Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Администрации Приморского края от 17 апреля 2018 г. N 171-па Об утверждении Порядка отбора претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Приморского края (с изменениями и дополнениями)

Постановление Администрации Приморского края
от 17 апреля 2018 г. N 171-па
"Об утверждении Порядка отбора претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Приморского края"

С изменениями и дополнениями от:

9 октября 2020 г., 3 марта 2021 г., 10 октября 2022 г., 18 апреля, 19 мая 2023 г.

 

В целях реализации Земельного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании Устава Приморского края Администрация Приморского края

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Приморского края.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим после его вступления в силу.

3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

 

Врио Губернатора края – Главы Администрации Приморского края

А.В. Тарасенко

 

Утвержден
постановлением Администрации Приморского края
от 17 апреля 2018 года N 171-па

 

Порядок
отбора претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Приморского края

С изменениями и дополнениями от:

9 октября 2020 г., 3 марта 2021 г., 10 октября 2022 г., 18 апреля, 19 мая 2023 г.

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок отбора претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципальных образований Приморского края разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

1.2. Отбор претендентов на право включения в схему размещения нестационарных торговых объектов (далее – Схема) осуществляется по результатам закрытого аукциона (далее – аукцион) либо без проведения аукциона в случаях, установленных настоящим Порядком.

1.3. Порядок проведения аукциона, определения победителя, а также порядок и сроки включения претендентов на право включения в Схему нестационарного торгового объекта утверждаются муниципальными правовыми актами.

1.4. Орган, осуществляющий полномочия по отбору претендентов на право включения в Схему, определяется муниципальным правовым актом в порядке, установленном уставом муниципального образования (далее – уполномоченный орган).

 

II. Порядок отбора претендентов на право включения в схему размещения нестационарного торгового объекта

 

Пункт 2.1 изменен с 11 октября 2022 г. – Постановление Правительства Приморского края от 10 октября 2022 г. N 683-пп

Изменения действуют до 31 декабря 2028 г. включительно

См. предыдущую редакцию

2.1. Основаниями для отбора уполномоченным органом претендентов на право включения в Схему, при наличии в Схеме свободных мест для размещения нестационарных торговых объектов (далее – место), являются:

инициатива уполномоченного органа;

предложение поселений в рамках соглашений о передаче им части полномочий по решению вопросов местного значения;

принятое уполномоченным органом к рассмотрению заявление о включении в Схему юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее – хозяйствующие субъекты), поданное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

В случае поступления от хозяйствующего субъекта единого заявления о включении в Схему нового места (при отсутствии его в Схеме) и включении хозяйствующего субъекта в Схему, поданного по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, отбор претендентов проводится после включения в Схему нового места в соответствии с приказом департамента лицензирования и торговли Приморского края от 15 декабря 2015 года N 114 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления Приморского края схем размещения нестационарных торговых объектов" (далее – Приказ N 114).

Пункт 2.2 изменен с 22 мая 2023 г. – Постановление Правительства Приморского края от 19 мая 2023 г. N 328-пп

См. предыдущую редакцию

2.2 Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня наступления оснований, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, размещает в официальных средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов, и на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет извещение о наличии свободных мест, информацию о сроках приема от хозяйствующих субъектов заявлений об участии в аукционе, о порядке проведения аукциона, объявления победителя и цене аукциона (далее – извещение).

Извещение не размещается при отборе претендентов без проведения аукциона в случае, установленном пунктом 2.6.1 настоящего Порядка.

Сроки приема от хозяйствующих субъектов заявлений об участии.

Сроки приема от хозяйствующих субъектов заявлений об участии в аукционе на право включения в Схему отсчитываются от даты выхода в печать средства массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов.

Пункт 2.3 изменен с 4 марта 2021 г. – Постановление Правительства Приморского края от 3 марта 2021 г. N 97-пп

См. предыдущую редакцию

2.3. Отбор претендентов производится уполномоченным органом путем проведения аукциона либо без проведения аукциона в случаях, установленных пунктами 2.6, 2.6.1 настоящего Порядка.

2.4. Уполномоченный орган:

в день поступления заявлений, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, осуществляет их регистрацию;

в течение трех рабочих дней со дня регистрации рассматривает их и принимает решение о приеме заявления или о возврате заявления (далее – решение);

в день принятия решения направляет хозяйствующему субъекту уведомление о принятом решении. В случае принятия решения о возврате заявления – с указанием оснований возврата.

