Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Правительства Приморского края от 20 мая 2022 г. N 332-пп Об утверждении Порядка определения платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями

Постановление Правительства Приморского края от 20 мая 2022 г. N 332-пп
"Об утверждении Порядка определения платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями"

С изменениями и дополнениями от:

11 июля 2023 г.

 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, на основании Устава Приморского края Правительство Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями.

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

 

Первый вице-губернатор Приморского края –
председатель Правительства Приморского края

В.Г. Щербина

 

Утвержден
постановлением Правительства
Приморского края
от 20.05.2022 N 332-пп

 

Порядок
определения платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями

С изменениями и дополнениями от:

11 июля 2023 г.

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями.

2. Размер платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, рассчитывается министерством имущественных и земельных отношений Приморского края (для земельных участков, находящихся в собственности Приморского края) и уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования Приморского края (для земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена) (далее – уполномоченные органы).

3. Размер платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, рассчитывается уполномоченными органами в расчете на год по следующей формуле:

 

,

 

где:

Пл – размер платы, рублей в год;

– кадастровая стоимость земельного участка, находящегося в собственности Приморского края, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, рублей;

– ставка земельного налога, применяемая в отношении земельных участков, предоставленных для размещения гаражей, устанавливаемая нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Приморского края.

4. В случае если для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, используется часть земельного участка, находящегося в собственности Приморского края, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, размер платы за ее использование определяется пропорционально площади этой части земельного участка.

Пункт 5 изменен с 12 июля 2023 г. – Постановление Правительства Приморского края от 11 июля 2023 г. N 470-пп

См. предыдущую редакцию

5. Размер платы за использование земельных участков (в случае если не определена кадастровая стоимость), находящихся в собственности Приморского края, а также земель или земельных участков (в случае если не определена кадастровая стоимость), государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, определяется уполномоченными органами в расчете на год по следующей формуле:

 

,

 

где:

 

, где:

 

Уср. – средний уровень кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Приморского края по соответствующему кадастровому кварталу или, в случае отсутствия утвержденной стоимости по кадастровому кварталу, средний уровень кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Приморского края по соответствующему муниципальному образованию, рублей;

– площадь земельного участка, находящегося в собственности Приморского края, земли или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, используемая для возведения гаража, кв. м;

– ставка земельного налога, применяемая в отношении земельных участков, предоставленных для размещения гаражей, устанавливаемая нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований Приморского края.

Значение среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Приморского края по кадастровому кварталу, среднего уровня кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Приморского края по муниципальному образованию (Уср.), утвержденное нормативным правовым актом Приморского края, определяется по сегменту "Транспорт".

6. Перерасчет размера платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, а также земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, производится:

1) с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости;

2) с 1 января календарного года, следующего за годом, в котором утвержден средний уровень кадастровой стоимости земель по муниципальному району (муниципальному округу, городскому округу) на территории Приморского края.

7. В случае если срок использования земельного участка, находящегося в собственности Приморского края, земли или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, или части указанных земель или земельных участков составляет менее года, плата за их использование определяется пропорционально времени использования.

8. Использование земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, осуществляется бесплатно следующими категориями граждан:

инвалидами I, II и III групп;

семьями, имеющими в своем составе ребенка-инвалида, а также ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I группы, ставшего инвалидом до достижения им возраста 18 лет;

участниками Великой Отечественной войны, а также гражданами, на которых действующим законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

лицами, проработавшими в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденными орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.