Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Приказ Министерства здравоохранения Приморского края от 18 декабря 2023 г. N 18/пр/1941 О переходе на использование единой редакции специализированного программного обеспечения ИСТОК-СМ информационной системы Управление скорой и неотложной медицинской помощью Приморского края в краевых государственных учреждениях здравоохранения станций скорой медицинской помощи, городской и центральных районных больницах, имеющих в своем составе отделения скорой медицинской помощи

Приказ Министерства здравоохранения Приморского края от 18 декабря 2023 г. N 18/пр/1941
"О переходе на использование единой редакции специализированного программного обеспечения "ИСТОК-СМ" информационной системы "Управление скорой и неотложной медицинской помощью Приморского края" в краевых государственных учреждениях здравоохранения станций скорой медицинской помощи, городской и центральных районных больницах, имеющих в своем составе отделения скорой медицинской помощи"

 

В целях обеспечения единства подходов к автоматизации процессов оказания скорой медицинской помощи в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации в повседневном режиме, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи", на основании приказа министерства здравоохранения Приморского края от 26.04.2021 N 18/пр/494 "О создании Единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи (ЕДС СМП) в Приморском крае", приказа министерства здравоохранения Приморского края от 12.02.2021 N 18/пр/145 "О реализации регионального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении Приморского края на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)"

приказываю:

1. Обеспечить переход на использование единой версии специализированного программного обеспечения "ИСТОК-СМ" информационной системы "Управление скорой и неотложной медицинской помощью Приморского края" (далее – СПО СМП) в учреждениях здравоохранения станций скорой медицинской помощи, городской и центральных районных больницах, имеющих в своем составе отделения скорой медицинской помощи, с 01 февраля 2024 года согласно прилагаемому плану-графику.

2. Руководителям объединенных диспетчерских служб территориальных центров краевых государственных учреждений (далее – ОДС ПК) обеспечить техническую возможность установки единой версии СПО СМП на вычислительных мощностях ОДС ПК, на которых функционирует текущая редакция СПО "ИСТОК-СМ".

3. Рабочей группе по внедрению и актуализации централизованной информационной системы "Управление скорой и неотложной медицинской помощью Приморского края" (далее – Рабочая группа МЗПК) провести заседание для реализации мероприятий, предусмотренных прилагаемым планом-графиком.

4. Рекомендовать АО "НТЛ "НЭКСТ ТЕХНИКА" в рамках государственного контракта на оказание услуг по сопровождению прикладного программного обеспечения Информационной системы "Управление скорой и неотложной медицинской помощью Приморского края" выполнить работы по подготовке единого экземпляра СПО СМП к установке в ОДС и введению в эксплуатацию.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра министерства здравоохранения Приморского края А.В. Бардовского.

 

Врио министра здравоохранения Приморского края

Е.Ю. Шестопалов

 

Приложение N 1
к приказу
Минздрава Приморского края
от 2023 года N 18/пр/1941

 

План-график
переход на использование единой версии специализированного программного обеспечения "ИСТОК-СМ" информационной системы "Управление скорой и неотложной медицинской помощью Приморского края"

 

N п/п

Мероприятие

Срок реализации

Ответственный за реализацию

1.

Оценка технической возможности установки СПО СМП на вычислительные мощности ОДС, обеспечивающие функционирование текущей редакции СПО "ИСТОК-СМ"

в течение трёх рабочих дней со дня официального опубликования настоящего приказа

ГАУЗ "ПК МИАЦ"

2.

Формирование перечня классификаторов из Подсистемы ЕГИСЗ "Федеральный реестр нормативно-справочной информации в сфере здравоохранения", которые будут использоваться в СПО СМП. Подготовка перечня региональных классификаторов, которые формируются на региональном уровне для использования в СПО СМП

в течение пяти рабочих дней со дня официального опубликования настоящего приказа

ГАУЗ "ПК МИАЦ""

3.

Согласование перечня отчетных форм в СПО СМП

до 22.12.2023

Рабочая группа МЗПК

4.

Доработка, актуализация региональных классификаторов, направление на утверждение в Минздрав ПК

до 29.12.2023

Рабочая группа МЗПК

5.

Согласование единых требований к возможностям, характеристикам СПО СМП для обеспечения единого подхода к адаптации при использовании в повседневной практике

до 29.12.2023

Рабочая группа МЗПК

6.

Подготовка вычислительных мощностей ОДС для установки СПО СМП

до 29.12.2023

ОДС ПК

7.

Подготовка единого экземпляра СПО СМП

до 19.01.2024

АО "НТЛ "НЭКСТ ТЕХНИКА"

8.

Установка единого экземпляра СПО СМП на вычислительные мощности ОДС

до 26.01.2024

АО "НТЛ "НЭКСТ ТЕХНИКА"