Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Администрации Приморского края от 10 января 2019 г. N 1-па Об утверждении Порядка принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 4 статьи 18 Закона Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае, в случае возникновения аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (с изменениями и дополнениями)

Наименование изменено с 2 апреля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 1 апреля 2019 г. N 187-па

См. предыдущую редакцию

Постановление Администрации Приморского края
от 10 января 2019 г. N 1-па
"Об утверждении Порядка принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 4 статьи 18 Закона Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае", в случае возникновения аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера"

С изменениями и дополнениями от:

1 апреля, 26 июля 2019 г.

 

В соответствии с Законом Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае" Администрация Приморского края постановляет:

Пункт 1 изменен с 2 апреля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 1 апреля 2019 г. N 187-па

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 4 статьи 18 Закона Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае", в случае возникновения аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

 

И.о. Губернатора края – Главы Администрации Приморского края

В.Г. Щербина

 

Наименование изменено с 2 апреля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 1 апреля 2019 г. N 187-па

См. предыдущую редакцию

Утвержден
постановлением Администрации Приморского края
от 10 января 2019 года N 1-па

 

Порядок
принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 4 статьи 18 Закона Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае", в случае возникновения аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера

С изменениями и дополнениями от:

1 апреля, 26 июля 2019 г.

 

Пункт 1 изменен с 2 апреля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 1 апреля 2019 г. N 187-па

См. предыдущую редакцию

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру принятия решений по вопросам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 4 статьи 18 Закона Приморского края от 7 августа 2013 года N 227-КЗ "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае" (далее – Закон N 227-КЗ), в случае возникновения аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее – чрезвычайная ситуация).

Под аварией в целях настоящего Порядка понимаются обрушение несущих ограждающих конструкций, которое может повлечь потерю работоспособности здания многоквартирного дома (далее – МКД), и (или) разрушение инженерных систем и коммуникаций МКД, повлекшее нарушение их работоспособности в целом по всему дому на срок более трех суток непрерывно в отопительный период, за исключением оборудования лифтов.

2. Настоящий Порядок применяется в отношении МКД, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете фонда Приморского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края" (далее – Региональный оператор).

Пункт 3 изменен с 29 июля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 26 июля 2019 г. N 482-па

См. предыдущую редакцию

3. В случае возникновения чрезвычайной ситуации капитальный ремонт общего имущества в МКД (далее – капитальный ремонт) осуществляется:

при условии введения режима чрезвычайной ситуации в отношении территории, на которой расположен такой МКД;

без включения такого дома в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта;

в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации;

по видам услуг и (или) работ, предусмотренных частью 1 статьи 19 Закона N 227-КЗ;

при условии непревышения предельной стоимости планируемых услуг и (или) работ, установленной региональной программой капитального ремонта;

за счет средств Регионального оператора, предусмотренных в соответствии со статьей 29 Закона N 227-КЗ в качестве финансовой устойчивости деятельности Регионального оператора (далее – средства финансовой устойчивости).

Пункт 4 изменен с 2 апреля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 1 апреля 2019 г. N 187-па

См. предыдущую редакцию

4. Орган местного самоуправления, уполномоченный в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования Приморского края (далее – уполномоченный орган), в течение десяти календарных дней со дня введения режима чрезвычайной ситуации совместно с лицом, осуществляющим управление МКД, либо с собственниками помещений в МКД в случае непосредственного управления домом проводят обследование МКД и его конструктивных элементов с составлением дефектных ведомостей, в которых указываются технические характеристики конструктивных элементов, необходимых для определения стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, готовят и утверждают смету (сметы) на проведение капитального ремонта.

Пункт 5 изменен с 29 июля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 26 июля 2019 г. N 482-па

См. предыдущую редакцию

5. По истечении срока, установленного пунктом 4 настоящего Порядка, уполномоченный орган принимает решение:

о необходимости проведения капитального ремонта в целях ликвидации последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией, с определением перечня услуг и работ;

о необходимости обращения к финансовой устойчивости;

о согласовании сметы (смет) на проведение капитального ремонта, стоимость которой не может превышать предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Пункт 6 изменен с 2 апреля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 1 апреля 2019 г. N 187-па

См. предыдущую редакцию

6. В течение двух рабочих дней со дня принятия решения в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка уполномоченный орган представляет Региональному оператору:

1) заявление о необходимости проведения капитального ремонта, вызванного чрезвычайной ситуацией, в произвольной форме с описью прилагаемых документов;

2) копию решения о введении режима чрезвычайной ситуации в отношении территории, на которой расположен МКД;

3) дефектные ведомости с указанием технических характеристик конструктивных элементов, необходимых для определения стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

4) смету (сметы) на проведение капитального ремонта.

7. Региональный оператор в течении пяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, проверяет обоснованность представленных документов и содержащихся в них фактов, в том числе с выездом Регионального оператора непосредственно на МКД, в отношении которого представлены указанные документы, и его обследованием.

Лицо, осуществляющее управление МКД, либо собственники помещений в МКД в случае непосредственного управления домом обязаны предоставить представителям Регионального оператора беспрепятственный доступ к конструктивным элементам МКД, в отношении которых планируется капитальный ремонт.

Пункт 8 изменен с 29 июля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 26 июля 2019 г. N 482-па

См. предыдущую редакцию

8. Решение о выделении средств финансовой устойчивости на капитальный ремонт в целях ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий либо об отказе в выделении таких средств принимается Региональным оператором в течение двух рабочих дней со дня завершения проверки обоснованности представленных документов и обследования МКД, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка.

В случае отсутствия оснований, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, Региональный оператор принимает решение о выделении средств финансовой устойчивости на капитальный ремонт.

Пункт 9 изменен с 29 июля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 26 июля 2019 г. N 482-па

См. предыдущую редакцию

9. Решение об отказе в выделении средств финансовой устойчивости, принимается Региональным оператором по следующим основаниям:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

2) представленные документы и содержащиеся в них факты не соответствуют результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;

3) услуги и (или) работы не включены в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных частью 1 статьи 19 Закона N 227-КЗ;

4) стоимость услуг и (или) работ превышает размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, которая может оплачиваться Региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт;

5) оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту из-за недостаточности средств повлечет за собой возникновение кредиторской задолженности Регионального оператора за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту в текущем году выполнения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта.

В решении об отказе в выделении средств финансовой устойчивости указывается основание или основания, предусмотренные пунктом 9 настоящего Порядка.

Пункт 10 изменен с 29 июля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 26 июля 2019 г. N 482-па

См. предыдущую редакцию

10. Решение о выделении средств финансовой устойчивости либо об отказе в выделении средств финансовой устойчивости направляется Региональным оператором в уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем его принятия.

11. Исключен с 29 июля 2019 г. – Постановление Администрации Приморского края от 26 июля 2019 г. N 482-па

12. Капитальный ремонт, проведенный в соответствии с решением, принятым в рамках настоящего Порядка, учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.