Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Приказ Министерства здравоохранения Приморского края от 28 ноября 2022 г. N 18/пр/1844 Министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края от 29 ноября 2022 г. N 240 О ежегодном проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

Приказ Министерства здравоохранения Приморского края от 28 ноября 2022 г. N 18/пр/1844
Министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края от 29 ноября 2022 г. N 240
"О ежегодном проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ"

 

В целях реализации статьи 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", приказа Минздрава России от 06.10.2014 N 581н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" (в ред. от 23.03.2020 N 213н), государственной программы Приморского края "Безопасный край" на 2020-2027 годы (распоряжение Администрации Приморского края от 25.12.2019 N 904-па)

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца и далее по тексту допущена опечатка. Вместо "распоряжение" имеется в виду "постановление"

приказываем:

1. Утвердить Инструкцию о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования (далее – обучающиеся, образовательные организации) в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее – Инструкция) (приложение к настоящему приказу).

2. Министерству профессионального образования и занятости населения Приморского края:

2.1. довести информацию о Порядке проведения профилактических медицинских осмотров до руководителей государственных (краевых) образовательных организаций;

2.2. организовать проведение информационной и разъяснительной работы среди обучающихся, студентов и их родителей (законных представителей) о целях раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ и о Порядке проведения профилактических медицинских осмотров;

2.3. обеспечить создание в государственных (краевых) образовательных учреждениях условий, необходимых для проведения профилактических медицинских осмотров.

3. Рекомендовать руководителям государственных (краевых) образовательных учреждений:

3.1. провести информационную и разъяснительную работу среди обучающихся, студентов и их родителей (законных представителей) о целях раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ и о Порядке проведения профилактических медицинских осмотров;

3.2. организовать работу по оформлению в установленном порядке согласия обучающихся, студентов в возрасте 15 лет и старше; родителей (законных представителей) обучающихся, студентов в возрасте до 15 лет для участия в профилактических медицинских осмотрах.

4. Министерству здравоохранения Приморского края:

4.1. сформировать списки образовательных организаций, в которых будут проводиться профилактические медицинские осмотры, с указанием конкретных классов (групп), рекомендуемых для организации в них соответствующих мероприятий и направить в министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края, а также в аппарат антинаркотической комиссии Приморского края;

4.2. в срок до 01.03.2023 провести в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупку услуг на проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществу с целью определения исполнителя услуг;

4.3. оказать содействие в проведении информационной и разъяснительной работы среди учащихся, студентов и их родителей (законных представителей) о целях раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ и о Порядке проведения профилактических медицинских осмотров, направив в образовательные организации квалифицированных специалистов учреждений здравоохранения;

4.4. обеспечить проведение на территории Приморского края профилактических медицинских осмотров обучающихся в образовательных организациях в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Инструкцией;

4.5. принять по результатам профилактических медицинских осмотров исчерпывающие меры по проведению необходимых профилактических, диагностических лечебных и реабилитационных мероприятий в соответствии с действующим законодательством;

4.6. предоставить в аппарат антинаркотической комиссии Приморского края ежегодный отчет о результатах профилактических медицинских осмотров в целях мониторинга проводимой работы, принятия оперативных комплексных мер по устранению недостатков, препятствующих проведению профилактических медицинских осмотров, и выработки рекомендаций по дальнейшему проведению профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений на территории Приморского края.

5. Установить, что финансовое обеспечение профилактических медицинских осмотров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерству здравоохранения Приморского края в рамках реализации государственной программы Приморского края "Безопасный край" на 2020-2027 годы (распоряжение Администрации Приморского края от 25.12.2019 N 904-па) за счет средств краевого бюджета.

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

7. Признать утратившим силу совместный приказ министерства здравоохранения Приморского края и министерства профессионального образования и занятости Приморского края от 22.11.2021 N 18/пр/1469/ 23.11.2021 N 174 "О ежегодном проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ".

8. Контроль за исполнением приказа оставляем за собой.

 

Заместитель Председателя Правительства Приморского края –
министр здравоохранения Приморского края

А.Г. Худченко

 

Министр профессионального образования и занятости населения
Приморского края

С.В. Дубовицкий

 

Приложение
к приказу министерства здравоохранения
Приморского края и министерства профессионального образования
и занятости населения Приморского края
от 28.11.2022 N 18/пр/1844/
от 29.11.2022 г. N 240

 

Инструкция
"О проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ"

 

1. Настоящая Инструкция устанавливает правила проведения ежегодных профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования (далее соответственно – обучающиеся, образовательные организации) в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее – профилактические медицинские осмотры).

2. Профилактические медицинские осмотры проводятся в рамках реализации государственной программы Приморского края "Безопасный край" на 2020-2027 годы (распоряжение Администрации Приморского края от 25.12.2019 N 904-па).

3. Профилактические медицинские осмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет.

4. Профилактические медицинские осмотры проводятся при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного добровольного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

5. Обучающиеся, достигшие возраста пятнадцати лет, либо один из родителей или иной законный представитель обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

6. Профилактические медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по "психиатрии – наркологии", "лабораторной диагностике" и (или) "клинической лабораторной диагностике".

