Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Администрации Приморского края от 15 января 2013 г. N 3-па О создании охранной зоны национального парка Земля леопарда

Постановление Администрации Приморского края
от 15 января 2013 г. N 3-па
"О создании охранной зоны национального парка "Земля леопарда"

 

В соответствии с федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 1993 года N 769 "Об утверждении положения о национальных природных парках Российской Федерации", законом Приморского края от 11 мая 2005 года N 245-КЗ "Об особо охраняемых природных территориях Приморского края" Администрация Приморского края

постановляет:

1. Создать охранную зону национального парка "Земля леопарда" в местах обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда.

2. Утвердить границы и положение об охранной зоне национального парка "Земля леопарда" согласно приложению.

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

2. Департаменту информатизации и телекоммуникаций Приморского края опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

 

Губернатор края – Глава
Администрации Приморского края

В.В. Миклушевский

 

Положение
об охранной зоне национального парка "Земля леопарда"
(утв. постановлением Администрации Приморского края от 15 января 2013 г. N 3-па)

 

I. Общие положения

 

1.1. Охранная зона национального парка "Земля леопарда" с ограниченным режимом природопользования (далее – охранная зона) создается на прилегающих к национальному парку "Земля леопарда" (далее – национальный парк) участках земли и водного пространства в целях его защиты от неблагоприятных антропогенных воздействий.

1.2. Охранная зона создана без изъятия земельных участков у землепользователей, землевладельцев, арендаторов и собственников этих участков.

1.3. На территории охранной зоны устанавливается режим использования земельных участков без изменения их целевого назначения, сложившегося на момент включения в состав охранной зоны.

1.4. Охранная зона учитывается при разработке документов территориального планирования, схем землеустройства.

1.5. Границы охранной зоны обозначаются на местности специальными предупредительными и информационными знаками по периметру границы ее территории.

 

II. Задачи охранной зоны

 

2.1. На охранную зону возлагаются следующие задачи:

сохранение и увеличение численности дальневосточного леопарда и амурского тигра, а также их кормовых ресурсов, являющихся объектами животного мира;

проведение мероприятий по предупреждению, выявлению и тушению лесных пожаров;

восстановление нарушенных природных комплексов и объектов.

 

III. Территория и границы охранной зоны

 

3.1. Охранная зона расположена на территории Хасанского и Надеждинского муниципальных районов и Уссурийского городского округа Приморского края. Границы охранной зоны проходят:

Северная граница: от линии инженерно-технических сооружений в районе отметки 693,6 по северо-западной границе лесного квартала 52 Николо-Львовского участкового лесничества Уссурийского лесничества до отметки 631,1 и затем на восток по р. Павлиновка до северной границы лесного квартала 55, включая лесные кварталы 56-61 и часть лесных кварталов 52-55 Николо-Львовского участкового лесничества Уссурийского лесничества. Далее от р. Павлиновка на юго-восток по северо-восточной границе лесного квартала 61 Николо-Львовского участкового лесничества Уссурийского лесничества до границы лесного квартала 1 Уссурийского военного участкового лесничества Министерства обороны Российской Федерации и далее по северной границе лесных кварталов 1-3, 5-7, 12-14 Уссурийского военного участкового лесничества Министерства обороны Российской Федерации до впадения в ручей Дементьев р. Борисовка (окрестность с. Пушкино), включая лесные кварталы 1-50, 54-72, 80-97, 107-117, 119-120, 134-139, 162-164 Уссурийского военного участкового лесничества Министерства обороны Российской Федерации и участок земель фонда перераспределения в устье ручья Кроуновский в долине р. Кроуновка на территории Уссурийского городского округа.

