Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Губернатора Приморского края от 8 октября 2012 г. N 67-пг О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты на территории Приморского края (с изменениями и дополнениями)

Наименование изменено с 18 марта 2022 г. – Постановление Губернатора Приморского края от 18 марта 2022 г. N 21-пг

См. предыдущую редакцию

Постановление Губернатора Приморского края
от 8 октября 2012 г. N 67-пг
"О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты на территории Приморского края"

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2013 г., 30 декабря 2015 г., 15 июня 2017 г., 31 января, 5 июля 2018 г., 13 мая 2019 г., 29 декабря 2020 г., 28 мая 2021 г., 18 марта 2022 г.

 

Констатирующая часть изменена с 1 января 2021 г. – Постановление Губернатора Приморского края от 29 декабря 2020 г. N 190-пг

См. предыдущую редакцию

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года N 477 "Об утверждении Правил охоты", Уставом Приморского края в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования

постановляю:

Пункт 1 изменен с 18 марта 2022 г. – Постановление Губернатора Приморского края от 18 марта 2022 г. N 21-пг

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемые:

виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения;

ограничения охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

2. Департаменту связи и массовых коммуникаций Приморского края опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

 

Губернатор края

В.В. Миклушевский

 

Виды
разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения
(утв. постановлением Губернатора Приморского края от 8 октября 2012 г. N 67-пг)

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2013 г.

 

1. В закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, могут осуществляться следующие виды разрешенной охоты:

1) промысловая охота в отношении охотничьих ресурсов, отнесенных к промысловым Законом Приморского края от 29 июля 2010 года N 654-КЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Приморского края";

2) любительская и спортивная охота в отношении всех видов охотничьих ресурсов, кроме занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Приморского края в соответствии с постановлением Губернатора Приморского края от 14 мая 2002 года N 272 "Об утверждении перечня объектов растительного мира и перечня объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Приморского края";

3) охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

4) охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

5) охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

6) охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

2. Кроме видов разрешенной охоты, указанных в пункте 1, в охотничьих угодьях на территории Тернейского, Пожарского, Красноармейского, Ольгинского, Лазовского муниципальных районов, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования, может осуществляться охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

3. Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления и определяемым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Апелляционным определением Пятого апелляционного суда общей юрисдикции N 66а-2087/2022 от 16 декабря 2022 г. Решение Приморского краевого суда от 25 августа 2022 г. по делу N 3а-265/2022 в части отказа в удовлетворении административных исковых требований об спаривании пункта 7.8 настоящего постановления (в редакции постановления от 28 мая 2021 г. N 59-пг) отменено и пункт 7.8 Параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, в той мере, в которой им запрещается при осуществлении любительской охоты нахождение и применение на иной территории обитания охотничьих ресурсов тепловизионных прицелов, признан недействующим с даты принятия

Решением Приморского краевого суда от 25 августа 2022 г. по делу N 3а-265/2022 в удовлетворении административного искового заявления об оспаривании пункта 7.8 настоящего постановления (в редакции постановления от 28 мая 2021 года N 59-пг), отказано

Ограничения изменены с 18 марта 2022 г. – Постановление Губернатора Приморского края от 18 марта 2022 г. N 21-пг

См. предыдущую редакцию

Ограничения охоты
в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения
(утв. постановлением Губернатора Приморского края от 8 октября 2012 г. N 67-пг)

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2015 г., 15 июня 2017 г., 31 января, 5 июля 2018 г., 13 мая 2019 г., 29 декабря 2020 г., 28 мая 2021 г., 18 марта 2022 г.

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящие ограничения охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения (далее – ограничения охоты на территории Приморского края), не распространяются на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе и находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. Ограничения охоты на территории Приморского края распространяются на осуществление промысловой, любительской и спортивной охоты.

1.3. Ограничения охоты на территории Приморского края распространяются на осуществление охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее – охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности) с использованием тепловизионных приборов (тепловизоров), включая тепловизионные прицелы, и приборов ночного видения.

 

II. Ограничения при осуществлении охоты на копытных животных

 

2.1. Охота на кабана осуществляется в период с 1 июня по 10 января.

 

III. Ограничения при осуществлении охоты на медведей

 

3.1. Охота на медведей осуществляется в следующие сроки:

охота на бурого медведя осуществляется в период с 21 марта по 30 апреля и в период с 1 августа по 31 декабря;

охота на медведя гималайского (белогрудого) осуществляется в период с 1 августа по 31 декабря.

 

IV. Ограничения при осуществлении охоты на пушных животных

 

4.1. Охота на белку, колонка, норку (американскую), росомаху, рысь, соболя, ондатру осуществляется в период с 15 октября по 15 февраля.

 

V. Ограничения при осуществлении охоты на пернатую дичь

 

5.1 Весенняя охота на пернатую дичь осуществляется в течение 10 календарных дней в южной, центральной и северной зонах Приморского края.

В южной зоне (Лазовский муниципальный округ, Надеждинский, Хасанский, Шкотовский, Ольгинский муниципальные районы, городской округ ЗАТО Фокино, Партизанский, Артемовский, Находкинский, Уссурийский городские округа) охота осуществляется на:

селезней уток и гусей с четвертой субботы марта;

вальдшнепа с третьей субботы апреля.

В центральной зоне (Анучинский, Октябрьский, Пограничный, Ханкайский, Хорольский, Кавалеровский, Чугуевский муниципальные округа, Дальнереченский, Михайловский, Черниговский, Кировский, Спасский, Яковлевский муниципальные районы, Арсеньевский, Дальнегорский,

Дальнереченский, Лесозаводский городские округа) охота осуществляется на:

селезней уток и гусей с первой субботы апреля;

вальдшнепа с третьей субботы апреля.

В северной зоне (Красноармейский, Пожарский муниципальные районы, Тернейский муниципальный округ) охота осуществляется на:

селезней уток и гусей со второй субботы апреля;

вальдшнепа с последней субботы апреля.

5.2. Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется в период со второй субботы марта по 25 апреля.

5.3. Иные сроки осуществления охоты на пернатую дичь:

на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь (за исключением фазана) – в период с 1 сентября по 30 ноября;

на боровую дичь – в период с 1 сентября по 15 февраля.

5.4. Охота на фазана осуществляется в период с 15 сентября по 15 декабря.

 

VI. Ограничения при осуществлении охоты на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями

 

6.1. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, осуществляется в следующие сроки:

на болотно-луговую дичь – в период с 1 августа по 30 ноября;

на боровую, полевую и степную дичь – в период с 1 сентября по 15 февраля;

на водоплавающую дичь – в период с 1 сентября по 30 ноября.

 

VII. Иные ограничения осуществления охоты

 

7.1. Запрещается при осуществлении спортивной и любительской охоты, промысловой охоты, охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности:

применение тепловизионных приборов (тепловизоров), включая тепловизионные прицелы для добычи охотничьих ресурсов;

применение приборов ночного видения для добычи охотничьих ресурсов, за исключением случаев добычи в темное время суток копытных животных и медведей с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, и добычи волка на приваде.

7.2. Охота на остальные охотничьи ресурсы осуществляется в сроки, предусмотренные Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 июля 2020 года N 477.