Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Администрации Артемовского городского округа Приморского края от 26 марта 2024 г. N 264-па Об утверждении Положения о порядке, установки, содержания, демонтажа памятников на территории Артемовского городского округа

Постановление Администрации Артемовского городского округа Приморского края от 26 марта 2024 г. N 264-па
"Об утверждении Положения о порядке, установки, содержания, демонтажа памятников на территории Артемовского городского округа"

 

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Думы Артемовского городского округа от 30.06.2005 N 144 "Об утверждении Положения "О сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа", руководствуясь Уставом Артемовского городского округа Приморского края, администрация Артемовского городского округа

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке установки, содержания, демонтажа памятников на территории Артемовского городского округа (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Выбор" и разместить на официальном сайте Артемовского городского округа.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Артемовского городского округа Фардзинову З.А.

 

Глава Артемовского городского округа

В.В. Квон

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Артемовского городского округа
от 26.03.2024 г. N 264-па

 

Положение
о порядке установки, содержания, демонтажа памятников на территории Артёмовского городского округа

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о порядке установки, содержания, демонтажа памятников на территории Артёмовского городского округа (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и определяет порядок установки, содержания, демонтажа памятников на территории Артёмовского городского округа (далее – городской округ); требования, предъявляемые к памятникам, и признаки, позволяющие отнести личность и (или) событие к выдающимся.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

а) памятники – отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения, относящиеся в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010 N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" к имуществу религиозного назначения); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; объекты археологического наследия;

б) установка памятника – работы, проводимые в целях монтажа памятника;

в) содержание памятника – комплекс мер по поддержанию памятника в удовлетворительном состоянии;

г) демонтаж памятника – комплекс работ, направленных на полную или частичную разборку памятника, в том числе в целях переноса памятника.

1.3. Настоящее Положение не распространяется на правоотношения по установке, содержанию, демонтажу памятников в целях совершения обрядовых действий по погребению тела (останков).

1.4. Координационным органом по вопросам установки, содержания, демонтажа памятников на территории городского округа является Совет при главе Артёмовского городского округа по культуре и искусству (далее – Совет), состав и порядок деятельности которого определяются постановлением администрации Артёмовского городского округа.

В состав Совета входят представители администрации Артемовского городского округа, депутаты Думы Артёмовского городского округа, представители общественных и иных организаций.

В случае необходимости Совет может привлекать к работе в качестве экспертов специалистов различных организаций и ведомств, представителей общественности, а также Почетных граждан Артёмовского городского округа.

1.5. На основании рекомендации Совета окончательное решение об установке, содержании, демонтаже памятников на территории городского округа принимает Дума Артёмовского городского округа.

1.6. Инициатором установки памятника может выступать орган государственной власти, орган местного самоуправления Артёмовского городского округа, группа граждан в количестве не менее 30 человек, организации различных форм собственности, государственные, муниципальные учреждения, общественные объединения и организации, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, депутаты Законодательного Собрания Приморского края, депутаты Думы Артёмовского городского округа.

Инициатором демонтажа памятника может выступать собственник (правообладатель) памятника, орган государственной власти, орган местного самоуправления Артёмовского городского округа, группа граждан в количестве не менее 30 человек, организации различных форм собственности, государственные, муниципальные учреждения, общественные объединения и организации, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, депутаты Законодательного Собрания Приморского края, депутаты Думы Артёмовского городского округа.

1.7. Требования настоящего Положения обязательны для всех организаций различных форм собственности, государственных, муниципальных учреждений, общественных объединений и организаций, осуществляющих деятельность на территории Артёмовского городского округа.

 

2. Требования, предъявляемые к памятнику

 

2.1. Архитектурно-художественное решение памятника не должно противоречить характеру места его установки, особенностям среды, в которую он привносится как новый элемент.

2.2. Памятник должен выполняться из качественных долговечных материалов и должен быть надежно закреплен.

2.3. Размер памятника определяется объемом помещаемой информации, наличием портретного изображения, декоративных элементов, должен быть соразмерен территории, зданию, строению или сооружению, где (на котором) он устанавливается.