От р. Борисовка в районе устья ручья Дементьев далее на восток по безымянному распадку до верховьев ручья Левый Кугуковский и вниз по его течению до ручья Кугуковский и р. Малая Кедровка, далее по северной границе лесных кварталов 2, 5 и юго-восточной границе лесного квартала 8 Нежинского участкового лесничества Владивостокского лесничества до р. Большая Кедровка, включая лесные кварталы 1-9 и части лесных кварталов 115-116 Нежинского участкового лесничества Владивостокского лесничества. От выхода границы лесного квартала 8 Нежинского участкового лесничества Владивостокского лесничества к р. Большая Кедровка далее на восток по северной границе участка земель фонда перераспределения "Кедровский" Надеждинского муниципального района и северной границе оленепарка АП "Оленевод" до точки, находящейся в 500 м от пересечения с осью трассы газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" в районе сопки Меркурьевская (отметка 155,2), включая участок земель фонда перераспределения "Кедровский" Надеждинского муниципального района и оленепарка АП "Оленевод".

Восточная граница:от поворотной точки, находящейся в 500 м к западу от сопки Меркурьевская (отметка 155,2) далее на юго-запад в 500 м западнее оси трассы газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" до границы Надеждинского и Хасанского муниципальных районов в районе сопки Каменистая (отметка 219,4), включая лесные кварталы 51-53, 73-78, 98-106, 121-133, 146-160, 177-189, 204, 209-214, 233, 245-247 Уссурийского военного участкового лесничества Министерства обороны Российской Федерации, лесные кварталы и части лесных кварталов 13-15, 36-39, 56, 58-60, 77, 79-88 Нежинского участкового лесничества Владивостокского лесничества, участки земель фонда перераспределения в долине рек Нежинка и Ананьевка Надеждинского муниципального района.

От границы Надеждинского и Хасанского муниципальных районов в 500 м к западу от сопки Каменистая (отметкой 219,4) далее на юг в 500 м западнее оси трассы газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" до выхода трассы газопровода к линии железной дороги Раздольное-Хасан в районе оз. Проваловское в долине р. Амба и далее на юг в 500 м западнее оси железной дороги Раздольная-Хасан до выхода на границу с Фрунзенским районом города Владивостока (стык с границей национального парка), включая лесные кварталы 22-27, 38-42, 54-69 Занадворовского участкового лесничества Владивостокского лесничества, лесные кварталы 2-18 Барабашского военного лесничества Министерства обороны Российской Федерации, оленепарк "Проваловский", участок земель запаса "Амба" и участки земель фонда перераспределения в долине р. Грязная и долине р. Амба Хасанского муниципального района.

 

IV. Режим охранной зоны

 

4.1. На территории охранной зоны:

4.1.1. Запрещается:

присутствие собак, за исключением служебных собак уполномоченных федеральных органов, а также специально уполномоченного государственного органа Приморского края по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в Приморском крае, органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, организации и функционирования государственных природных заказников краевого значения;

использование капканов и самоловов.

4.1.2. Проведение коллективной охоты осуществляется в присутствии уполномоченного представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов.

4.1.3. Охота на пушных животных и рябчика осуществляется в период с 01 октября по 15 января.

4.1.4. Обеспечение приведения биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственное соглашение или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов (далее – пользователи объектами животного мира).

4.1.5. Физические и юридические лица, в том числе собственники, обладатели сервитутов, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, входящих в границы охранной зоны, обязаны соблюдать установленный режим охраной зоны.

4.1.6. Проведение научно-исследовательской деятельности в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории охранной зоны и занесенных в Красную книгу Приморского края, допускается по согласованию с департаментом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края (далее – Департамент охотничьего надзора Приморского края) в порядке, установленном Администрацией Приморского края.

4.1.7. Режим охранной зоны не распространяется:

на территорию населенных пунктов, в том числе 500-метровую зону вокруг данных населенных пунктов;

на территорию садоводческих, огороднических, дачных обществ, крестьянско-фермерских хозяйств, образованных в соответствии с действующим законодательством до вступления в силу постановления Администрации Приморского края, утверждающего настоящее Положение.

 

V. Обеспечение режима охранной зоны

 

5.1. Обеспечение режима охранной зоны осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Режим охранной зоны обеспечивается путем осуществления совместных рейдовых мероприятий должностными лицами Департамента охотничьего надзора Приморского края, государственными инспекторами по охране территории национального парка и уполномоченного представителя пользователей объектами животного мира.