Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Главного государственного санитарного врача Приморского края от 3 марта 2023 г. N 3 Об усилении надзора за инфекциями, передающимися клещами, мерах профилактики, утверждении перечня районов массового распространения клещей

Постановление Главного государственного санитарного врача Приморского края от 3 марта 2023 г. N 3
"Об усилении надзора за инфекциями, передающимися клещами, мерах профилактики, утверждении перечня районов массового распространения клещей"

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Приморскому краю Детковская Т.Н., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по клещевому вирусному энцефалиту, клещевому риккетсиозу, иксодовому клещевому боррелиозу (болезнь Лайма), отмечаю, что вопросы профилактики этих заболеваний в Приморском крае остаются актуальными.

Территория региона является природным очагом инфекций, передающихся клещами.

Наибольшая социально-экономическая значимость остается за клещевым вирусным энцефалитом (далее КВЭ) из-за высокого удельного веса тяжёлых очаговых форм течения заболевания (18,3%), ведущих к инвалидизации и летальным исходам.

Средний многолетний показатель летальности от клещевого вирусного энцефалита составляет 4,9%.

Уровень заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Приморском крае за последние 5 лет находился в пределах от 0,11 на 100 тыс. населения (2 случая) в 2021 г., до 1,0 на 100 тыс. населения в 2019 г. (18 случаев) – максимальный показатель.

В 2022 г. в крае зарегистрировано 14 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (0,77 на 100 тыс. населения), что на 30% ниже среднего многолетнего показателя (1,1 на 100 тыс. населения) и на 43% ниже показателя по Российской Федерации (1,34 на 100 тыс. населения).

На высоком уровне сохраняются показатели заболеваемости по другим инфекциям, передающимся клещами. Показатель заболеваемости по клещевому риккетсиозу выше показателя по Российской Федерации в 11 раз, по иксодовому клещевому боррелиозу на 68,9%.

Ежегодно регистрируется от пяти до восьми тысяч обращений граждан в медицинские организации края по поводу присасывания клещей.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы на 30-ти административных территориях края, из них на 5 превышают краевой показатель обращаемости (446,6 на 100 тыс. населения).

Максимальные показатели обращаемости населения в 2022 г. зарегистрированы в Пожарском районе (842,1 на 100 тыс. населения), в г. Владивостоке (677,8 на 100 тыс. населения), в Арсеньевском городском округе (672,8 на 100 тыс. населения), в Спасском городском округе (504,0 на 100 тыс. населения), в Лесозаводском городском округе (498,4 на 100 тыс. населения), в Кировском районе (479,1 на 100 тыс. населения).

В 2022 г. исследовано 5413 клещей, снятых с людей (67,1% от всех пострадавших). Возбудители клещевых инфекций обнаружены в 953 клещах (17,6%). в том числе: антиген вируса клещевого энцефалита (0,2%). боррелии (15,6%), эрлихии (0,7%). анаплазмы (1,1%).

При плановом исследовании 2687 клещей, собранных в природных биотопах, в 51,6% проб клещей обнаружены боррелии. в 14,4% эрлихии, в 14,9% анаплазмы.

Антиген вируса КВЭ обнаружен в 1 пробе клещей в Чугуевском районе в смешанном лесу. Средний многолетний показатель вирусоформности клещей 0,07%. в 2022 г. – 0,04%.

Противоклещевые обработки в 2022 году проведены на 1193 объектах, объём обработанной физической площади составил 2100 га, что на 10,5% выше среднего многолетнего показателя (1901 га). Эффективность проведённых акарицидных обработок составила 99,8%.

В целях профилактики клещевого энцефалита применяются средства специфической профилактики (иммунизация).

Охват населения края специфическими профилактическими прививками составил 16,2%, при необходимом 95% охвате детского и взрослого населения.

Ежегодно на территориях Приморского края с активным распространением иксодовых клещей (гг. Владивосток. Уссурийск, Шкотовский, Ханкайский, Хорольский. Черниговский, Михайловский. Пограничный, Кировский. Надеждинский. Ольгинский районы) проводится исследование напряженности иммунитета против клещевого вирусного энцефалита непривитого населения.

