Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Правительства Приморского края от 13 марта 2023 г. N 154-пп Об утверждении Порядка организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, с использованием социального сертификата в рамках государственного социального заказа

Постановление Правительства Приморского края от 13 марта 2023 г. N 154-пп
"Об утверждении Порядка организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, с использованием социального сертификата в рамках государственного социального заказа"

 

В целях реализации Федерального закона от 13 июля 2020 года N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере", на основании Устава Приморского края постановления Правительства Приморского края от 24 августа 2022 года N 580-пп "Об организации оказания государственных услуг в социальной сфере на территории Приморского края" Правительство Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, с использованием социального сертификата в рамках государственного социального заказа.

2. Департаменту информационной политики Приморского края опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

 

Первый вице-губернатор Приморского края –
Председатель Правительства Приморского края

В.Г. Щербина

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Приморского края
от 13.03.2023 N 154-пп

 

Порядок
организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, с использованием с социального сертификата в рамках государственного социального заказа

 

1. Настоящий Порядок определяет условия и порядок предоставления государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, в соответствии с социальным сертификатом в рамках государственного социального заказа в целях повышения качества и доступности государственной услуги для населения (далее – государственная услуга, профессиональное обучение безработных граждан).

2. Финансирование мероприятия по профессиональному обучению безработных граждан осуществляется за счет средств краевого бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству профессионального образования и занятости населения Приморского края (далее – министерство) на указанные цели в текущем финансовом году законом Приморского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период по государственной программе Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края", утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 24 декабря 2019 года N 870-па "Об утверждении государственной программы Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края".

3. Право на получение государственной услуги имеют граждане, признанные в установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" порядке безработными.

4. Для организации профессионального обучения безработных граждан в рамках государственного социального заказа министерством ежегодно в срок до 25 декабря года, предшествующего планируемому, формируется и утверждается приказом министерства перечень приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения безработных граждан (далее – Перечень профессий (специальностей), который размещается на интерактивном портале министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет https://profzan.primorsky.ru (далее – интерактивный портал).

5. Профессиональное обучение безработных граждан проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, прошедших отбор исполнителей государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом по профессиональному обучению безработных граждан и внесенных в реестр исполнителей государственных услуг в области содействия занятости населения в соответствии с социальным сертификатом по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности (далее соответственно – образовательные организации, социальный сертификат, реестр исполнителей услуг).

6. Образовательные организации обращаются в министерство с заявкой на включение в реестр исполнителей услуг по профессиям (специальностям), указанным в Перечне профессий (специальностей), в электронной форме с использованием государственной информационной системы Приморского края "Региональный портал государственных и муниципальных услуг Приморского края".

Реестр исполнителей услуг формируется министерством в соответствии с Порядком формирования реестра исполнителей государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, утвержденным постановлением Правительства Приморского края от 17 октября 2022 года N 701-пп "Об отборе исполнителей государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности".

7. Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется с учетом требований Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" по основным программам профессионального обучения – программам подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки рабочих, служащих, программам повышения квалификации рабочих, служащих и дополнительным профессиональным программам – программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки, внесенным в перечень образовательных программ по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности, в соответствии с социальным сертификатом по направлению краевого государственного казенного учреждения "Приморский центр занятости населения" (далее соответственно – образовательные программы, перечень образовательных программ, центр занятости населения) по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) с целью дальнейшего трудоустройства с учетом кадровой потребности работодателей Приморского края.

Перечень образовательных программ формируется министерством на основе данных, указанных в заявках образовательных организаций на включение в реестр исполнителей услуг.

8. Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется по очной, очно-заочной формам обучения, с применением дистанционных образовательных технологий, может быть групповым или индивидуальным.

Продолжительность профессионального обучения безработных граждан устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать шести месяцев.

9. В целях получения государственной услуги безработный гражданин направляет заявление о предоставлении государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного образования безработных граждан в центр занятости населения в форме электронного документа с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее соответственно – гражданин, заявление, единая цифровая платформа).

Заявление направляется по форме образца, приведенного в приложении N 1 к Стандарту процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 февраля 2022 года N 81н (далее – Стандарт).

