Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Приказ Министерства здравоохранения Приморского края от 29 ноября 2022 г. N 18/пр/1857 О порядке оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю терапия на территории Приморского края

Приказ Министерства здравоохранения Приморского края от 29 ноября 2022 г. N 18/пр/1857
"О порядке оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия" на территории Приморского края"

 

Во исполнение Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 923н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия", в целях совершенствования оказания медицинской помощи на территории Приморского края

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Правила оказания медицинской помощи по профилю "терапия" на территории Приморского края (приложение N 1);

1.2. Трехуровневую систему оказания медицинской помощи по профилю "терапия" (приложение N 2).

1.3. Маршрутизацию пациентов для оказания специализированной медицинской помощи по профилю "терапия" населению Приморского края в плановом порядке (приложение N 3).

2. Руководителям медицинских организаций Приморского края, имеющим лицензию на оказание медицинской помощи по профилю "терапия", организовать оказание медицинской помощи по профилю "терапия" в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 923н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия" и настоящим приказом.

3. Главному внештатному специалисту по терапии и общей врачебной практике министерства здравоохранения Приморского края осуществлять организационно-методическую работу по обеспечению качества оказания медицинской помощи взрослому населению, проживающим на территории Приморского края по профилю "терапия".

4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Приморского края Шутку Е.В.

 

Заместитель Председателя Правительства Приморского края –
министр здравоохранения

А.Г. Худченко

 

Приложение N 1
к приказу министерства здравоохранения
Приморского края
от 29 ноября 2022 г. N 18/пр/1857

 

Правила
оказания медицинской помощи по профилю "терапия" на территории Приморского края

 

1. Медицинская помощь по профилю "терапия" на территории Приморского края оказывается в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 923н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия".

2. Медицинская помощь по профилю "терапия" может оказываться в следующих условиях:

– амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

– в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

– стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

3. Медицинская помощь по профилю "терапия" оказывается в форме:

– экстренной медицинской помощи, оказываемой при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

– неотложной медицинской помощи, оказываемой при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента, не требующих экстренной медицинской помощи;

– плановой медицинской помощи, оказываемой при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

4. Организация первичной медико-санитарной помощи по профилю "терапия" осуществляется преимущественно по территориально-участковому принципу в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 года N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению".

5. Оказание первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях и их подразделениях осуществляется на основе взаимодействия врачей-терапевтов, врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики (семейных врачей) и врачей-специалистов, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю заболевания пациента.

6. При внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний терапевтического профиля, не опасных для жизни и не требующих медицинской помощи в экстренной форме или лечения в стационарных условиях, первичная медико-санитарная помощь может оказываться службой неотложной медицинской помощи, созданной в структуре медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в течение двух часов с момента обращения гражданина за медицинской помощью в установленном порядке.

7. При затруднении в диагностике и выборе лечебной тактики, а также при осложненном течении заболевания и при наличии медицинских показаний для лечения пациента врачом-специалистом по профилю его заболевания, врач-терапевт участковый, врач общей практики (семейный врач) направляет пациента на консультацию к врачу-специалисту в соответствии с профилем его заболевания и в последующем осуществляет наблюдение за клиническим состоянием пациента, его лечение в соответствии с рекомендациями врача-специалиста по профилю заболевания.

8. При отсутствии эффекта от проводимого лечения в амбулаторных условиях, затруднении в диагностике и выборе лечебной тактики или при отсутствии возможности проведения дополнительных обследований по медицинским показаниям, врач-терапевт, врач-терапевт участковый, врач общей практики (семейный врач) направляет пациента в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в амбулаторных условиях по профилю "терапия" 2 уровня – консультативную поликлинику ГБУЗ "Приморская краевая клиническая больница N 1".

9. Специализированная медицинская помощь по профилю "терапия" оказывается в соответствии с трехуровневой системой оказания медицинской помощи согласно приложению N 2 к настоящему приказу:

9.1. Первый уровень – терапевтические отделения центральных районных больниц;

9.2. Второй уровень – терапевтические отделения межрайонных центров;

9.3. – третий уровень – "якорная" медицинская организация КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 1".

10. Специализированная медицинская помощь в экстренной и неотложной форме оказывается в медицинской организации в соответствии с утвержденной маршрутизацией и графиком дежурств.

11. В случае наличия показаний для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме пациент направляется в круглосуточный стационар согласно маршрутизации (приложение N 3 к настоящему приказу).

12. Показаниями для перевода пациента на более высокий уровень оказания медицинской помощи являются:

12.1. Сложный клинический случай, когда проведенное обследование не позволило установить точный диагноз;

12.2. Невозможность полного обследования для установления диагноза в связи с необходимостью проведения сложных лечебно-диагностических процедур, привлечения специалистов.

12.3. Отсутствие эффекта от лечения, проводимого в соответствии с порядками, стандартами и клиническими рекомендациями.

12.4. Повторные госпитализации (более 2 в течение года) по одной нозологии.

13. В трудных клинических ситуациях для решения вопроса о тактике лечения, применении дополнительных методов обследования врач-терапевт, врач-терапевт участковый, врач общей практики (семейный врач) направляет документы в установленной форме для проведения телемедицинской консультации в медицинскую организацию 3 уровня (КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 1) или ФГБУ НМИЦ терапии и профилактической медицины с целью телемедицинской консультации.

