Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Приказ Министерства здравоохранения Приморского края от 30 января 2020 г. N 18/пр/100 Об утверждении программы Укрепление общественного здоровья на 2020-2024 годы на территории Приморского края

Приказ Министерства здравоохранения Приморского края
от 30 января 2020 г. N 18/пр/100
"Об утверждении программы "Укрепление общественного здоровья на 2020-2024 годы" на территории Приморского края"

 

Во исполнение п. 2 письма Минздрава России от 02.12.2019 N 28-1/6505 и в целях обеспечения опережающей динамики показателей общественного здоровья населения Приморского края

приказываю:

1. Утвердить программу "Укрепление общественного здоровья на 2020-2024 годы" на территории Приморского края (прилагается).

2. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Приморского края (Механцева О.Д.).

 

Первый заместитель министра министерства здравоохранения Приморского края

Т.Л. Курченко

 

Утверждена
приказом министерства
здравоохранения Приморского края
от 30 января 2020 г. N 18/пр/100

 

Региональная целевая программа
Приморского края "Укрепление общественного здоровья на 2020-2024 годы"

 

1. Паспорт программы

 

Наименование программы

Региональная целевая программа "Укрепление общественного здоровья на 2020-2024 годы"

Основания для разработки программы

1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";

2."Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г." (Указ Президента РФ N 1351 от 09.10.2007 г.)

3. Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (2018-2025 гг.)

4. Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Государственный заказчик программы

Правительство Приморского края

Исполнители программы

Администрации муниципальных образований Приморского края Министерство здравоохранения Приморского края;

Министерство образования и науки Приморского края;

Министерство физической культуры и спорта Приморского края;

Министерство экономического развития Приморского края;

Министерство сельского хозяйства Приморского края;

Министерство труда и социальной политики Приморского края;

Министерство культуры и архивного дела Приморского края;

Министерство промышленности и торговли Приморского края;

ФГБОУ ВО "Тихоокеанский Государственный медицинский Университет";

Волонтерские и общественные некоммерческие организации, реализующие проекты по формированию приверженности населения здоровому образу жизни.

Цель программы

Обеспечение к 2024 году увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни посредством:

– формирования среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя;

– формирования у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, включая снижение потребления табака, алкоголя, увеличение физической активности, здоровое питание;

– обеспечения межведомственного взаимодействия при реализации мероприятий и программ, направленных на укрепление общественного здоровья.

Задачи программы

– Формирование и обеспечение функционирования в Приморском крае службы общественного здоровья, включающей региональный и первичные центры общественного здоровья.

– Проведение ежегодной информационно-коммуникационной кампании, направленной на минимизацию действия факторов риска развития неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни, с использованием основных телекоммуникационных каналов.

– Формирование и утверждение муниципальных программ общественного здоровья в каждом муниципалитете Приморского края (в соответствии с "Рекомендациями по созданию региональных и муниципальных программ укрепления здоровья", МЗ РФ 2019 г.).

– Организация системы предоставления субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты по формированию приверженности здоровому образу жизни.

– Формирование корпуса инструкторов ЗОЖ и волонтеров, в том числе из учащихся учреждений среднего, среднего специального и высшего профессионального образования, для проведения мероприятий, направленных на укрепления здоровья населения.

– Внедрение корпоративных программ укрепления здоровья сотрудников на рабочем месте.

Основные целевые индикаторы и показатели эффективности реализации программы

Распространенность курения табака среди взрослого населения (по результатам социологических исследований);

Число лиц, обратившихся к врачу для получения лечения от табачной зависимости (по результатам ежегодного мониторинга);

Доля населения, информированного о пользе рационального питания;

Заболеваемость населения ожирением;

Распространенность потребления населением избытка соли;

Уровень распространенности табакокурения среди учащихся средних общеобразовательных учреждений (по данным социологических исследований);

Повышение информированности детей и их родителей о пагубности вредных привычек и рационального ведения здорового образа жизни;

Доля обученных медицинских работников кабинетов/отделений медицинской профилактики по проблемам профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), общественного здоровья;

Доля лиц, которым оказана помощь в кабинетах/отделениях медицинской профилактики;

Доля лиц с повторными посещениями Центра здоровья с целью коррекции факторов риска (по результатам ежегодного мониторинга).

Ожидаемые конечные результаты выполнения программы

Сформирована служба общественного здоровья Приморского края: созданы и оснащены региональный Центр общественного здоровья (далее – ЦОЗ) и 10 межрайонных ЦОЗов. Открыты кабинеты/отделения медицинской профилактики во всех медицинских организациях, занимающихся диспансеризацией определенных групп взрослого населения и профилактическим медицинским осмотром.

Увеличение количества кабинетов отказа от курения от уровня базового 2017 г.

Все медицинские работники Центров общественного здоровья, отделений/кабинетов медицинской профилактики, кабинетов отказа от курения обучены по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний.

Во всех городах и муниципалитетах Приморского краю внедрены муниципальные и корпоративные программы.

