Гарант-Владивосток

Информационно – правовое обеспечение в Приморском крае

Новости ГАРАНТa

Информация Минфина

ОНЛАЙН-СЕМИНАРЫ

Постановление Правительства Приморского края от 9 февраля 2024 г. N 84-пп Об установлении специальной социальной выплаты для медицинских работников краевых государственных медицинских организаций, работающих в составе призывных комиссий военных комиссариатов Приморского края

Постановление Правительства Приморского края от 9 февраля 2024 г. N 84-пп
"Об установлении специальной социальной выплаты для медицинских работников краевых государственных медицинских организаций, работающих в составе призывных комиссий военных комиссариатов Приморского края"

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Приморского края постановляет:

1. Установить за счет средств краевого бюджета на период с 1 января по 31 декабря 2024 года специальную социальную выплату (далее – специальная социальная выплата) следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) краевых государственных медицинских организаций, работающих в составе призывных комиссий военных комиссариатов Приморского края, имеющим право на получение специальной социальной выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 года N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" или постановлением Правительства Приморского края от 26 июня 2023 года N 428-пп "Об установлении специальной социальной выплаты для медицинских работников, оказывающих не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования медицинскую помощь, за период с 1 июня 2023 года по 31 декабря 2024 года", но не получающих специальную социальную выплату в соответствии с указанными нормативными правовыми актами в периоды работы в призывных комиссиях военных комиссариатов Приморского края:

а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

г) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

2. Установить следующие максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику:

а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, за исключением врачей, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления, – 18 500 рублей;

б) врачи, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления, – 14 500 рублей;

в) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц, за исключением специалистов со средним медицинским образованием, указанных в подпункте "г" подпункта 1 настоящего постановления, – 8 000 рублей;

г) специалисты со средним медицинским образованием, указанные в подпункте "г" пункта 1 настоящего постановления, – 6 500 рублей.

3. Установить, что специальная социальная выплата осуществляется медицинским работникам, указанным в пункте 1 настоящего постановления и занимающим штатные должности по состоянию на 1 января 2024 года, в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени, а также впервые пришедшим в 2024 году на вакантные должности в краевые государственные медицинские организации.

4. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления специальной социальной выплаты для медицинских работников краевых государственных медицинских организаций, работающих в составе призывных комиссий военных комиссариатов Приморского края.

5. Установить, что уровень оплаты труда медицинских работников с 1 января 2024 года не может быть ниже уровня оплаты труда в 2023 году с учетом ее индексации и предоставления специальной социальной выплаты.

6. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

 

Первый вице-губернатор Приморского края –
Председатель Правительства Приморского края

В.Г. Щербина

 

Утвержден
постановлением
Правительства Приморского края
от 09.02.2024 N 84-пп

 

Порядок
предоставления специальной социальной выплаты для медицинских работников краевых государственных медицинских организаций, работающих в составе призывных комиссий военных комиссариатов Приморского края

 

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников краевых государственных медицинских организаций, работающих в составе призывных комиссий военных комиссариатов Приморского края (далее соответственно – специальная социальная выплата, медицинские работники), установленной постановлением Правительства Приморского края.

2. Предоставление специальной социальной выплаты осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели министерству здравоохранения Приморского края (далее – министерство).

3. Министерство обеспечивает предоставление специальной социальной выплаты путем передачи подведомственным краевым государственным медицинским учреждениям, перечень которых утверждается приказом министерства (далее – медицинские организации), полномочий органа исполнительной власти Приморского края по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме.

4. Медицинские организации утверждают перечень работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты в соответствии с критериями, установленными постановлением Правительства Приморского края, и ежемесячно:

представляют в министерство заявку о выделении средств из краевого бюджета на предоставление специальной социальной выплаты и прилагаемую к ней информацию по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку до 15 числа текущего месяца;

выплачивают специальную социальную выплату медицинским работникам не позднее 20 числа месяца, следующего за текущим месяцем, в декабре – до 25 числа, исхода из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца, путем перечисления на банковский счет работника;

представляют в министерство в срок до 10 числа месяца, следующего за отсчетным месяцем, отчет о суммах произведенных специальных социальных выплат отдельным категориям медицинских работников по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее – отчет о выплатах);

обеспечивают размещение в Единой государственной информационной системе социального обеспечения информации о предоставлении специальной социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

5. Медицинские организации несут ответственность за соблюдение условий и требований порядка предоставления специальной социальной выплаты, за предоставление недостоверных сведений либо сокрытие сведений, влияющих на право получения работником специальной социальной выплаты и своевременное предоставление специальной социальной выплаты.

6. Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается медицинской организацией исходя из исполнения работником трудовой функции за работу в составе призывной комиссии, а также суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни (часы) работы в соответствующем календарном месяце. Расчет отработанного времени ведется с округлением до десятой части числа в большую сторону.

При определении размера специальной социальной выплаты работнику за календарный месяц рассчитывается соотношение количества рабочих часов, фактически отработанных работником за календарный месяц, и количества рабочих часов по норме рабочего времени соответствующего месяца, исчисленной исходя из установленной работнику в соответствии с законодательством Российской Федерации продолжительности рабочей недели в порядке, определенном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2003 года N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". Выплата осуществляется в максимальном размере, если соотношение равно или более единицы. Если соотношение менее единицы, размер выплаты определяется пропорционально полученному значению.

