Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Муниципальный правовой акт г. Владивостока от 9 апреля 2018 г. N 28-МПА Положение о муниципальном жилищном фонде города Владивостока коммерческого использования (с изменениями и дополнениями)

Муниципальный правовой акт г. Владивостока
от 9 апреля 2018 г. N 28-МПА
"Положение о муниципальном жилищном фонде города Владивостока коммерческого использования"

С изменениями и дополнениями от:

31 мая 2022 г., 2 февраля 2023 г.

 

Принят Думой города Владивостока 29 марта 2018 года

 

Статья 1. Общие положения

1. Настоящим Положением в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Владивостока определяется порядок формирования и предоставления муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования (далее – жилищный фонд коммерческого использования).

2. Целью настоящего Положения является повышение эффективности использования жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока.

 

Статья 2. Формирование жилищного фонда коммерческого использования

1. Перечень жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования (далее – Перечень) формируется администрацией города Владивостока и утверждается Думой города Владивостока.

Пункт 2 изменен с 7 февраля 2023 г. – Муниципальный правовой акт г. Владивостока от 2 февраля 2023 г. N 31-МПА

См. предыдущую редакцию

2. В Перечень могут быть включены жилые помещения, которые не могут быть предметом договора социального найма жилого помещения, в том числе:

общая площадь которых менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма;

не в полной мере соответствующие уровню благоустройства (не обеспеченные системами централизованной канализации и водоснабжения; расположенные в цокольном этаже);

объемно-планировочные решения которых и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), не обеспечивают возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.

В Перечень не могут быть включены жилые помещения, которые:

включены в специализированный жилищный фонд;

находятся под арестом или обременены иными правами, ограничены в распоряжении и (или) использовании на основании судебных актов.

Пункт 3 изменен с 7 февраля 2023 г. – Муниципальный правовой акт г. Владивостока от 2 февраля 2023 г. N 31-МПА

См. предыдущую редакцию

3. Жилые помещения жилищного фонда коммерческого использования исключаются из Перечня в случаях:

признания жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования непригодным для проживания либо многоквартирного дома в целом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

ограничения в распоряжении и (или) использовании на основании судебных актов;

иных случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 3. Предоставление жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования

Пункт 1 изменен с 31 мая 2022 г. – Муниципальный правовой акт г. Владивостока от 31 мая 2022 г. N 263-МПА

См. предыдущую редакцию

1. Предоставление жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования осуществляется администрацией города Владивостока или уполномоченным администрацией города Владивостока муниципальным учреждением города Владивостока по договору найма или договору аренды жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования в установленном администрацией города Владивостока порядке.

2. Заключение, изменение и расторжение договора найма или договора аренды жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Основаниями отказа в предоставлении жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования являются:

отсутствие свободных жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования;

иные основания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 4. Оплата жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования

1. Плата за жилое помещение жилищного фонда коммерческого использования включает в себя:

плату за пользование жилым помещением жилищного фонда коммерческого использования (плата за наем);

плату за содержание жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

плату за коммунальные услуги.

Пункт 2 изменен с 31 мая 2022 г. – Муниципальный правовой акт г. Владивостока от 31 мая 2022 г. N 263-МПА

См. предыдущую редакцию

2. Размер платы за жилое помещение жилищного фонда коммерческого использования определяется муниципальными правовыми актами города Владивостока в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Муниципальными правовыми актами города Владивостока может быть предусмотрена льгота по плате за жилое помещение жилищного фонда коммерческого использования для категорий граждан, установленных Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Приморского края от 30.10.2018 N 366-КЗ "О детях войны в Приморском крае", а также малоимущих граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Законом Приморского края от 11.11.2005 N 297-КЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", Законом Приморского края от 15.05.2006 N 360-КЗ "О порядке признания органами местного самоуправления Приморского края граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего муниципального правового акта

Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава города

В.В. Веркеенко

 

г. Владивосток

09 апреля 2018 года

N 28-МПА