 

Приложение N 2
к приказу министерства здравоохранения
Приморского края
от 29 ноября 2022 г. N 18/пр/1857

 

Трехуровневая система
медицинской помощи по профилю "терапия" населению Приморского края

 

Структурное подразделение

Лечебное учреждение

III уровень – "якорная" медицинская организация

Терапевтическое отделение

КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 1"

II уровень – межрайонные терапевтические отделения

Терапевтическое отделение

КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 4"

КГБУЗ "Госпиталь ветеранов войн" для лиц старше 60 лет

ЧУЗ "РЖД-Медицина" г. Владивосток Владивостокский ГО

ФГБУЗ "ДВОМЦ ФМБА России"

МО ДВО РАН

КГБУЗ "Арсеньевская городская больница"

КГБУЗ "Артемовская городская больница N 1";

КГБУЗ "Дальнегорская центральная городская больница";

КГБУЗ "Дальнереченская центральная городская больница";

КГБУЗ "Спасская городская больница";

КГБУЗ "Лесозаводская центральная городская больница"

КГБУЗ "Находкинская городская больница"

КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница"

КГБУЗ "Партизанская городская больница N 1"

I уровень

Терапевтическое отделение

КГБУЗ "Надеждинская центральная районная больница"

КГБУЗ "Шкотовская центральная районная больница"

КГБУЗ "Анучинская центральная районная больница"

КГБУЗ "Чугуевская центральная районная больница"

КГБУЗ "Кавалеровская центральная районная больница"

КГБУЗ "Ольгинская центральная районная больница"

КГБУЗ "Красноармейская центральная районная больница"

КГБУЗ "Пластунская районная больница"

КГБУЗ "Черниговская центральная районная больница";

КГБУЗ "Кировская центральная районная больница"

КГБУЗ "Михайловская центральная районная больница"

КГБУЗ "Октябрьская центральная районная больница"

КГБУЗ "Пограничная центральная районная больница"

КГБУЗ "Ханкайская центральная районная больница"

КГБУЗ "Хорольская центральная районная больница"

КГБУЗ "Лазовская центральная районная больница"

КГБУЗ "Хасанская центральная районная больница"

КГБУЗ "Пожарская центральная районная больница"

 

ФГБУЗ "МСЧ N 98 ФМБА России"

 

ФГБУЗ "МСЧ N 100 ФМБА России"

 

Приложение N 3
к приказу министерства здравоохранения
Приморского края
от 29 ноября 2022 г. N 18/пр/1857

 

Маршрутизация
пациентов для оказания специализированной медицинской помощи по профилю "терапия" в стационарных условиях населению Приморского края

 

Структурное подразделение

Лечебное учреждение

Территория прикрепления

III уровень – "якорная" медицинская организация

Терапевтическое отделение

КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 1"

Приморский край, в т.ч. Владивостокский ГО

II уровень – межрайонные терапевтические отделения

Терапевтическое отделение

КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 4"

Владивостокский ГО,

КГБУЗ "Госпиталь ветеранов войн"

Владивостокский ГО, Приморский край для лиц старше 60 лет

ЧУЗ "РЖД-Медицина" г. Владивосток

Владивостокский ГО

ФГБУЗ "ДВОМЦ ФМБА России"

Владивостокский ГО,

МО ДВО РАН

Владивостокский ГО,

КГБУЗ "Арсеньевская городская больница"

Арсеньевский ГО, Яковлевский MP, Чугуевский MP, Анучинский MP

КГБУЗ "Артемовская городская больница N 1";

Артемовский городской округ, Шкотовский MP Надеждинский MP

КГБУЗ "Дальнегорская центральная городская больница";

Дальнегорский ГО, Тернейский MP, Кавалеровский MP, Ольгинский MP

КГБУЗ "Дальнереченская центральная городская больница";

Дальнереченский ГО, Дальнереченский MP, Красноармейский MP, Пожарский MP

КГБУЗ "Спасская городская больница";

Спасский ГО, Черниговский MP, Спасский MP

КГБУЗ "Лесозаводская центральная городская больница"

Лесозаводский ГО, Кировский MP

КГБУЗ "Находкинская городская больница"

Находкинский ГО

КГБУЗ "Уссурийская центральная городская больница"

Уссурийский ГО, Михайловский MP, Октябрьский MP, Пограничный MP, Ханкайский MP, Хорольский MP

КГБУЗ "Партизанская городская больница"

Партизанский район, Лазо, г. Партизанск

I уровень

Терапевтическое отделение

КГБУЗ "Надеждинская центральная районная больница"

КГБУЗ "Шкотовская центральная районная больница"

КГБУЗ "Анучинская центральная районная больница"

КГБУЗ "Чугуевская центральная районная больница"

КГБУЗ "Кавалеровская центральная районная больница"

КГБУЗ "Ольгинская центральная районная больница"

КГБУЗ "Красноармейская центральная районная больница"

КГБУЗ "Пластунская районная больница"

КГБУЗ "Черниговская центральная районная больница";

КГБУЗ "Кировская центральная районная больница"

КГБУЗ "Михайловская центральная районная больница"

КГБУЗ "Октябрьская центральная районная больница"

КГБУЗ "Пограничная центральная районная больница"

КГБУЗ "Ханкайская центральная районная больница"

КГБУЗ "Хорольская центральная районная больница"

КГБУЗ "Лазовская центральная районная больница"

КГБУЗ "Хасанская центральная районная больница"

КГБУЗ "Пожарская центральная районная больница"

ФГБУЗ "МСЧ N 98 ФМБА России"

ФГБУЗ "МСЧ N 100 ФМБА России"