Снижение распространенности курения табака среди взрослого населения по результатам опросов на 4,0%.

Повышение числа лиц, обратившихся к врачу для получения лечения от табачной зависимости;

Увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, от общей численности населения до 40%;

Снижение распространенности избыточной массы тела (ожирения) на 5%;

Снижение уровня распространенности табакокурения среди учащихся средних общеобразовательных учреждений на 5%;

Организация контроля за выполнением программы

Правительство Приморского края, администрации муниципалитетов (наличие ответственных за ОЗ Советов, комитетов, количество проведенных совещаний, заседаний координационных советов, комитетов)

 

Общая характеристика.

 

1. Географическая характеристика региона (протяженность)

Приморский край расположен в самой южной части Дальнего Востока на берегу Японского моря. Территория края – 164 672,2 км2, что составляет около 1% (0,97%) площади Российской Федерации.

В состав Приморского края кроме материковой части входят многочисленные острова: Русский, Попова, Путятина, Рейнеке, Рикорда, Римского-Корсакова, Аскольд, Петрова и другие.

Самая северная точка Приморского края находится вблизи истоков реки Дагды (приток реки Самарги) (48° 23' с.ш.), а крайняя южная точка – в устье реки Туманной (Туманган) на границе с Корейской Демократической Республикой

(42° 18' с.ш.). Крайняя западная точка лежит вблизи истока р. Новгородовки (Хасанский район) на границе с Китайской Народной Республикой (130° 24' в.д.), крайняя восточная точка – мыс Золотой на берегу Японского моря (139° 02' в.д.). Расстояние между крайними – северной и южной – точками ровно 900 км, между западной и восточной точками оно составляет 430 км. Из общей протяженности границ Приморского края в 3000 км на долю морских границ приходится около 1500 км.

На самом юге Приморский край граничит с Корейской Демократической Республикой, на западе – с Китайской Народной Республикой, на севере – с Хабаровским краем.

Климат умеренный, муссонный. Зима сухая и холодная с ясной погодой. Весна продолжительная, прохладная, с частыми колебаниями температуры. Лето тёплое и влажное, на летние месяцы приходится максимум количества осадков. Осень, как правило, тёплая, сухая, с ясной погодой. Абсолютный максимум +41 С зарегистрирован в Пограничном районе. Средняя температура января от -8 С до -18 С на побережье. По поступлению солнечной энергии Приморский край занимает одно из первых мест в России. В среднем в Приморье 310 солнечных дней в году при продолжительности солнечного сияния более 2000 часов. Купальный сезон на побережье залива Петра Великого длится с июля до конца сентября, а сезон парусного и гребного спорта превышает 250 дней.

 

2. Демографическая характеристика (численность населения, половозрастная структура на 01.01.2019 г.).

Общая площадь территории Приморского края – 164 672,2 км2,

численность проживающего населения – 1 902 718 чел., в т.ч. сельского – 430 268 чел.,

по полу и возрасту:

 

дети (0-15 лет): 321 532 чел., в т.ч. в сельской местности – 78 600 чел.

мальчики – 164 929 чел.

мальчики – 40 128 чел.

девочки – 156 603 чел.

девочки – 38 472 чел.

подростки (15-17 лет): 54 888 чел., в т.ч. в сельской местности – 13 422 чел.

юноши – 28 142 чел.

юноши – 6 895 чел.

девушки – 26 746 чел.

девушки – 6 527 чел.

трудоспособный возраст: 1 085 197 чел., в т.ч. в сельской местности – 232 876 чел.

мужчины – 588 466 чел.

мужчины – 136 998 чел.

женщины – 496 731 чел.

женщины – 95 878 чел.

и старше: 476 945 чел., в т.ч. в сельской местности – 113 866 чел.

мужчины – 147 047 чел.

мужчины – 37 920 чел.

женщины – 329 898 чел.

женщины – 75 946 чел.

 

Демографическая ситуация в Приморском крае остается сложной. За 2018 г. численность населения сократилась на 11 319 человек и на 1 января составила 1,903 млн. человек. Более половины убыли населения приходится на миграционный отток, также сохраняется естественная убыль населения за счет сокращения количества рождений и превышения смертности над рождаемостью.

Для исправления демографической ситуации Приморского края производится модернизация здравоохранения и образования, большое внимание уделяется решению вопросов занятости населения, улучшению молодежной политики, формированию семейных ценностей, пропаганде здорового образа жизни.

 

3. Заболеваемость смертность от НИЗ

За период с 2016 по 2018 г.г. в Приморском крае не отмечено значимых изменений в динамике показателей смертности населения от основных ХНИЗ (новообразования, болезни системы кровообращения, дыхания, пищеварения): показатели на 01.01.2317 г. несколько ниже, чем на 01.01.2016, за 2018 они опять увеличились, колебания в рамках от 3% до 6%, в среднем – 4%. В 2019 году тренд на увеличение показателей смертности населения сохранился.

