступающими во временное распоряжение ОГВ и ГКУ, со средствами получателей средств из бюджета, со средствами БУ и АУ, со средствами ГВБФ, со средствами участников казначейского сопровождения в случае недостаточности остатка средств на соответствующих казначейских счетах Управление осуществляет возврат остатков (части остатков) привлеченных средств с единого счета краевого бюджета на казначейские счета, с которых они ранее были перечислены, не позднее 10 часов второго рабочего дня, следующего за днем приема к исполнению распоряжений получателей указанных средств.

3.2. Возврат привлеченных средств с единого счета краевого бюджета на казначейские счета, с которых они были ранее перечислены, осуществляется Управлением в объёме, обеспечивающем достаточность средств на соответствующих казначейских счетах для исполнения распоряжений о совершении казначейских платежей, принятых Управлением к исполнению.

3.3. В случае необходимости проведения в течение текущего рабочего дня операций со средствами, поступающими во временное распоряжение ОГВ и ГКУ, со средствами получателей средств из бюджета, со средствами БУ и АУ, со средствами ГВБФ, со средствами участников казначейского сопровождения в объеме, превышающем сумму остатка средств на соответствующем казначейском счете с учетом уже перечисленного в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка возврата средств с единого казначейского счета, Управление в течение рабочего дня может проводить дополнительные операции по возврату остатков (части остатков) привлеченных средств с единого счета краевого бюджета.

3.4. Перечисление средств с единого счета краевого бюджета, необходимых для обеспечения выплат, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Порядка, на соответствующий казначейский счет осуществляется в пределах суммы, не превышающей разницу между объёмом средств, поступивших с этого казначейского счета на единый счет краевого бюджета, и объемом средств, перечисленных с единого счета краевого бюджета на казначейский счет в течение текущего финансового года.

3.5. При недостаточности средств на едином счете краевого бюджета для осуществления возврата привлеченных средств на казначейские счета, с которых они были перечислены, в объеме, необходимом для проведения операций в соответствии с принятыми Управлением к исполнению распоряжениями о совершении казначейских платежей, операции по проведению платежей на едином счете краевого бюджета, за исключением операций по оплате исполнительных документов, приостанавливаются. Распоряжения по перечислениям с единого счета краевого бюджета, представленные ОГВ и ГКУ, за исключением документов на перечисление средств для исполнения исполнительных документов, возвращаются Управлением без исполнения до момента перечисления необходимой суммы возврата привлеченных средств. До поступления с единого счета краевого бюджета суммы средств, достаточной для проведения платежей со счетов, с которых средства были привлечены, распоряжения, принятые к исполнению по этим счетам, исполняются Управлением в пределах поступивших средств по срокам поступления документов в Управление. Распоряжения, своевременно не исполненные по причине недостаточности средств на счете, возвращаются без исполнения с указанием соответствующей причины возврата.

3.6. При завершении текущего финансового года, но не позднее последнего рабочего дня текущего финансового года, Управление осуществляет полный возврат остатка привлеченных средств с единого счета краевого бюджета на соответствующие казначейские счета, с которых они были привлечены.