7. Профилактические медицинские осмотры проводятся врачом психиатром-наркологом на основании поименных списков обучающихся, подлежащих медицинскому осмотру с указанием образовательной организации и класса (группы) учащихся.

8. Поименные списки составляются и утверждаются руководителем (уполномоченным должностным лицом) образовательной организации, участвующей в проведении профилактических медицинских осмотров, не позднее 10.03.2023 и направляются в медицинскую организацию, проводящую профилактические медицинские осмотры.

9. Медицинская организация после получения от руководителя (уполномоченного должностного лица) образовательной организации поименного списка составляет календарный план проведения профилактических медицинских осмотров с указанием дат и мест их проведения (далее – календарный план).

10. Календарный план согласовывается медицинской организацией с руководителем (уполномоченным должностным лицом) образовательной организации, утверждается руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации и доводится до сведения медицинских работников, участвующих в проведении профилактических медицинских осмотров.

11. В случае невозможности прохождения обучающимся профилактического медицинского осмотра в период, установленный календарным планом, сроки его профилактического медицинского осмотра согласовываются руководителем (уполномоченным должностным лицом) образовательной организации и руководителем (уполномоченным должностным лицом) медицинской организации.

12. Образовательная организация совместно с представителями медицинской организации, осуществляющей профилактический медицинский осмотр, проводит собрание обучающихся и родителей (или иных законных представителей), на котором информирует их о целях и порядке проведения профилактического медицинского осмотра.

13. Профилактический медицинский осмотр проводится медицинской организацией в четыре этапа:

1 этап – профилактическая информационно-разъяснительная беседа с обучающимся по вопросам незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, сбор анамнестических сведений и сведений, о принимаемых по назначению врача наркотических и психотропных лекарственных препаратах, а также медицинский осмотр, проводимый врачом психиатром-наркологом и включающий исследование кожных покровов, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, перкуссию и пальпацию участков тела (органов), внешний осмотр и ощупывание костей, суставов и поверхностно расположенных кровеносных сосудов, аускультацию органов дыхания, сердца и магистральных сосудов, измерение артериального давления, частоты дыхания и пульса, исследование вестибулярных функций;

2 этап – предварительные химико-токсикологические исследования (далее – предварительные ХТИ), направленные на получение доказательных результатов выявления в образцах биологических жидкостей человека наркотических средств и психотропных веществ;

3 этап – подтверждающие химико-токсикологические исследования (далее – подтверждающие ХТИ), направленные на идентификацию в образцах биологических жидкостей человека, наркотических средств, психотропных и иных токсических веществ (их метаболитов);

4 этап – разъяснение обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, либо одному из родителей или иному законному представителю обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет, результатов проведенного профилактического медицинского осмотра.

14. Биологическим объектом для предварительных и подтверждающих ХТИ на наличие наркотических средств и психотропных веществ является моча.

15. Отбор, транспортировка и хранение биологических объектов (мочи) для проведения предварительных и подтверждающих ХТИ осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.01.2006 N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации от 26.02.2006, регистрационный N 7544).

16. Результаты предварительных ХТИ заносятся в Журнал регистрации отбора биологических объектов (учетная форма N 450/у-06, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 N 40).

17. При получении отрицательных результатов предварительных ХТИ профилактический медицинский осмотр считается завершенным.

18. В случае выявления в организме обучающегося в ходе предварительных ХТИ наркотических средств и/или психотропных веществ, исследованный при предварительных ХТИ биологический объект (моча) направляется в химико-токсикологическую лабораторию ГБУЗ "Краевой наркологический диспансер" для проведения подтверждающего ХТИ.

19. Подтверждающие ХТИ проводятся в химико-токсикологической лаборатории ГБУЗ "Краевой наркологический диспансер" методом хроматомасс-спектрометрии в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 N 40.

20. Срок для получения специалистом, осуществляющим профилактический медицинский осмотр, результатов, подтверждающих ХТИ. не должен превышать 10 календарных дней.

21. По результатам подтверждающих ХТИ оформляется Справка о результатах химико-токсикологического исследования (учетная форма N 454/у-06, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 N 40), заполненная в соответствии с Инструкцией по заполнению учетной формы N 454/у-06 "Справка о результатах химико-токсикологических исследований".

22. При получении отрицательных результатов, подтверждающих ХТИ, профилактический медицинский осмотр обучающегося считается завершенным.

23. При получении положительных результатов, подтверждающих ХТИ, врач психиатр – нарколог разъясняет обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, либо одному из родителей или иному законному представителю обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет, результаты проведенного профилактического медицинского осмотра и направляет обучающегося в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающее наркологическую помощь (при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет).

24. Персонифицированная информация обучающегося, прошедшего профилактический медицинский осмотр (информированное добровольное согласие, информированный добровольный отказ, результаты предварительных и подтверждающих ХТИ и другие медицинские документы), не подлежит разглашению или передаче третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

25. По итогам проведения профилактических медицинских осмотров медицинская организация, ответственная за проведение профилактического медицинского осмотра, не позднее чем через 5 рабочих дней после завершения проведения профилактических медицинских осмотров направляет отчёт о результатах проведенных профилактических медицинских осмотров в ГБУЗ "Краевой наркологический диспансер".