2.4. Информационные таблички, размещаемые на памятнике, на территории, прилегающей к памятнику, должны быть выполнены из материала, устойчивого к неблагоприятным воздействиям окружающей среды (климатическим воздействиям, хулиганским действиям, актам вандализма, расклейке объявлений, нанесению надписей и изображений), и соразмерны памятнику.

Текст информационной таблички, размещаемой на памятнике, может быть выполнен на русском и английском языках, а также допустимо использование языка третьей страны, если он обусловлен исторической связью с событием, лицом другого иностранного государства.

Допускается размещение на информационной табличке QR-кода, а также дублирование информации шрифтом Брайля, сопровождение аудио- и видеоматериалами.

Метод нанесения информации на информационную табличку должен обеспечивать читаемость и длительную сохранность текста.

Информационная табличка должна иметь технически надежное крепление, исключающее возможность разрушения памятника и обеспечивающее прочность установки с учетом динамических нагрузок.

Крепление информационной таблички в зависимости от архитектурно-художественного решения памятника может быть произведено на поверхности памятника или на территории, прилегающей к памятнику.

 

3. Признаки, позволяющие отнести личность и (или) событие к выдающимся

 

3.1. Признаком, позволяющим отнести личность к выдающейся, является наличие признанных достижений (заслуг) личности в государственной, общественной, политической, военной, производственной и (или) хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре, спорте, медицине, преподавательской деятельности и иных достижений (заслуг).

3.2. Признаком, позволяющим отнести событие к выдающемуся, является значимость события в истории Артёмовского городского округа, Приморского края и Российской Федерации.

3.3. Условием к рассмотрению заявки по установке памятника является истечение не менее 3 (трех) лет со дня смерти личности, подлежащей увековечению (при наличии письменного согласия родственников), либо истечение не менее одного года со дня исторического события. В исключительных случаях вопрос об установке памятника ранее указанного срока принимается единогласным решением Совета.

 

4. Порядок рассмотрения и принятия решения об установке памятника

 

4.1. Инициатор представляет письменное обращение (ходатайство) на имя главы Артёмовского городского округа по адресу: г. Артём, ул. Кирова, дом 48 или на электронный адрес администрации Артёмовского городского округа adm@artemokrug.ru.

4.2. К ходатайству об установке памятника инициатор прилагает следующие документы:

а) историческую или историко-биографическую справку и (или) при наличии копии архивных документов, подтверждающих достоверность события и (или) достижений (заслуг) личности;

б) предложение по тексту информационной таблички, эскиз и (или) 3D-изображение памятника с указанием материалов, из которых планируется его изготовить, размеров, способа крепления (установки) крепежного материала;

в) письменное согласие собственника (правообладателя) здания (строения, сооружения), земельного участка на установку, размещение памятника на принадлежащем ему здании (строении, сооружении), земельном участке.

В случае установки памятника на фасаде многоквартирного жилого дома или в местах общего пользования многоквартирного жилого дома представляется протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с жилищным законодательством о согласии на установку памятника на фасаде многоквартирного жилого дома или в местах общего пользования многоквартирного жилого дома,

г) сведения об источнике финансирования работ по установке памятника, обеспечении торжественного открытия и последующем его содержании;

д) схему предполагаемого местоположения памятника с указанием не менее одного адреса ближайшего объекта капитального строительства от планируемого места размещения памятника; информацию о типе памятника как строения (капитальное, не капитальное);

е) сведения об авторе и авторских правах на памятник.

4.3. Глава Артёмовского городского округа направляет ходатайство и пакет документов, указанный в пункте 3.2 настоящего Положения, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления в Совет на рассмотрение.

4.4. Совет рассматривает ходатайство в течение 30 дней со дня подачи документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения.

4.5. В результате рассмотрения обращения Совет принимает одно из следующих решений:

1) поддержать обращение и рекомендовать Думе Артёмовского городского округа принять решение об установке памятника;

2) отклонить обращение (ходатайство) об установке памятника.

4.6. Основания для принятия решения об отклонении ходатайства об установке памятника:

а) несоответствие личности или события требованиям пунктов 3.5 – 3.7 настоящего Положения;

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "пунктов 4.5 – 4.7"

б) несоответствие архитектурно-художественного решения памятника месту его расположения (установки), в которое он привносится как новый элемент;

в) установка памятника повлечет нарушение федерального законодательства, законодательства Приморского края, а также муниципальных правовых актов, технических регламентов;

г) отсутствие хотя бы одного из документов, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения.

