Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Правительства Приморского края от 24 марта 2023 г. N 193-пп Об утверждении Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в Приморском крае

Постановление Правительства Приморского края от 24 марта 2023 г. N 193-пп
"Об утверждении Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в Приморском крае"

 

На основании Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Устава Приморского края, в соответствии с Законом Приморского края от 26 декабря 2019 года N 692-КЗ "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае" Правительство Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в Приморском крае.

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

 

Первый вице-губернатор Приморского края –
Председатель Правительства Приморского края

В.Г. Щербина

 

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Приморского края
от 24.03.2023 N 193-пп

 

Порядок
предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в Приморском крае

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в Приморском крае (далее – Порядок) разработан в соответствии со статьями 7, 18 Федерального закона от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон N 498-ФЗ), Законом Приморского края от 26 декабря 2019 года N 692-КЗ "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае", методическими указаниями по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2022 года N 1980 "Об утверждении методических указаний по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан", и определяет меры по снижению риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Приморского края.

1.2. Понятия и их определения, использующиеся в настоящем Порядке, применяются в значениях в соответствии с действующим законодательством.

 

II. Организация предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан

 

2.1. Ответственные за создание условий для снижения риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Приморского края:

1) орган исполнительной власти Приморского края, уполномоченный в области обращения с животными, – государственная ветеринарная инспекция Приморского края (далее – госветинспекция);

2) органы местного самоуправления Приморского края, наделенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Приморского края, отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее – государственные полномочия);

3) организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие мероприятия по обращению с животными без владельцев на основании муниципальных контрактов, заключенных с органами местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

4) муниципальные организации, осуществляющие мероприятия по реализации государственных полномочий.

2.2. К фактам причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан относятся:

1) причинение животными без владельцев травм, повлекших смерть гражданина;

2) причинение животными без владельцев травм, повлекших вред здоровью гражданина различной степени тяжести.

2.3. К случаям, при которых животные без владельцев представляют угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан либо способствуют ее возникновению, относятся:

1) нахождение животных без владельцев в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест (площадок) накопления отходов, а также на территориях детских и спортивных площадок;

2) проявление животными без владельцев немотивированной агрессивности по отношению к человеку или к другим животным;

3) нахождение животных без владельцев в местах, на которые их возвращать запрещено;

4) массовое скопление (сбивание в стаи) животных без владельцев.

 

III. Меры по снижению риска причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан

 

3.1. Госветинспекцией осуществляется:

1) сбор и анализ информации по каждому из фактов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, а также о случаях, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, поступающей от органов местного самоуправления, правоохранительных органов, средств массовой информации, организаций всех форм собственности и граждан;

2) расчет показателя напряженности ситуации, связанной с причинением животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, на основании данных, представленных органами местного самоуправления в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка.

3.2. Органами местного самоуправления Приморского края осуществляется:

1) мониторинг состояния популяции животных без владельцев;

2) выявление и отлов животных без владельцев с последующим помещением в приют для животных;

3) направление в госветинспекцию информации о фактах причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, содержащей в том числе сведения о дате, месте, времени, обстоятельствах каждого из таких фактов, ежеквартально, не позднее 10 календарного дня, следующего за отчетным кварталом;

4) профилактика случаев, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, включающая в том числе информирование населения об условиях, обеспечивающих защиту от угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан животными без владельцев, не допускающих:

жестокое обращение с животными;

прикармливание животных без владельцев в общественных местах;

укрывательство животных без владельцев от организаций, осуществляющих мероприятия по обращению с животными без владельцев.

 

IV. Заключительные положения

 

4.1. Показателем напряженности ситуации, связанной с причинением животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан, является отношение количества случаев причинения такого вреда по каждому из фактов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, к численности населения.

4.2. Показатель напряженности рассчитывается отдельно по каждому муниципальному образованию Приморского края.

4.3. Госветинспекция вправе представлять в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации сведения о показателе напряженности ситуации, связанной с причинением животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан.

4.4. При предотвращении причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан органы государственной власти Приморского края, органы местного самоуправления, организации, указанные в подпунктах 3, 4 пункта 2.1 настоящего Порядка, должны соблюдать требования по защите животных от жестокого обращения, установленные Федеральным законом N 498-ФЗ.