Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Администрации г. Владивостока от 28 сентября 2018 г. N 2626 О размере платы за жилое помещение муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (с изменениями и дополнениями)

Постановление Администрации г. Владивостока
от 28 сентября 2018 г. N 2626
"О размере платы за жилое помещение муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа"

С изменениями и дополнениями от:

13 августа 2020 г.

О внесении изменений в постановление см. постановление Администрации г. Владивостока от 30 июня 2023 г. N 1659 "О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 28.09.2018 N 2626 "О размере платы за жилое помещение муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа"

Текст постановления приводится без учета названных изменений

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Владивостока, муниципальным правовым актом города Владивостока от 09.04.2018 N 28-МПА "Положение о муниципальном жилищном фонде города Владивостока коммерческого использования", в целях повышения эффективности использования жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока и увеличения доходов бюджета Владивостокского городского округа администрация города Владивостока

постановляет:

1. Установить размер платы за жилое помещение муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа, включающей в себя:

1.1. Плату за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (плату за наем).

1.2. Плату за содержание жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяемую в соответствии с законодательством Российской Федерации и постановлением главы администрации города Владивостока от 21.11.2005 N 1520 "Об утверждении размеров платы за содержание жилого помещения".

1.3. Плату за коммунальные услуги, рассчитываемую исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных департаментом по тарифам Приморского края.

2. Утвердить Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (платы за наем) и сроках оплаты (приложение N 1).

3. Установить размер платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (платы за наем) (приложение N 2).

4. Установить, что действие настоящего постановления не распространяется на правоотношения по установлению платы за жилые помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования в соответствии с постановлением администрации города Владивостока от 28.12.2015 N 11096 "Об установлении размера платы за жилые помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования".

5. Управлению по работе со СМИ администрации города Владивостока (Шатина Ю.С.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации и разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации города Владивостока www.vlc.ru.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Лобода К.А.

 

Глава города

В.В. Веркеенко

 

Приложение N 1
к постановлению администрации
города Владивостока
от 28.09.2018 N 2626

 

Положение
о расчете размера платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (платы за наем) и сроках оплаты

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 N 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилого фонда", Уставом города Владивостока, муниципальным правовым актом города Владивостока от 09.04.2018 N 28-МПА "Положение о муниципальном жилищном фонде города Владивостока коммерческого использования" определяет порядок расчета, параметры оценки потребительских свойств жилья и значения коэффициентов, применяемых при расчете размера платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (платы за наем).

1.2. Расчет размера платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (платы за наем) осуществляется по формуле 1.

 

Формула 1:

 

Пнj = Нб * Кj * К4 * К5 * Пj, где

 

Пнj – размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) j-ого жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования;

Нб – базовый размер платы за наем жилого помещения;

Кj – коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома;

К4 – коэффициент, характеризующий местоположение жилого помещения;

К5 – коэффициент коммерческого найма;

Пj – общая площадь j-ого жилого помещения, предоставленного по договору найма муниципального жилищного фонда коммерческого использования (кв. м).

1.3. Базовый размер платы за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования определяется по формуле 2.

 

Формула 2:

 

Нб = СРс * 0,001, где

 

Нб – базовый размер платы за наем жилого помещения;

СРс – средняя цена 1 кв. м. общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Приморском крае, определяемая по данным Федеральной службы государственной статистики.

1.4. Коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома, определяется по формуле 3.

 

Формула 3:

 

, где

 

– коэффициент, характеризующий качество жилого помещения;

– коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения;

– коэффициент, характеризующий месторасположение дома.