Основаниями для возврата заявления являются:

а) несоответствие заявления установленной форме;

б) текст заявления не поддается прочтению;

в) неполнота и (или) недостоверность сведений, указанных в заявлении.

Пункт 2.4 дополнен подпунктом "г" с 4 марта 2021 г. – Постановление Правительства Приморского края от 3 марта 2021 г. N 97-пп

г) место в Схеме, на которое претендует хозяйствующий субъект, освобождено по следующим причинам:

внесение изменений в документы, определяющие направления социально-экономического развития муниципального образования;

ремонт и реконструкция автомобильных дорог, повлекшие необходимость переноса нестационарного торгового объекта.

Уведомление, содержащее решение о возврате заявления, не является препятствием для повторного обращения в уполномоченный орган.

2.5. В срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня размещения извещения, заинтересованные во включении в Схему хозяйствующие субъекты вправе подать в уполномоченный орган заявления о включении хозяйствующего субъекта в Схему.

Заявления о включении хозяйствующего субъекта в Схему, поданные в рамках извещения по истечении срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, не подлежат рассмотрению.

2.6. В случае отсутствия в течение пяти рабочих дней со дня размещения извещения заявлений о включении хозяйствующего субъекта в Схему от иных хозяйствующих субъектов, хозяйствующий субъект, чье заявление послужило основанием для опубликования извещения, объявляется победителем и получает право на включение в Схему без проведения аукциона.

Пункт 2.6.1 изменен с 19 апреля 2023 г. – Постановление Правительства Приморского края от 18 апреля 2023 г. N 254-пп

См. предыдущую редакцию

2.6.1. Право на включение в Схему без проведения аукциона имеют индивидуальные предприниматели (в случае если индивидуальные предприниматели признаны сельскохозяйственными товаропроизводителями на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства"), крестьянские фермерские хозяйства и организации потребительской кооперации, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

2.7. В случае поступления в течение пяти рабочих дней со дня размещения извещения одного или более заявлений о включении хозяйствующего субъекта в Схему, уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня окончания срока, установленного абзацем первым пункта 2.5 настоящего Порядка, объявляет аукцион.

Пункт 2.8 изменен с 22 мая 2023 г. – Постановление Правительства Приморского края от 19 мая 2023 г. N 328-пп

См. предыдущую редакцию

2.8. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня объявления победителя по результатам аукциона либо без проведения аукциона принимает решение о включении хозяйствующего субъекта, получившего право на включение в Схему, о чем он уведомляется в течение трех рабочих дней.

2.9. Размер платы за участие в аукционе на право включения в Схему устанавливается в порядке и на основании критериев, установленных уполномоченным органом.

Начальная (стартовая) цена участия в аукционе на право включения в Схему является равной размеру платы за право включения в Схему без проведения аукциона.

Плата за право включения в Схему вносится на условиях, в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом.

2.10. Нестационарный торговый объект и (или) место, закрепленные за хозяйствующим субъектом по результатам рассмотрения уполномоченным органом заявления и (или) включенные в Схему до вступления в силу настоящего Порядка, независимо от основания включения в Схему, сохраняются в месте, определенном Схемой.

 

Приложение 1 изменено с 11 октября 2022 г. – Постановление Правительства Приморского края от 10 октября 2022 г. N 683-пп

Изменения действуют до 31 декабря 2028 г. включительно

См. предыдущую редакцию

Приложение N 1
к Порядку отбора претендентов на право включения
в схему размещения нестационарных торговых объектов
на территории муниципальных образований Приморского края

(с изменениями от 10 октября 2022 г.)

 

Форма

 

                           В ____________________________________________
                               (наименование уполномоченного органа)
                           ______________________________________________
                            (организационно-правовая форма и наименование
                                  организации, Ф.И.О. (при наличии)
                                   индивидуального предпринимателя,
                          физического лица, не являющегося индивидуальным
                             предпринимателем и применяющего специальный
                             налоговый режим "Налог на профессиональный
                          доход" в течение срока проведения эксперимента,
                              установленного Федеральным законом
                           от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении
                             эксперимента по установлению специального
                           налогового режима "Налог на профессиональный
                                                доход")
                           ______________________________________________
                              (ИНН, ОГРН или ОГРНИП, дата регистрации)
                           ______________________________________________
                           (адрес места нахождения или места регистрации)
                           ______________________________________________
                             (данные о руководителе юридического лица)
                           ______________________________________________
                                      (адрес электронной почты)
                           ______________________________________________
                                        (контактный телефон)

