Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Администрации Дальнереченского муниципального района Приморского края от 20 марта 2024 г. N 138-па Об утверждении Порядка осуществления контроля за использованием жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа

Постановление Администрации Дальнереченского муниципального района Приморского края от 20 марта 2024 г. N 138-па
"Об утверждении Порядка осуществления контроля за использованием жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа"

 

В целях осуществления контроля за использованием жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Приморского края от 06.12.2018 N 412-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Приморского края отдельными государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями", постановлением Правительства РФ от 28.06.2013 N 548 "Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", руководствуясь Уставом Дальнереченского муниципального района, администрация Дальнереченского муниципального района

постановляет:

1. Утвердить Порядок осуществления контроля за использованием жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Создать комиссию по контролю за использованием жилых помещений, предоставленных детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа при администрации Дальнереченского муниципального района, в составе согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Дальнереченского муниципального района Попова А.Г.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования в установленном порядке.

 

Глава Дальнереченского муниципального района

В.С. Дернов

 

Приложение N 1
к постановлению администрации
Дальнереченского муниципального района
от 20.03.2024 N 138-па

 

Порядок
осуществления контроля за использованием специализированного жилищного фонда, предоставленного детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

Общие положения

Нумерация разделов приводится в соответствии с источником

1.1. Настоящий Порядок осуществления контроля за использованием специализированного жилищного фонда, предоставленного детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Приморского края от 06.12.2018 N 412-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Приморского края отдельными государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями", Постановлением Правительства РФ от 28.06.2013 N 548 "Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Уставом Дальнереченского муниципального района.

1.2. Контроль за использованием жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соблюдением правил пользования жилым помещением, обеспечения сохранности жилого помещения, поддержания жилого помещения в надлежащем состоянии, соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно гигиенических, экологических требований, своевременной оплатой за жилое помещение и коммунальные услуги (далее – Контроль) осуществляет комиссия по контролю за использованием специализированного жилищного фонда Дальнереченского муниципального района, предоставленного детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Комиссия).

1.3. Комиссия создается постановлением администрации Дальнереченского муниципального района.

Деятельностью Комиссии руководит председатель комиссии.

 

2. Функции по осуществлению контроля

 

2.1. В рамках реализации полномочий по осуществлению контроля Комиссией выполняются следующие функции:

– предотвращение проживания в жилом помещении посторонних лиц;

– обеспечение использования жилого помещения по назначению, соблюдения в нем чистоты и порядка, поддержания в надлежащем состоянии;

– обеспечение сохранности санитарно-технического и иного оборудования;

– соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований;

– предотвращение выполнения в жилом помещении работ или совершения других действий, приводящих к его порче; проверка полноты и правильности оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

3. Требования к порядку осуществления контроля

 

3.1. Контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых проверок включает в себя следующие процедуры:

– принятие решения о проведении проверки в форме распоряжения;

– проведение проверки;

– оформление результатов проверки путем составления акта проверки;

– принятие мер в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки.

3.2. Плановые проверки проводятся не реже 1 раза в год в соответствии с планом проведения проверок, ежегодно утверждаемым до 1 февраля текущего года распоряжением администрации Дальнереченского муниципального района, и содержит следующую информацию:

1) перечень жилых помещений, подлежащих проверке;

2) фамилию, имя, отчество нанимателя жилого помещения;

3) дату начала и сроки проведения проверки;

4) срок действия договора найма специализированного жилого помещения.

3.3. Внеплановая проверка проводится в случае истечения срока, установленного для устранения нарушений, выявленных в ходе плановой проверки, а также в случае поступления в орган местного самоуправления обращений, заявлений граждан, организаций, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации о ненадлежащем использовании жилых помещений и (или) незаконном распоряжении жилыми помещениями, ненадлежащем санитарном и техническом состоянии жилых помещений. Решение о проведении внеплановой проверки принимается в срок не позднее 5 календарных дней со дня истечения указанного срока либо со дня поступления указанного обращения.

При этом обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган местного самоуправления, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

3.4. Общий срок проведения плановых и внеплановых проверок не должен превышать 10 рабочих дней.