В 2022 г. обследован 361 человек. Положительный результат в защитных титрах антител к вирусу КВЭ установлен в 135 случаях (37,4%). в 2021 г. – 30,7%, 2020 г. – 33,6%. 2019 г. – 24%, 2018 г. – 27,6%.

С учетом полученных результатов исследования напряженности иммунитета против клещевого вирусного энцефалита, а также регистрации случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом с лабораторным подтверждением, высокого уровня численности клещей, циркуляции вируса клещевого энцефалита, подтвержденной лабораторными методами при исследовании клещей, отобранных в плановом порядке в природных биотопах и снятых с людей, все 32 административные территории являются эндемичными.

В целях предупреждения распространения заболеваний, передающихся клещами, руководствуясь ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 17.09.1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изменениями и дополнениями), постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", во исполнение санитарных правил СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", письма Роспотребнадзора от 01.02.2023 г. N 02/1545-2023-32 "О перечне эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту в 2022 г.", приказа Министерства здравоохранения РФ от 06.12.2021 г. N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок"

постановляю:

1. Утвердить перечень эндемичных по клещевому энцефалиту территорий Приморского края (Приложение).

2. Главам муниципальных образований Приморского края:

2.1. Рассмотреть на заседаниях межведомственных санитарно-противоэпидемических комиссий итоги профилактических мероприятий против инфекций, передающихся клещами в 2022 году, внести коррективы в комплексные планы мероприятий с финансовым обеспечением:

организации проведения хозяйственно-экологических мероприятий (благоустройство территорий населённых пунктов, парков, скверов, сельскохозяйственных объектов, мест массового отдыха и пребывания населения: ликвидация свалок бытового мусора);

– организации дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных обработок на территориях эпидемиологически значимых объектов (летние оздоровительные учреждения отдыха детей и взрослых, оздоровительные организации, детские образовательные организации, парки, скверы, кладбища, места хозяйственной деятельности), в том числе проведения контроля эффективности проводимых мероприятий.

2.2. Информировать Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю о принятых решениях по организации профилактических мероприятий, в частности о выделении финансирования на проведение акарицидных обработок и дератизации на территориях эпидемиологически значимых объектов в сезон 2023 г.

Срок – до 14 апреля 2023 г.

3. Министерству здравоохранения Приморского края:

3.1. Принять меры по обеспечению медицинских организаций неснижаемым запасом лекарственных средств, необходимых для лечения больных инфекциями, передающихся клещами; диагностическими и медицинскими иммунобиологическими препаратами.

3.2. Обеспечить:

3.2.1. Готовность медицинских организаций к приёму больных с инфекциями, передающимися клещами.

3.2.2. Своевременную диагностику и лабораторное подтверждение инфекционных заболеваний, передающихся клещами, лечение, диспансерное наблюдение за больными.

3.2.3. Проведение экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, пострадавшим от укусов клещей, при обнаружении антигена вируса клещевого энцефалита в снятом клеще.

3.2.4. Проведение иммунизации против клещевого энцефалита в соответствии с планом профилактических прививок.

3.3. Своевременно информировать ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае" и его филиалы о случаях присасывания клещей и заболеваниях людей инфекциями, передающимися клещами, в том числе случаях профессиональных заболеваний КВЭ.

3.4. Обеспечить проведение активной разъяснительной работы среди населения в СМИ по специфической и неспецифической профилактике клещевого вирусного энцефалита, в том числе о мерах проведения индивидуальной защиты от клещей, о необходимости вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.

4. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

4.1. Организовать:

4.1.1. Расчистку и благоустройство территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных баз и организаций, мест массового отдыха и пребывания населения, а также прилегающих к ним территорий на расстоянии не менее 50 метров.

4.1.2. Энтомологическое обследование территорий на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль ее эффективности после (в том числе на расстоянии не менее 50 метров от территорий оздоровительных организаций и баз отдыха).

4.1.3. Противоклещевые акарицидные обработки территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения, а также прилегающих к ним территорий на расстоянии не менее 50 метров.

4.1.4. Дератизационные мероприятия против диких мелких млекопитающих на расчищенных территориях осенью и весной (в том числе по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха).

4.2. Обеспечить профессиональные группы риска средствами индивидуальной защиты (специальными инсектоакарицидными и репеллентными аэрозолями для обработки одежды и защитной одеждой).