10. Заявление подписывается гражданином простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", или усиленной квалифицированной электронной подписью, или усиленной неквалифицированной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и применяется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

11. Заявление считается принятым центром занятости населения в день его направления гражданином в центр занятости населения.

В случае если заявление направлено гражданином в выходной или нерабочий праздничный день, днем направления заявления считается следующий за ним рабочий день.

12. В целях согласования с гражданином образовательной организации и образовательной программы для формирования социального сертификата центр занятости населения направляет гражданину в порядке, установленном пунктами 27, 39 Стандарта, с использованием единой цифровой платформы:

реестр исполнителей услуг;

перечень образовательных программ;

уведомление, содержащее информацию для гражданина, о необходимости выбора образовательной организации и образовательной программы (далее – уведомление о выборе).

Гражданин в течение срока, указанного в уведомлении о выборе, направляет в центр занятости населения с использованием единой цифровой платформы информацию о выбранном варианте образовательной программы и образовательной организации.

13. Центр занятости населения не позднее одного рабочего дня с момента получения от гражданина выбранного варианта образовательной программы и образовательной организации формирует социальный сертификат с указанием объема средств на оплату стоимости профессионального обучения.

Социальный сертификат формируется в электронном виде в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 года N 1915 "Об утверждении общих требований к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере", в государственной информационной системе "Программный комплекс "Катарсис" и одновременно вносится в реестр социальных сертификатов.

14. Центр занятости населения в день формирования социального сертификата направляет гражданину с использованием единой цифровой платформы уведомление о дате посещения центра занятости населения для получения направления на обучение по форме согласно приложению N 16 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 октября 2021 года N 738н "Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения" (далее – направление на обучение).

15. При посещении центра занятости населения в сроки, установленные в уведомлении, указанном в пункте 14, гражданину выдается направление на обучение.

16. Сведения о социальном сертификате размещаются центром занятости населения в личном кабинете образовательной организации на интерактивном портале.

17. Гражданин обращается в выбранную из реестра исполнителей услуг в соответствии с социальным сертификатом образовательную организацию для прохождения обучения не позднее срока, указанного в социальном сертификате.

18. Между гражданином и образовательной организацией на основании направления на обучение и информации, указанной в социальном сертификате, заключается договор об оказании образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в соответствии с социальным сертификатом (далее – договор) в срок не позднее пяти рабочих дней со дня обращения гражданина в образовательную организацию.

Образовательная организация направляет в центр занятости населения копию договора с использованием электронной почты или иных средств связи, позволяющих зафиксировать факт получения договора центром занятости населения, не позднее пяти рабочих дней со дня заключения договора.

19. Образовательная организация не вправе отказать гражданину, имеющему социальный сертификат, в оказании образовательной услуги.

Профессиональное обучение безработных граждан должно быть завершено до 20 декабря года, в котором соответствующий социальный сертификат был выдан.

20. Оплата образовательных услуг по профессиональному обучению безработных граждан образовательной организации осуществляется на основании заключенного между образовательной организацией и министерством соглашения о возмещении затрат, связанных с исполнением государственного социального заказа на оказание государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, в соответствии с социальным сертификатом (далее – соглашение) в соответствии с постановлением Правительства Приморского края от 11 октября 2022 года N 689-пп "О предоставлении субсидии юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) на возмещение затрат, связанных с исполнением государственного социального заказа на оказание государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, в соответствии с социальным сертификатом".

21. Основанием прекращения действия социального сертификата является приказ об отчислении гражданина из образовательной организации.

В случае отчисления гражданина ранее срока окончания профессионального обучения безработных граждан образовательная организация направляет в центр занятости населения копию приказа о досрочном отчислении гражданина из образовательной организации (далее – приказ) в течение одного дня с даты регистрации приказа. Центр занятости населения в течение трех рабочих дней со дня получения приказа направляет в министерство сведения о прекращении действия социального сертификата.

Министерством производится перерасчет суммы расходов на оплату стоимости профессионального обучения безработного гражданина на основании документов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, в соответствии с условиями заключенного соглашения.