 

4. Структура службы общественного здоровья

Служба медицинской профилактики на 01.01.2020 г. представлена: краевым и городским центрами медицинской профилактики (ЦМП) – 2, отделениями медицинской профилактики (ОМП) – 12, кабинетами медицинской профилактики (КМП) – 26 центрами здоровья (ЦЗ) для взрослых и детей – 7, кабинетами отказа от курения (КОК) – 9.

Выше перечисленные структурные подразделения функционируют в 35 медицинских организациях Приморского края. В их числе краевые, городские, центральные районные больницы, краевые диспансеры, поликлиники для взрослых. В 11 медицинских организациях не созданы ОМП или КМП, в 14 медицинских организациях вместо предусмотренных ОМП созданы КМП (Приказ МЗ РФ N 683н от 30.09.2015 г. "Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях").

Всего в ОМП и КМП создано 54,5 штатных ставок врачей и 102,0 ставок средних медицинских работников, заняты из них 41,25 ставок врачей и 79,5 ставок средних медработников; 11 врачей и 10 средних медработников совмещают эту работу. Физические лица – 39 врачей и 76 средних медицинских работников.

Распространенность факторов риска НИЗ (по данным диспансеризации определенных групп взрослого населения)

Избыточная масса тела: в 2018 г. отмечалась всего у 11,2% (21351 чел), в том числе: у мужчин 10,9% (7162 чел), у женщин 11,4% (14189 чел); в 2019 г. соответственно: всего – 13,4% (33053 чел), мужчины – 12,9% (11341 чел), женщины – 13,6% (21716 чел). Распространенность возросла на 2,2%.

Курение – отмечается снижение на 0,1%) в 2019 г. по сравнению с 2018 г. В 2018 г. потребление табака всего у 8,9% (16904 чел), среди мужчин 15,6%) (10187 чел), среди женщин 5,4% (6717 чел), в 2019 г. соответственно: всего – 8,8%) (21742 чел), среди мужчин – 15,4% (13509 чел), среди женщин 5,1% (8233 чел).

Потребление алкоголя – снижение на 0,37%) в 2019 г. по сравнению с 2018 г. В 2018 г. потребление алкоголя всего у 1,07%) (2031 чел), среди мужчин 1,7% (1108 чел), среди женщин 0,7% (923 чел), в 2019 г., соответственно, всего – 0,7% (1290 чел), среди мужчин – 1,1% (1040 чел), среди женщин 0,5%о (880 чел).

Низкая физическая активность (НФА) – увеличение в 2019 г. на 1% по сравнению с 2018 г. В 2018 г. НФА отмечалась всего у 16,5%) (31287 чел), среди мужчин 16,8%) (10996 чел), среди женщин 16,3%о (20291 чел), в 2019 г., соответственно, всего – 17,5% (43244 чел), среди мужчин – 17,8% (15 и 65 чел), среди женщин – 17,3% (27579 чел).

Ресурсы: Финансовое обеспечение мероприятий программы осуществляется из средств краевого бюджета, возможно привлечение средств через гранты.

 

Мероприятия:

 

1. Формирование и обеспечение функционирования службы общественного здоровья: будут созданы и обеспечено функционирование регионального Центра общественного здоровья в г. Владивосток, 10 первичных (межрайонных) ЦОЗов (Арсеньев, Артем, Владивосток, Дальнереченск, Дальнегорск, Лесозаводск, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, Уссурийск), также во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях будут созданы кабинеты и отделения медицинской профилактики и кабинеты отказа от курения.

2. Проведение информационно-коммуникационной кампании: будут организованы демонстрации аудио и видео материалов, разработанных НМИЦ ПМ с использованием основных телекоммуникационных каналов Приморского края для всех целевых аудиторий, а также в организациях и учреждениях, включая учреждения среднего и высшего профессионального образования; организованы теле и радио передачи, размещены материалы профилактической направленности в телекоммуникационной сети "Интернет", на страницах с социальных сетях; проведены массовые профилактические мероприятия, приуроченные к памятным Дням ВОЗ, к Всероссийским акциям ("Будь здоров", "10000 шагов – путь к жизни", "Прогулка с врачом"), Международным Дням, организованы тематические лектории и школы здоровья; подготовлены, тиражированы и распространены среди населения информационные материалы (памятки, буклеты).

3. Массовые спортивно-оздоровительные мероприятия, акции, проекты (постоянно действующие проекты, соревнования, спартакиады, фестивали и т.д.).

4. Мероприятия по формированию среды, способствующей ведению здорового образа жизни (создание пешеходных, велосипедных маршрутов здоровья, зон для занятий физкультурой).

5. Разработка и принятие нормативно-правовых актов по вопросам здорового образа жизни (курение, алкоголь, рациональное питание).

6. Мероприятия по внедрению корпоративных программ здоровья.

7. Мероприятия по контролю исполнения муниципальных и региональной программ общественного здоровья.