3.5. О проведении плановой или внеплановой проверок дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и лица из их числа (далее наниматель) уведомляются по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование уведомления и его вручение адресату в срок не позднее чем за 1 день до дня проведения мероприятия по Контролю.

Наниматель (представитель нанимателя) в указанные в уведомлении дату и время обеспечивают допуск членов Комиссии в специализированное жилое помещение для проведения мероприятий по контролю.

В случае если наниматель не может обеспечить доступ в специализированное жилое помещение в указанные в уведомлении дату и время, он не позднее дня, следующего за днем получения уведомления, должен сообщить в Администрацию по указанному в уведомлении абонентскому номеру телефонной связи, адресу электронной почты или почтовому адресу о дате и времени, в которые он сможет предоставить членам Комиссии доступ в специализированное жилое помещение для проведения мероприятий по Контролю.

Если после получения уведомления наниматель два и более раза не предоставил членам Комиссии доступ в специализированное жилое помещение и (или) не сообщил в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта о дате и времени предоставления доступа членам Комиссии в специализированное жилое помещение, обеспечение доступа членов Комиссии в специализированное жилое помещение осуществляется в принудительном порядке в соответствии с требованиями федерального законодательства.

3.6. Осмотр жилых помещений осуществляется в присутствии нанимателя жилого помещения или его представителя, за исключением случая, указанного в абзаце четвертом пункта 3.5 Порядка.

3.7. При проведении проверки могут использоваться фотосъемка, аудио- и видеозапись.

3.8. Осмотр жилых помещений проводится в рабочее время (с 9.00 до 18.00).

3.9. По результатам проверки в срок не позднее 5 рабочих дней со дня ее окончания составляется акт проверки. Акт проверки составляется в двух экземплярах и подписывается всеми членами Комиссии, участвовавшими в обследовании, один из которых направляется заказным письмом с уведомлением о вручении нанимателю в течение 3 рабочих дней со дня его составления. Второй экземпляр остается в Администрации.

Акт проверки, в ходе которой были выявлены нарушения, должен содержать перечень мероприятий, необходимых для устранения выявленных нарушений, а также срок их выполнения.

3.10. Администрация в пределах своей компетенции осуществляет контроль за устранением выявленных в результате мероприятий по контролю нарушений состояния и использования специализированных жилых помещений нанимателями или членами семей нанимателей, обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также принимает меры по предупреждению таких нарушений и предотвращению возможного причинения ущерба специализированным жилым помещениям.

В случае, если при осуществлении контроля выявлены нарушения требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, установленные жилищным законодательством, а также признаки административных правонарушений, принятие мер по пресечению и (или) устранению которых не относится к компетенции администрации Дальнереченского муниципального района, Комиссия направляет материалы проверки в органы, наделенные в соответствии с законодательством соответствующей компетенцией, в течение 3 рабочих дней со дня составления акта проверки.

 

4. Порядок оформления результатов проверки

 

4.1. По результатам плановых или внеплановых проверок оформляется акт (по форме согласно Приложения N 2 к настоящему Порядку) в количестве двух экземпляров.

В акте указываются:

– дата, время и место составления акта;

– состав Комиссии;

– дата, номер распоряжения, на основании которого проведена проверка;

– фамилия, имя, отчество нанимателя, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки;

– дата и место проведения проверки;

– сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, их характере, перечне мероприятий, необходимых для устранения выявленных нарушений;

– информация о проведении фотосъемки, аудио- и видеозаписи и использованных для этих целей технических средствах.

– сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом нанимателя, либо его представителя;

– подписи лиц, осуществлявших проверку.

В случае выявления нарушений акт должен содержать перечень мероприятий, необходимых для их устранения, а также срок их выполнения.

 

5. Ограничения при проведении проверки

 

5.1. Комиссия при проведении проверки не вправе:

– осуществлять проверки в отсутствие нанимателей либо их представителей, за исключением случая, установленного в абзаце четвертом п. 3.5 Порядка;

– требовать представления документов, информации, если они не являются объектами проверки и не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки;

– проводить проверку за пределами установленных сроков.