4.3. Составить списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против КВЭ.

4.4. Обеспечить явку работающих для проведения иммунизации против КВЭ в медицинские организации.

4.5. Не допускать людей к работе в природном очаге без предварительной вакцинации против КВЭ.

4.6. Осуществлять информационно-разъяснительную работу с сотрудниками организаций, обучать профилактике природно-очаговых инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

5. Начальникам территориальных отделов, отделов надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю:

5.1. Провести комплексный анализ ситуации по инфекциям, передающимся клещами и оценку проводимых мероприятий на курируемых территориях.

5.2. С учётом анализа эпидемиологической ситуации, результатов энтомологического обследования направить предложения главам муниципальных образовании курируемых территорий по актуализации существующих программ и комплексных планов по профилактике природно-очаговых инфекций, в том числе инфекций, передающихся клещами.

5.3. Взять под строгий контроль анализ выполнения плана иммунизации населения против клещевого энцефалита.

5.4. Осуществлять контроль за организацией энтомологического обследования, дератизационных мероприятий, акарицидных (противоклещевых) обработок, эффективностью проводимых мероприятий на объектах надзора.

5.4.1. При выявлении нарушений санитарного законодательства применять меры административного воздействия.

5.5. Совместно с руководителями медицинских организаций курируемых территорий организовать обучение медицинского персонала по вопросам клиники и профилактики инфекций, передающихся клещами.

5.6. Обеспечить контроль своевременного выявления больных инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, полноты их лабораторного обследования для определения этиологии заболевания.

5.7. Активизировать санитарно-просветительную работу о мерах профилактики клещевого энцефалита и других заболеваний, передающихся клещами, в средствах массовой информации.

7. Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае":

7.1. Обеспечить готовность лабораторной базы к проведению индикации и идентификации возбудителей клещевых инфекций в материале от людей и из окружающей среды с применением современных методов диагностики.

7.2. Осуществлять контроль за соблюдением требований нормативных методических документов по организации работы лабораторий, в том числе требований по биологической безопасности.

7.3. Проводить:

7.3.1. Зоолого-энтомологическое обследование территории с целью слежения за циркуляцией возбудителя, активностью носителей и переносчиков возбудителей инфекций, передающихся клещами.

7.3.2. Эпидемиологические обследования очагов заболеваний, передающихся клещами, с оформлением карт эпидемиологического обследования.

7.3.3. При регистрации летальных исходов, представление в течение 1 суток донесений в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, в территориальные отделы.

7.3.4. Разъяснительную работу по профилактике инфекций, передающихся клещами, в средствах массовой информации.

8. ФКУЗ "Приморская ПЧС" Роспотребнадзора, в соответствии с Положением о взаимодействии:

8.1. Обеспечить готовность лабораторной базы к проведению индикации и идентификации возбудителей клещевых инфекций в материале от людей и из окружающей среды с применением современных методов диагностики.

8.2. Обеспечить проведение мониторинга за природными очагами клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза. клещевою риккетсиоза с целью определения эпидемиологической опасности территории, включая сбор клещей с последующей их видовой идентификацией и определением заражённости.

9. Контроль за выполнением Постановления оставляю за собой.

 

Главный государственный санитарный врач по Приморскому краю

Т.Н. Детковская

 

Приложение

 

УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный
санитарный врач по Приморскому краю
Детковская Т.Н.

 

Перечень
эндемичных по клещевому энцефалиту территорий муниципальных образований Приморского край

 

1. Анучинский

2. Дальнереченский

3. Кавалеровский

4. Кировский

5. Красноармейский

6. Лазовский

7. Михайловский

8. Надеждинский

9. Октябрьский

10. Ольгинский

11. Партизанский

12. Пограничный

13. Пожарский

14. Спасский

15. Тернейский

16. Ханкайский

17. Хасанский

18. Хорольский

19. Черниговский

20. Чугуевский

21. Шкотовский

22. Яковлевский

23. Арсеньев

24. Артем

25. Владивосток

26. Дальнереченск

27. Дальнегорск

28. Лесозаводск

29. Находка

30. Партизанск

31. Спасск-Дальний

32. Уссурийск