2. Параметры оценки потребительских свойств жилья, значения коэффициентов, применяемых при расчете размера платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (платы за наем)

 

2.1. Значения коэффициента , характеризующего качество жилого помещения:

 

Панельные (монолитные)

Кирпичные

Смешанные (деревянные, засыпные)

1,3

1,2

0,8

 

2.2. Значения коэффициента , характеризующего благоустройство жилого помещения:

 

Многоквартирные жилые дома с полным благоустройством (наличие центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, предусмотренных проектом лифта и мусоропровода)

Многоквартирные жилые дома с частичным благоустройством (наличие центрального отопления, холодного водоснабжения и канализации на этаже)

Неблагоустроенные жилые дома (наличие печного отопления, холодного водоснабжения от колонки, надворного туалета)

1,3

1,0

0,8

 

2.3. Значения коэффициента , характеризующего месторасположение дома в зависимости от экономико-планировочных зон:

 

Историческая

Центральная

Серединная

Курортная

Периферийная

1,3

1,2

1,1

1,0

0,8

 

Примечание: границы экономико-планировочных зон определяются в соответствии с приложением N 2 к постановлению администрации города Владивостока Приморского края от 12.05.2003 N 1070 "Об установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного жилищного фонда, муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа".

2.4. Значения коэффициента , характеризующего местоположение жилого помещения:

 

Жилые помещения, расположенные на первых и последних этажах домов (кроме одноэтажных)

Жилые помещения, расположенные в одноэтажных, деревянных домах, в цокольных этажах и чердачных помещениях

0,9

0,8

 

2.5. Значения коэффициента коммерческого найма :

 

Многоквартирные жилые дома с полным благоустройством (наличие центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, предусмотренных проектом лифта и мусоропровода)

Многоквартирные жилые дома с частичным благоустройством (наличие центрального отопления, холодного водоснабжения и канализации на этаже)

Неблагоустроенные жилые дома (наличие печного отопления, холодного водоснабжения от колонки, надворного туалета)

3,0

2,0

1,1

 

3. Сроки оплаты за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (платы за наем)

 

Плата за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (плата за наем) вносится в бюджет Владивостокского городского округа ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

 

Начальник управления содержания жилищного
фонда администрации города Владивостока

Г.А. Пейхвассер

 

Приложение 2 изменено с 14 августа 2020 г. – Постановление Администрации г. Владивостока от 13 августа 2020 г. N 3083

См. предыдущую редакцию

Приложение N 2
к постановлению администрации
города Владивостока
от 28.09.2018 N 2626

 

Размер
платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (платы за наем)

С изменениями и дополнениями от:

13 августа 2020 г.

 

руб./кв. м

N п/п

Экономико-планировочная зона в зависимости от месторасположения жилых домов ()

Благоустройство жилого помещения ()

Качество жилого помещения ()

панельные (монолитные)

кирпичные

смешанные (деревянные, засыпные)

1

2

3

4

5

6

1.

Историческая

многоквартирные жилые дома с полным благоустройством

321,09

312,85

 

многоквартирные жилые дома с частичным благоустройством

197,59

192,10

170,15

неблагоустроенные жилые дома

 

99,62

87,54

2.

Центральная

многоквартирные жилые дома с полным благоустройством

312,85

304,62

 

многоквартирные жилые дома с частичным благоустройством

192,10

186,61

164,66

неблагоустроенные жилые дома

 

96,60

84,53

3.

Серединная

многоквартирные жилые дома с полным благоустройством

304,62

296,39

 

многоквартирные жилые дома с частичным благоустройством

186,61

181,13

159,17

неблагоустроенные жилые дома

 

93,58

81,51

4.

Курортная

многоквартирные жилые дома с полным благоустройством

296,39

288,16

 

многоквартирные жилые дома с частичным благоустройством

181,13

175,64

153,68

неблагоустроенные жилые дома

 

90,56

78,49

5.

Периферийная

многоквартирные жилые дома с полным благоустройством

279,92

271,69

 

многоквартирные жилые дома с частичным благоустройством

170,15

164,66

142,71

неблагоустроенные жилые дома

 

84,53

72,45

 

Примечание: к размеру платы за пользование жилым помещением муниципального жилищного фонда коммерческого использования Владивостокского городского округа (платы за наем) применяется коэффициент, характеризующий местоположение жилого помещения (К4).

 

Начальник управления содержания жилищного
фонда администрации города Владивостока

Г.А. Пейхвассер