7. Министерство обеспечивает мониторинг осуществления медицинскими организациями специальной социальной выплаты в отношении количества получателей выплаты и выплаченных сумм на основании отчета о выплатах, представляемого медицинскими организациями.

 

Приложение N 1
к Порядку предоставления специальной
социальной выплаты для медицинских
работников краевых государственных
медицинских организаций, работающих
в составе призывных комиссий
военных комиссариатов Приморского края

 

Форма

 

                              ИНФОРМАЦИЯ
о размере ставок заработной платы медицинских работников, соответствующих
критериям, установленным Правительством Приморского края, и специальной
     социальной выплаты в соответствии с размерами, установленными
          постановлением Правительства Приморского края

 

Наименование медицинской организации: ___________________________________

 

┌─────┬────────────────┬──────────────┬──────────────┬──────────────────┐
│N    │  Наименование  │ Наименование │Размер занятых│Размер специальной│
│     │ подразделения  │  должности   │  ставок по   │социальной выплаты│
│     │  медицинской   │ медицинских  │   основной   │                  │
│     │  организации   │  работников  │  должности   │                  │
├─────┼────────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────────┤
│  1  │       2        │      3       │      4       │        5         │
├─────┼────────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────────┤
│     │                │              │              │                  │
├─────┼────────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────────┤
│     │                │              │              │                  │
├─────┼────────────────┼──────────────┼──────────────┼──────────────────┤
│     │ВСЕГО:          │              │              │                  │
└─────┴────────────────┴──────────────┴──────────────┴──────────────────┘

 

__________________________ _________________ ____________________________
 (наименование должности       (подпись)        (инициалы, фамилия)
 руководителя организации)

 

"___" _________ 20__ г. М.П.

 

Приложение N 2
к Порядку предоставления специальной
социальной выплаты для медицинских
работников краевых государственных
медицинских организаций, работающих
в составе призывных комиссий
военных комиссариатов Приморского края

 

Форма

 

                                 ОТЧЕТ
о суммах произведенных специальных социальных выплат отдельным категориям
                       медицинских работников

 

Наименование медицинской организации: ___________________________________
Период (календарный месяц): _____________________________________________

 

┌─────┬───────────────────────────────────────┬────────────┬────────────┐
│N п/п│   Категории медицинских работников    │Численность │   Сумма    │
│     │                                       │работников, │ произведен-│
│     │                                       │ получивших │ной выплаты,│
│     │                                       │  выплату,  │   рублей   │
│     │                                       │  человек   │            │
├─────┼───────────────────────────────────────┼────────────┼────────────┤
│  1  │                   2                   │     3      │     4      │
├─────┼───────────────────────────────────────┼────────────┼────────────┤
│ 1.  │Врачи и медицинские работники с высшим │            │            │
│     │(немедицинским) образованием           │            │            │
│     │центральных районных, районных и       │            │            │
│     │участковых больниц, за исключением     │            │            │
│     │врачей, указанных в пункте 2 настоящего│            │            │
│     │Отчета                                 │            │            │
├─────┼───────────────────────────────────────┼────────────┼────────────┤

│ 2.  │Врачи, к которым обращаются (которых   │            │            │
│     │посещают) граждане по поводу           │            │            │
│     │заболеваний (состояний) или с          │            │            │
│     │профилактической целью, включая        │            │            │
│     │проведение исследований, и медицинские │            │            │
│     │работники с высшим (немедицинским)     │            │            │
│     │образованием, работающие в медицинских │            │            │
│     │организациях, оказывающих первичную    │            │            │
│     │медико-санитарную помощь по            │            │            │
│     │территориально-участковому принципу    │            │            │
│     │прикрепленному населению, а также      │            │            │
│     │осуществляющие диспансерное наблюдение │            │            │
│     │граждан по основному заболеванию       │            │            │
│     │(состоянию)                            │            │            │
├─────┼───────────────────────────────────────┼────────────┼────────────┤
│ 3.  │Специалисты со средним медицинским     │            │            │
│     │образованием центральных районных,     │            │            │
│     │районных и участковых больниц, за      │            │            │
│     │исключением специалистов со средним    │            │            │
│     │медицинским образованием, указанных в  │            │            │
│     │пункте 4 настоящего Отчета             │            │            │
├─────┼───────────────────────────────────────┼────────────┼────────────┤

│ 4.  │Специалисты со средним медицинским     │            │            │
│     │образованием, работающие с врачами,    │            │            │
│     │указанными в пункте 2 настоящего       │            │            │
│     │Отчета, а также оказывающие первичную  │            │            │
│     │медико-санитарную помощь по поводу     │            │            │
│     │заболеваний (состояний) или с          │            │            │
│     │профилактической целью, включая        │            │            │
│     │проведение исследований, по            │            │            │
│     │территориально-участковому принципу    │            │            │
│     │прикрепленному населению и (или)       │            │            │
│     │осуществляющие диспансерное наблюдение │            │            │
│     │граждан по основному заболеванию       │            │            │
│     │(состоянию)                            │            │            │
├─────┼───────────────────────────────────────┼────────────┼────────────┤
│     │ВСЕГО:                                 │            │            │
└─────┴───────────────────────────────────────┴────────────┴────────────┘

 

__________________________ _________________ ____________________________
 (наименование должности       (подпись)        (инициалы, фамилия)
 руководителя организации)

 

"___" _________ 20__ г. М.П.