4.7. В случае принятия Советом решения об отклонении предложения об установке памятника инициатор установки памятника имеет право на повторную подачу документов при устранении оснований для принятия решения об отклонении предложения.

4.8. Организация изготовления и установки памятника осуществляется инициатором установки памятника.

Изготовление памятника и его установка должны производиться в соответствии с эскизом и (или) 3D-изображения памятника, а также из материалов памятника, указанных в ходатайстве об установке памятника.

 

5. Порядок содержания памятников

 

5.1. Все памятники, установленные на территории Артёмовского городского округа, являются достоянием Артёмовского городского округа, частью его историко-культурного наследия и подлежат сохранению, ремонту и реставрации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Содержание памятника осуществляется собственником (правообладателем) памятника, учреждением, за которым указанные памятники закреплены на праве оперативного управления, за счет собственных средств и (или) средств добровольных взносов и пожертвований юридических лиц и (или) физических лиц с согласия собственника памятника.

5.3. Содержание памятника осуществляется без изменения архитектурно-художественного решения памятника.

5.4. Организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, государственные органы, органы местного самоуправления и граждане обязаны бережно относиться к памятникам, не допускать их порчи и разрушения.

5.5. За нарушение требований в области сохранения, использования памятников должностные лица, юридические и физические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.6. Памятники, установленные после принятия и вступления в силу данного Положения и нарушающие порядок, определенный данным Положением, являются самовольно установленными и подлежат демонтажу за счет средств лица, их установившего. Если правообладатель памятника неизвестен, то Совет вправе вынести вопрос на обсуждение о дальнейшем существовании памятника или сносе за счет бюджета Артемовского городского округа.

 

6. Порядок демонтажа памятника

 

6.1. К ходатайству о демонтаже памятника инициатор демонтажа памятника прилагает следующие документы:

а) сведения о памятнике: наименование, схема местоположения с указанием не менее одного адреса ближайшего объекта капитального строительства от места размещения, фото;

б) обоснование необходимости частичного или полного демонтажа памятника (в том числе несоответствие личности или события требованиям пунктов 3.1 и 3.2 настоящего Положения, несоответствие архитектурно-художественного решения памятника месту его установки, нарушение установкой памятника федерального законодательства, законодательства Приморского края, а также муниципальных правовых актов, технических регламентов; снос здания (строения, сооружения, на фасаде которого размещен памятник; перенос памятника на иное место).

6.2. Предложение о демонтаже памятника не подается в случае временного демонтажа памятника, связанного с ремонтом, реконструкцией, реставрацией фасада здания (строения, сооружения), на котором размещен памятник, или в связи с благоустройством территории, на которой расположен памятник.

6.3. Совет рассматривает ходатайство в течение 30 дней со дня подачи документов, указанных в пункте 5.1. настоящего Положения.

6.4. По результатам рассмотрения предложения о демонтаже памятника Совет по культуре принимает одно из следующих решений:

а) поддержать предложение о демонтаже памятника и рекомендовать Думе Артёмовского городского округа принять решение о демонтаже памятника;

б) отклонить предложение о демонтаже памятника.

6.5. Основания для отклонения предложения о демонтаже памятника:

а) несоответствие личности или события, в честь которых установлен памятник, требованиям пунктов 3.1 и 3.2 настоящего Положения (за исключением случая, когда демонтаж осуществляется в связи со сносом здания (строения, сооружения) на фасаде которого размещен памятник и (или) переносом памятника на иное место);

б) демонтаж памятника повлечет нарушение федерального законодательства, законодательства Приморского края либо муниципальных правовых актов, а также технических регламентов;

в) отсутствие хотя бы одного из документов, указанных в пункте 6.1 настоящего Положения.

6.6. В случае принятия решения об отклонении предложения о демонтаже памятника инициатор демонтажа памятника имеет право на повторную подачу документов после устранения причины отказа.

6.7. Решение о демонтаже памятника принимается Думой Артемовского городского округа.

 

7. Финансирование работ

 

Финансирование работ по проектированию, установке, содержанию, ремонту, демонтажу памятника на территории Артёмовского городского округа осуществляется силами и за счет средств инициатора.