 

6. Права и обязанности нанимателей при проведении проверки

 

6.1. Наниматели или их представители при проведении проверки имеют право:

– получать информацию об основаниях проверки, о полномочиях лиц, проводящих проверку, о предмете проверки;

– непосредственно присутствовать при проведении проверки;

– давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

– знакомиться с результатами проверки и указывать в актах о своем ознакомлении, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями членов Комиссии;

– обжаловать действия уполномоченных лиц, проводящих проверки, в установленном порядке.

Полномочия представителя нанимателя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Наниматели обязаны обеспечить доступ в проверяемое жилое помещение членам Комиссии.

 

7. Ответственность членов Комиссии при осуществлении контроля

 

Члены комиссии при осуществлении контроля несут ответственность за:

– соблюдением требований действующего законодательства при исполнении своих обязанностей;

– соблюдением установленного порядка осуществления контроля;

– объективностью и достоверностью результатов проверок.

 

Приложение N 1
к Порядку осуществления контроля за
использованием специализированного
жилищного фонда, предоставленного
детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей

 

                             УВЕДОМЛЕНИЕ
o дате начала и сроках проведения плановой (внеплановой) проверки жилого
              помещения специализированного жилищного фонда

 

     Уважаемый (ая)!_____________________________________________________
"__" ___________________  в  период  с  ___  до  ___  час.  на  основании
распоряжения    администрации    Дальнереченского  муниципального  района
Приморского  края  от  _____ N ____ будет проводиться обследование жилого
помещения,  расположенного  по  адресу:Приморский  край,  Дальнереченский
район,  с.  _______________  ул.  д.  ____  кв.  ___, занимаемого Вами на
основании    договора   найма  жилого  помещения  из  специализированного
жилищного фонда от _________ N_ ________

 

     Просим  обеспечить доступ к жилому помещению для проведения плановой
(внеплановой) проверки.

 

     Председатель      комиссии    по    контролю    за    использованием
специализированного    жилищного  фонда  Дальнереченского  муниципального
района,  предоставленного детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей,  лицам  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей

 

Приложение N 2
к Порядку осуществления контроля за
использованием специализированного
жилищного фонда, предоставленного
детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей

 

                                    АКТ
                 проверки использования жилого помещения

 

__________________                                                _______
(населенный пункт)                                                 (дата)

 

     Комиссией    по    контролю  за  использованием  специализированного
жилищного  фонда Дальнереченского муниципального района, предоставленного
детям-сиротам  и  детям,  оставшимся  без  попечения  родителей, лицам из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в составе:
     1. _________________________________________________________________
     2. _________________________________________________________________
     3. _________________________________________________________________
     4. _________________________________________________________________
     5. _________________________________________________________________

 

     При    участии    _____________________________________________   на
основании   распоряжения  администрации  Дальнереченского  муниципального
района от _______________ N _____________
     проведена    плановая    (внеплановая)  проверка  жилого  помещения,
расположенного  по  адресу_________________________ на основании договора
от _______________ N ___________
     Жилое  помещение  общей площадью _____ кв. метров, состоит из ______
комнат. В жилом помещении зарегистрированы и/или проживают:
     Техническая характеристика жилого помещения

 

Приложение N 2
к постановлению администрации
Дальнереченского муниципального района
от 20.03.2024 N 138-па

 

Состав комиссии
по осуществлению контроля за использованием специализированного жилищного фонда, предоставленного детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

Председатель комиссии:

 

Попов А.Г.

заместитель главы администрации Дальнереченского муниципального района

 

 

Секретарь комиссии:

 

Прохоренко Н.А.

главный специалист 1 разряда отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ Дальнереченского муниципального района

Члены комиссии:

 

Садовская Ю.Ю.

главный специалист 2 разряда отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Дальнереченского муниципального района

Шарафутдинова Е.С.

главный специалист 1 разряда отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ Дальнереченского муниципального района

Звягинцева С.В.

Начальник отдела опеки и попечительства администрации Дальнереченского муниципального района