 

                                ЗАЯВЛЕНИЕ
     о включении юридического лица, индивидуального предпринимателя,
     физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и
    применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный
      доход" в течение срока проведения эксперимента, установленного
     Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении
     эксперимента по установлению специального налогового режима
   "Налог на профессиональный доход", в схему размещения нестационарных
                            торговых объектов

 

     Прошу включить _____________________________________________________
       (наименование юридического лица / индивидуального предпринимателя,
        физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
               и применяющего специальный налоговый режим "Налог на
        профессиональный доход" в течение срока проведения эксперимента,
          установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 года
         N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального
              налогового режима "Налог на профессиональный доход")
в  схему  размещения нестационарных торговых объектов (далее - Схема)  на
территории ______________________________________________________________
                      (наименование муниципального образования)
на свободное место для размещения объекта (ов):
1. Место  размещения нестационарного  торгового объекта в Схеме (адресные
ориентиры) _____________________________________________________________;
2. Вид нестационарного торгового объекта _______________________________;
3. Период (ы) размещения нестационарного торгового объекта (для сезонного
(временного) размещения) _______________________________________________;
4. Специализация нестационарного торгового объекта _____________________;
5. Площадь нестационарного торгового объекта (кв. м) ___________________.

 

"___" _____________ 20___ г. ___________ ________________________________
                               подпись         должность, Ф.И.О.

 

Приложение 2 изменено с 11 октября 2022 г. – Постановление Правительства Приморского края от 10 октября 2022 г. N 683-пп

Изменения действуют до 31 декабря 2028 г. включительно

См. предыдущую редакцию

Приложение N 2
к Порядку отбора претендентов на право включения
в схему размещения нестационарных торговых объектов
на территории муниципальных образований Приморского края

(с изменениями от 10 октября 2022 г.)

 

Форма

 

                           В ____________________________________________
                               (наименование уполномоченного органа)
                           ______________________________________________
                            (организационно-правовая форма и наименование
                                  организации, Ф.И.О. (при наличии)
                                   индивидуального предпринимателя,
                          физического лица, не являющегося индивидуальным
                             предпринимателем и применяющего специальный
                             налоговый режим "Налог на профессиональный
                          доход" в течение срока проведения эксперимента,
                              установленного Федеральным законом
                           от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении
                             эксперимента по установлению специального
                           налогового режима "Налог на профессиональный
                                                доход")
                           ______________________________________________
                              (ИНН, ОГРН или ОГРНИП, дата регистрации)
                           ______________________________________________
                           (адрес места нахождения или места регистрации)
                           ______________________________________________
                             (данные о руководителе юридического лица)
                           ______________________________________________
                                      (адрес электронной почты)
                           ______________________________________________
                                        (контактный телефон)

 

                              ЗАЯВЛЕНИЕ
 о включении в схему размещения нестационарных торговых объектов нового
  места и включении юридического лица, индивидуального предпринимателя,
    физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и
    применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный
      доход" в течение срока проведения эксперимента, установленного
    Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении
      эксперимента по установлению специального налогового режима
          "Налог на профессиональный доход", в схему размещения
                      нестационарных торговых объектов

 

     Прошу  включить  в схему размещения нестационарных торговых объектов
(далее - Схема) на территории ___________________________________________
_________________________________________________________________________
              (наименование муниципального образования)
1. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель _____________________
________________________________________________________________________;
  (наименование юридического лица / индивидуального предпринимателя,
   физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и
  применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный
     доход" в течение срока проведения эксперимента, установленного
   Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении
  эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на
                         профессиональный доход")
2. Место  размещения нестационарного торгового объекта в Схеме  (адресные
ориентиры) _____________________________________________________________;
3. Вид нестационарного торгового объекта _______________________________;
4. Период (ы) размещения нестационарного торгового объекта (для сезонного
(временного) размещения) _______________________________________________;
5. Специализация нестационарного торгового объекта _____________________;
6. Площадь нестационарного торгового объекта (кв. м) ___________________;
7. Площадь  земельного  участка  для  размещения  нестационарных торговых
объектов (кв. м.) ______________________________________________________;
8. Координаты    характерных    точек    границ    земельного    участка,
предназначенного   для   размещения  нестационарного торгового объекта  в
местной системе координат МСК-25 _______________________________________.

 

"____" _____________ 20___ г. ___________ _______________________________
                                подпись          должность, Ф.И.О.